МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Очередной срок для России - 22 августа

08/21/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Европарламент, если Россия, как это было обещано ее руководством, к 22 августа не выполнит обязательств по отводу войск в зоне грузино-осетинского конфликта, примет более жесткое заявление, чем это сделали министры 26 стран-членов НАТО по итогам экстренной встречи в Брюсселе.

Об этом заявил в среду председатель комитета ассамблеи по международным делам Яцек Сариуш-Вольски (Польша).

Ранее министры стран альянса, собравшиеся для обсуждения ситуации в Грузии по инициативе США, в итоговом заявлении обвинили Россию в непропорциональном применении силы в Южной Осетии и объявили о приостановлении проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях.

«Мы примем более жесткое заявление, нежели НАТО (если Россия не отведет войска)», - подчеркнул Сариуш-Вольски по итогам внеочередного заседания комитета Европарламента по иностранным делам, члены которого провели встречу в Брюсселе с главой МИД Грузии Экой Ткешелашвили.

По словам главы парламентского комитета, в случае невыполнения российским руководством данных им обещаний, Европарламент может потребовать замораживания и даже прекращения Евросоюзом отношений стратегического партнерства с Россией.

Однако представители фракций социалистов и «зеленых» заблокировали проект антироссийской резолюции по ситуации вокруг конфликта в Южной Осетии, представленный в комиссии по международным делам Европейского парламента. Несмотря на пламенное выступление министра иностранных дел Грузии Эки Ткешелашвили, документ был провален европейскими депутатами.

Депутаты от «зеленых» и социалистов отказались утверждать проект резолюции, подчеркнув, что он носит односторонний характер. Они выразили несогласие, что в Европарламенте свою позицию изложила лишь министр иностранных дел Грузии и предложили пригласить постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, чтобы из первых рук получить информацию о российской позиции по конфликту в Южной Осетии.

В своей речи Э.Ткешелашвили заявила, что если ЕС сегодня не поддержит Грузию, он «может попрощаться с планами диверсификации путей доставки энергоресурсов из стран Центральной Азии». В качестве примера она заявила, что в результате войны прекратилась прокачка нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Однако ее опроверг посол Азербайджана, который пояснил, что прокачка нефти была остановлена еще за несколько дней до начала военных действий из-за теракта и возгорания нефти на участке этого трубопровода на территории Турции.

Принимавшие участие в заседании комиссии евродепутаты также отметили, что на нем не присутствовали ни верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, ни еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, которые при обсуждении столь серьезных проблем должны ознакомить депутатов с позициями Совета ЕС и Еврокомиссии.

day.az

Відповіді

  • 2008.08.21 | Almodovar

    Re: Очередной срок для России - 22 августа

    Россия вообще не собирается покидать Грузию. Вот ссылка: http://www.ej.ru/?a=news&id=8364
  • 2008.08.21 | Микола Гудкович

    Останнє європейське попередження?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.21 | Almodovar

      Re: Останнє європейське попередження?

      Останнє... На сьогодні.
  • 2008.08.21 | Чучхе

    час вводити термін "Останнє єврорпейське попередження"



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".