МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"За нашу и вашу свободу!": Москва, 1968-2008

08/24/2008 | Майдан-ІНФОРМ
tapirr

Сорок лет назад советские танки въехали на Вацлавскую площадь Праги. Сорок лет назад восемь соотечественников солдат и офицеров, которые привезли на броне этих танков «интернациональную помощь братскому чехословацкому народу», вышли на Красную площадь, чтобы протестовать против оккупации Чехословакии

Это были Наталья ng68 Горбаневская, Лариса Богораз, Татьяна Баева, Вадим Делоне, Константин Бабицкий, Владимир Дремлюга, Виктор Файнберг и Павел Литвинов

Сегодня, когда советские танки вошли на территорию независимой Грузии, а советские самолёты бомбили её города и сёла, 7 таких же молодых людей повторили поступок героев 1968-го.
moscow_river_25 сообщает:


Сегодня, 24 августа В 12:00 на Красную площадь вышло 7 человек, с баннером «За Вашу и нашу свободу!», чтобы выразить свой протест против введения войск на территорию Грузии. Среди участников: Башинова Юлия, Валентина valiko Чубарова, Дмитрошкин Вениамин, Зборошенко Николай, Константинов Сергей, Ниненко Иван, Шадрин Денис. Участники сели на площади, растянули баннер за несколько минут успели проскандировать лозунг и дать интервью журналистам. После чего к ним подошли сотрудники милиции и без объяснения причин начали задержание. Всего было задержано 3 участника и 4 журналиста.


Среди задержанных: Дмитрошкин Вениамин, Зборошенко Николай и Ниненко Иван. Среди журналистов: Костюченко Елена («Новая газета»), Русаев Иван («Ведомости»), Дмитрий Борко ("Грани-ТВ") и Дмитрий Шибаев ("Нью Таймс").


Лозунг «За Вашу и нашу свободу!» отсылает в 1968 год, когда 25 августа 1968 года на Красную площадь вышли 7 человек с таким же лозунгом, выражая протест против введения в Чехословакию войск СССР и других стран Варшавского договора, для пресечения общественно-политических реформ в Чехословакии, получивших название Пражской весны.


Участники акции считают, что 25 августа 1968 года была рождена свобода в СССР, и даже 40 лет спустя, в современной России, этот лозунг не потерял свою актуальность. Снова становится опасно иметь собственное мнение. Не остается свободного пространства даже в электронных дневниках.


В стране снова появились политзаключенные.
Разговоры о честных выборах вызывают усмешку.
Любовь к стране снова подменили любовью к вождям.
Традиционным для новостей снова стал сюжет о том, как присутствие вождя повышает удой коров.
Судьи снова ищут ответ не в конституции и законах, а ждут его по телефону.
Свобода мирных собраний снова возможна только под «правильными» лозунгами.
Большинство государственных органов снова занимаются лишь тем, что борются с инакомыслящими.
Школа снова стала инструментом государственной пропаганды. Снова создается «комсомол».
Нас снова пытаются убедить, что мы окружены врагами.


Участники акции считают, что в современной России снова появилась атмосфера страха. В 1968 году демонстрация 7 человек была серьезным шагом в преодолении собственного страха. Поэтому участники акции считают важным снова выйти на Красную площадь под тем же лозунгом. «За вашу и нашу свободу!»

Все задержанные были доставлены в ОВД "Китай-город".

UPD 1: 13:20 Выпустили журналистов из ОВД.

UPD 2: Елену Костюченко, журналистку из "Новой газеты" из ОВД "Китай-город" не выпустили. В ОВД журналистке сломали фотоаппарат.

UPD 3: В ОВД прибыл майор ФСО Селищев. Елена Костюченко не хочет выходить из ОВД, пока ее не внесут в книгу задержанных.

UPD 4: Всех задержанных отпустили, оформив протокол по стаье 20.2 КоАП РФ.

