МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россия вошла в раж и угрожает Молдове.

08/25/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидером Молдавии Владимиром Ворониным заявил, что, по его мнению, в настоящее время есть хорошие шансы урегулировать проблему Приднестровья.
Президент РФ заметил, что при разрешении подобных проблем стоит учитывать недавний опыт непризнанной республики Южная Осетия.

Напомним, в понедельник 25 августа Совет Федерации и Госдума РФ проголосовали за признание независимости как Южной Осетии, так и непризнанной республики Абхазия.

"За последнее время произошли известные события, которые показали, сколь опасным может быть конфликтный потенциал, который содержится в замороженных конфликтах", - утверждает Медведев.

"Замороженные конфликты - это вулканы, которые могут начать извержение в любой момент", - согласился Владимир Воронин. По словам молдавского президента, очень важно не допустить "размораживания" приднестровского конфликта.

Приднестровская Молдавская Республика была провозглашена несколькими районами Молдавии после распада СССР. Власти Молдавии республику не признали. Несколько месяцев в Приднестровье продолжался вооруженный конфликт. Сейчас в регионе находятся совместные миротворческие силы (СМС), в состав которых входят российские, молдавские и приднестровские военные. Переговоры о статусе непризнанной республики были приостановлены в 2006 году.

По материалам РИА Новости

Відповіді

  • 2008.08.26 | Wint

    Re: Россия вошла в раж и угрожает Молдове.

    Вот стишок совкового агитпропа середины 80-х, который я переделал на современный лад.

    Гнев клокочет по странам,
    Гнев срывает оковы...
    Рашки, вон из Цхенвали!
    Руки прочь от Молдовы!

    Буду рад, если кто-то использует его для плаката или нарисует к нему картинку!
  • 2008.08.26 | Микола Гудкович

    Формально ясно —

    1) Молдове ничего не угрожает;

    7) Молдова сама виновата, Владимир Воронин — военный преступник.
  • 2008.08.26 | Bobrikella

    Re: Россия вошла в раж и угрожает Молдове.

    "Президент РФ заметил, что при разрешении подобных проблем стоит учитывать недавний опыт непризнанной республики Южная Осетия".
    "Опыт":
    - не вступать с Молдовой ни в какие переговоры
    - признание Россией независимости Приднестровья
    это понятно и выполнимо.
    А где же "миротворцы" на бронетехнике?
    Какой-то "опыт" урезаный получается.
    Хотя, если вспомнить марш-бросок российской бронетехники к маяку в Геническе, тогда да.
    Так и лезут(вспоминаются, всплывают, подходят, и т. п.) слова героя одного из фильмов: "Кто меня остановит!"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.26 | igorg

      Там стоять дивізії Моськовського військового округу

      Сам МВО має у своєму складі три піхотні армії плюс кучу ще дечого. У Вікі можете уточнити. Все це оснащено новітньою технікою на відміну від кавказького округу. Не знаю чи перенесли штаб з Москви до Воронежа, але до 2010 планували. От і думайте навіщо?
  • 2008.08.26 | Николай Чернигов

    Стремно все это. Особенно, если взглянуть на карту.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.26 | Українець, громадянин України

      Re: Стремно все это. Особенно, если взглянуть на карту.

      Для того чтобы раз и навсегда ликвидировать этот опасный конфликтный потенциал Россия признает независимость Приднестровья и вводит усиленный миротворческий контингент на территорию Приднестровья. При этом я хотел бы обратить внимание украинских властей, что не следует пытаться разжигать новые конфликты... еще раз говорю - не следует препятствовать продвижению наших миротворцев по территории Украины для защиты независимости Приднестровья и обеспечения мира в этом регионе.
      Также мы не потерпим наличия в прилегающих к Приднестровью регионов наличия военных баз и какой-либо военной инфраструктуры, ибо мы понимаем, что они могут быть использованы для разжигания нового конфликта и использованы для геноцида мирного населения этого независимого государства. Поэтому вся военная инфраструктура в радиусе 100 км от границ Приднестровья будет подвергнута уничтожению с применением авиации с последующей зачисткой нашими доблестными миротворцами, которые в Грузии уже показали, что только российская армия является оплотом безопасности новых независимых государств перед лицом опасности, которую несет всему миру наглое поведение таких преступников как Саакашвили при поддержке имериалистического блока НАТО.

      В.В.Путин ака Медведев
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.08.26 | igorg

    Звісно, бо це стратегічно важливий район для

    поділу й захоплення України. Певно що ще вимагатимуть від України надати можливість вільного доступу до ПМР через Дністровський лиман. До того ж ескалація конфлікту з Молдовою дасть можливість кардинально збільшити там військову присутність, що вкрай важливо для прямої загрози Україні. Можливий варіант перекидання туди війська територією України безпосередньо з Криму. Таки варіант також дуже вигідний для ескалації. З одного боку демонстрація безакарності й сили Україні й нехтування її суверенітетом, з іншого ніби й ні при чому, ніби й вони не проти України. Наша 5-та колона буде гарно гавкати, що от які погані не пускають братів у ПМР.
    На жаль ескалація відбувається дуже швидко й заставляє думати про реальність поділу України в напрямку Чорнобиль - ПМР.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.26 | Сергей ГРУЗДОВ

      Re:

      О ПМР я могу говорить с определенной долей объективности, поскольку это "государство" рождалось практически у меня на глазах. Не одобрял и не одобряю это "рождение". Этим объясняются и кавычки вокруг слова "государство".
      Но! Такое произошло именно потому, что румыно-молдаване в начале 90-х слишком категорически ставили на НАЦИОНАЛЬНОЕ государство. В данном случае аналогия - гос.укр. позиция. И не смогла Молдова никакой силой принудить Приднестровье ДО СИХ ПОР. Этот зарождающийся тупик и тогда был явно выгоден России, и сейчас это плацдарм. Но ведь спровоцировала такую ситуацию именно МОЛДАВСКАЯ ВЛАСТЬ. Приднестровцы (Россия) только воспользовались. И, надо согласиться, сделали это грамотно и гуманно. Иначе была бы более серьезная бойня.
      Вот так вот.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".