МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новая церковь в самом центре Харькова: харьковчане против

08/22/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Мэр города Харькова М. Добкин неустанно заботится о духовном развитии рядовых харьковчан. Как сообщает агенство новостей АТН, http://www.atn.kharkov.ua/newsread.php?id=26020 в центре города, в сквере, который расположен позади «визитной карточки» города, знаменитой Зеркальной струи, планируется построить храм с подземным паркингом.

Аки истинный правитель, Михаил Добкин лучше знает, что нужно народу. Люди обращаются к мэру с требованиями упразднить проект, но в горисполкоме заверяют - храм будет строиться при любых обстоятельствах.

Архитектор с многолетним опытом, Вадим Васильев называет идею крайне неудачной - места в сквере слишком мало - объясняет он, и храма совсем не будет видно.

Вадим Васильев, архитектор:"Если строить так, как это предлагается, то ровным счётом ниоткуда этот храм виден не будет - ни с Сумской, ни с боковых улиц - Совнаркомовская и так далее, и сзади он на три четверти будет загорожен существующим жилым домом."

Подземный паркинг, по мнению Васильева - еще большая бессмыслица. Для въезда-выезда необходима площадь, которой опять же нет. Зачем городской власти строительство в очевидном неудачном месте, да еще и за счет вырубки десятков деревьев - архитектор разводит руками.
Видимо, городские власти решили таким изощренным способом убить 2-х зайцев. Парковку построить и усмирить недовольных строительством храма. Однако, набожность мэра не находит отклика в сердцах харьковчан.

Авторы проекта убеждены - недовольство отдельных граждан - вполне прогнозируемо. Архитектор Павел Чечельницкий рассказывает - с противодействием со стороны коммунистов и баптистов во время строительства храмов зодчие сталкивались неоднократно. Но возмущение рядовых харьковчан тем более православных - это нонсенс.

Тем не менее харьковчане, в том числе и православные, планируют отстаивать свое мнение, неугодное мэрии, горсовету и архитектору проекта. В субботу 23 августа с 13.00 по 15.00 планируется провести пикет против застройки сквера за Зеркальной струей.

Відповіді

  • 2008.08.23 | vs.fedorchuk

    Re: Новая церковь в самом центре Харькова: харьковчане против

    64 знаки?Чи не забагато?Закрийте шептання 8х8 і не позортеся!
  • 2008.08.23 | Володимир

    Re: Новая церковь в самом центре Харькова: харьковчане против

    А міні-синагогу вони там з гєпою не хочуть збудувати? Таку собі зменшену копію тієї, що тсоїть неподалік, на Пушкінській?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".