МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Письмо из Грузии нашего постоянного корреспондента

08/23/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Дорогие коллеги, милые друзья и подруги,

столько любви и поддержки имею я от вас в эти дни, спасибо вам! И что бы мы делали тут без вас? Сегодня мне не хочется пересказывать официальные новости. Впрочем, главная из них: вроде бы российские войска начинают потягиваться вон. Пока они не очень-то двигаются, но общее настроение такое, все-таки, тенденция, так сказать. Наше ТВ показало парочку вменяемых российских офицеров, и те стараются обнадежить наших журналистов - мол, мы готовы, ждем только сигнала и команды, а больше ничего вам сказать не можем. Уйдут-не-уйдут и когда-уйдут - это у нас в последние дни как "здрасьте" и "как поживаете" - общее место во всех разговорах. Но, похоже, что выйдут (или отойдут) - но до каких пределов - этого пока никто не знает. Однако я обещала жанр - сплетни. Это не только очень увлекательно, но и весьма познавательно порой и слишком часто в той или иной форме оказывается, что что-там там такое было - в слухах этих; потом выясняется причудливая их связь с действительностью. Итак, слухи.

САМОЛЕТ кампании "Британские авиалинии" летел себе вчера - рейсово-пассажирски летел куда-то в Пакистан, что ли, по-над Грузией. Пьяные миротоворцы, рассказывают, стали палить в него снизу. Ну, не так чтоб уж сбить, а просто для острастки - знай, мол, наших.

ПУТИНО-МЕДВЕДЕВ. Говорят, у близнецов-лидеров соседней страны наметились некоторые разногласия. И якобы проблемы с выводом российских частей из Грузии объясняются достаточно банально: с Саркози-де беседовал и обещал Медведев, но армия-то подчиняется Путину. Стало быть, надо ждать, пока эти два парня из России не договорятся между собой. Мир застыл и ждет. А они не спешат. Я сижу и думаю - что в этот момент думает П, что делает М. Люди же они. Чего-то подписывают, с кем-то встречаются. В туалет, поди, ходят, душ принимают, спят... На каком языке говорят между собой о нас? Неужели никак не войдет в их сознание что-то человеческое? Неужели мы для них непробиваемо остаемся только некой географическо-политической абстракцией? Разве так может быть у живых людей?

ЖЕНЩИНЫ В ПОЛИТИКЕ. Когда приезжала их Кондолиза, ее встречала наша Эка, министр иностранных дел. Мое феминистсткое сердце дрогнуло в этот момент, когда они жали друг другу руки. Если бы решали женщины, по-настоящему, а не по мужским правилам, как это происходит сейчас, если и просиходит - никогда бы не было у нас того, что произошло, никогда. Молодые самцы у власти, с их гормональными бурями (в которых почему-то иногда обвиняют женщин), с их жаждой власти, агрессивностью и безответственностью - это по-настоящему страшно. Если меня спросить, то у государственной власти должны стоять пожилые женщины с кучей детей и внуков. ШКОЛЫ - прошел слух, что средние школы вообще не будут работать в этом учебном году, потому что они заселены беженцами и идти им больше некуда. Мой сын, который вообще-то весьма лояльно ранее относился к разного рода отсрочкам школы, на этот раз расстроился не на шутку, говорит - буду учиться самостоятельно и сдавать экстерном. Наш ответ оккупантам, так сказать. Но надеюсь, все-таки, что до экстерна не дойдет, жалею своего прото-экстерната и всех школяров, а также их наставников, которые тоже в полном неведении.

ПРО САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИ. Это такой регион в Грузии, отдаленный и неблагополучный в социальном смысле, компактно заселенный армянами. С начала конфликта возникают гнусные голоса - вот бы вдарить сейчас и забрать себе это место. Движение "Многонациональная Грузия" даже выступило с официальным заявлением, что эти разговоры не имеют ничего общего с настроениями грузинских армян. Я живу в центре Тбилиси, где у меня много соседей этой национальности. Свидетельствую: мои родные армяне также загружены войной, так же страдают и переживают и жаждут урегулирования, как и грузины, как и русские, как и мой сосед-осетин Вахтанг. Тут мы едины, и оставаться едиными и любящими друг друга я считаю своей главной, персональной, личной первоочередной задачей.