Новая Газета пишет:

Сегодня семеро активистов решили повторить запрещенную акцию на Красной площади, состоявшуюся ровно сорок лет назад. Тогда семь человек вышли с плакатами Лобное место, чтобы выразить протест против введения советских войск в Чехословакию. Сегодня ровно в двенадцать часов на Лобном месте семеро активистов развернули черный транспарант «За вашу и нашу свободу» (точно такой же плакат был и у участников протеста в 1968 году), и стали скандировать этот лозунг.

Одновременно товарищи протестующих успели раздать несколько листовок, которые разъясняли: призыв к свободе не потерял свою актуальность и через сорок лет. «В стране снова появились политзаключенные. Разговоры о честных выборах вызывают усмешку. Любовь к стране снова подменили любовью к вождям», - сообщалось в них.

«Акция посвящена борьбе за гражданские права и никак не связана с событиями в Грузии», - заявил корреспонденту «Новой» один из участников.


Мероприятие продолжалась около пяти минут. Первым сориентировался милиционер: подбежав к молодым людям, он стал вырывать у них из рук транспарант. Затем потребовал «уйти куда-нибудь отсюда». Участники акции согласились и, не сворачивая транспарант, пошли маршем по Красной площади. Милиционер, не желая отпускать запрещенный атрибут, потащился за ними. Через несколько минут подоспели другие сотрудники милиции и люди в штатском. Активисты прекратили сопротивление. Троих милиционеры задержали, остальным удалось скрыться.

Тем временем, сотрудники правоохранительных органов занялись журналистами. В частности, сотрудник милиции пояснил, что «удостоверения часто бывают поддельными» и «любой журналист может оказаться бандитом». Главной же задачей сотрудников милиции было не допустить распространение видео- и фотоматериалов о произошедшем. В результате были задержаны корреспонденты «Новой газеты», «Грани-ТВ», The New times и газеты «Ведомости». Фотокорреспондентов заставили удалить фотокадры с Красной площади, а корреспондента «Граней.Ру» - стереть видеосъемку. Корреспонденту «Новой» повредили фотоаппарат.

Далее журналистов доставили в ОВД Китай-город. У них взяли письменные объяснения, а затем отпустили.
Против троих активистов возбудили административное дело по статье 20.2 (нарушение правил проведения публичных мероприятий). Им грозит штраф, размером до тысячи рублей. На данный момент все активисты отпущены.

Илья Васюнин
«Новая газета»
Александра Кондрашева

Відповіді

  • 2008.08.25 | Лозина-Лозинский

    Материали по теме:

    http://echo.msk.ru/programs/time/535719-echo/

    1968 год, 25 августа. Красная площадь. Вспоминает участник событий - поэт и правозащитник Наталья Горбаневская
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.25 | Лозина-Лозинский

      Re: Материали по теме:

      У меня слезы потекли, когда я услышал голос этой Пешковой. Пиз**ць.

      Мов моя бабуся, ей богу!
  • 2008.08.25 | Лозина-Лозинский

    Re: "За нашу и вашу свободу!": Москва, 1968-2008

    Майдан-ІНФОРМ пише:
    >
    > Мероприятие продолжалась около пяти минут. Первым сориентировался милиционер: подбежав к молодым людям, он стал вырывать у них из рук транспарант. Затем потребовал «уйти куда-нибудь отсюда». Участники акции согласились и, не сворачивая транспарант, пошли маршем по Красной площади. Милиционер, не желая отпускать запрещенный атрибут, потащился за ними. Через несколько минут подоспели другие сотрудники милиции и люди в штатском. Активисты прекратили сопротивление. Троих милиционеры задержали, остальным удалось скрыться.
    >
    >

    Ну и кретины, эти гебешные менты. Один в один воспроизводят 68 год. Постмодернизм какой-то нехороший! Исторический перефоманс!
  • 2008.08.25 | троль ak1001

    контраст семерых против миллионов

    наглядно подтверждает что Россия превращается в фашистское государство
  • 2008.08.25 | харків'янин

    Re: "За нашу и вашу свободу!": Москва, 1968-2008

    Це жахливо. Минуло 40 років, а Росія та сама. Хоч мені звідси, з України, це набагато легше, і все ж - "СЕМЕРО", я з вами проти такої Росії.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".