КАССЕТНЫЕ БОМБЫ и красные ленточки. Это уж не сплетня - российские "миротворцы использовали их - в Гори, например. Это такая бомба, которая распадается на много мини-бомб, которые не взрываются сразу, а лежат и ждут своего часа. Они снабжены соблазнительными красными ленточками, и если потянуть за них, бомба взрывается. Это по-настоящему страшно и жестоко, ТВ предупредило о том, что надо беречь детей.

АНЕКДОТ - Ты что, грузин? - Нет, русский! - А чего фамилия-то грузинская? - Так - трофейная!

БЛОК-ПОСТ в Игоэти. Это населенный пункт не очень далеко после Мцхеты, километров 25-30 от Тбилиси на запад. Там российский блок-пост. И вот там сложилось место для демонстраций общественности. Свое требование покинуть Грузию там уже продемонстрировали (последовательно): наши профсоюзы, студенты, врачи, учителя, ходили протестовать туда также грузинские русские и грузинские армяне. Народ кучкуется по какому-то принципу и едет требовать, чтобы хоть что-то делать. Они приезжают к блок-посту и говорят российским солдатам: уходите, вы никому не нужны здесь! Солдаты вступают в политические дискуссии и отвечают примерно так: молчите тут, вот поставили вас на колени, а теперь и америкосов поставим. Интересно, проводят с ними политучебу или они сами додумались, но эта версия звучит и в некоторых комментах на блогах, а также в недружественных статьях.

ЯЗЫК ВРАЖДЫ. Русскоязычные у нас острят: не Российская Федерация, а - Российская Педерация. И еще - не пропагандисты (ясное дело, вражеские), а - пропагандоны. Пардон. Наверное, можно насобирать еще кое-что на эту тему.

ЛИЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ. Все время нам хочется звонить друг другу. Отчаяние переходит от одного к другому, мы делимся им как ношей. Вчера полдня я откачивала от безысходности одну мою молодую коллегу, и вроде утешила ее немного; сегодня сама проснулась в полной безысходности, долго сливала ее на другого близкого мне человека, и вроде полегчало. Сейчас думаю, кого он, бедняга, найдет для передачи эстафеты? Надеюсь однако, что концентрация негатива выветривается при передаче - и в конце концов, верую, сойдет на нет?

Вот таким вот образом, мои дорогие. Простите мне мою безответственность,

обнимаю вас всех, Галина

Відповіді

  • 2008.08.23 | StreL

    Re: Письмо из Грузии нашего постоянного корреспондента

    Что за бред с кассетными бомбами? я поражаюсь подобным журналистам, которые говорят "это уже не сплетни". Покажите бомбы! покажите остатки от взрывов, покажите хоть что-нибудь. Кассетные бомбы в армии россии запрещено использовать в жилых районах, их даже в чечне не использовали. прекратите смешить людей. я против действий россии, но и саакашвили тоже молодец, падонок, который напал на мирных людей ночью, его правильно остановили...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.23 | Михайло Свистович

      Re: Письмо из Грузии нашего постоянного корреспондента

      StreL пише:
      > Кассетные бомбы в армии россии запрещено использовать в жилых районах, их даже в чечне не использовали. прекратите смешить людей.

      Це зовсім не смішно, особливо "даже в Чечне". Використання касетних бомб росіянами у Грузії вже підтверджено міжнародними організаціями, в т.ч. і тими, хто різко критикував американську агресію проти Іраку.
  • 2008.08.23 | Володимир

    Re: Письмо из Грузии нашего постоянного корреспондента

    Не обманюйте себе: путін та мєдвєдєв - не люди, а нЕлюди.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".