МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Подвійні стандарти Кремля (на прикладі заяви МЗС Росії)

08/26/2008 | keymaster
> ...при провозглашении независимости Грузии было нарушено право Абхазии и Южной Осетии на самоопределение. В соответствии с законом СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» автономные образования в составе союзных республик обладали правом самостоятельно решать вопросы о своем пребывании в Союзе и своем государственно-правовом статусе в случае выхода этой республики из СССР.

> Грузия воспрепятствовала Абхазии и Южной Осетии воспользоваться этим правом», - заявил российский МИД.

Цікаво, а коли Росія виходила зі складу СРСР - вона перешкодила праву чеченців самостійно вирішувати свій державно-правовий статус? Чи не перешкодила? Чи, може, Росія не виходила зі складу СРСР?

Відповіді

  • 2008.08.26 | Адвокат ...

    Вона й не виходила. Вона і є SSСР

    keymaster пише:
    > > ...при провозглашении независимости Грузии было нарушено право Абхазии и Южной Осетии на самоопределение. В соответствии с законом СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» автономные образования в составе союзных республик обладали правом самостоятельно решать вопросы о своем пребывании в Союзе и своем государственно-правовом статусе в случае выхода этой республики из СССР.
    >
    > > Грузия воспрепятствовала Абхазии и Южной Осетии воспользоваться этим правом», - заявил российский МИД.
    >
    > Цікаво, а коли Росія виходила зі складу СРСР - вона перешкодила праву чеченців самостійно вирішувати свій державно-правовий статус? Чи не перешкодила? Чи, може, Росія не виходила зі складу СРСР?


    Але будь яка гімперія,-- приречена на страшну смерть.
  • 2008.08.26 | Читатель

    Re: Подвійні стандарти Кремля (на прикладі заяви МЗС Росії)

    Россия не выходила из СССР - она его расформировала. Вместе с Украиной и Беларусью в Беловежской Пуще. Учите историю. Хотя бы недавнюю. А Грузия именно вышла из СССР задолго до августовского путча 1991 года и задолго до Беловежских соглашений (декабрь 1991).
    Грузия вышла 9 апреля 1991 года. То есть Грузия именно вышла из СССР, причём когда СССР ещё существовал и требовалось выполнение законодательства СССР в том числе и о порядке выхода союзной республики из СССР. А это законодательство как раз требовало проведения референдума и в автономиях. Грузия вообще запретила проводить у себя референдумы - даже мартовский (1991) референдум о сохранении СССР.
    Очень по-демократически: запрещать референдумы. Грузия нарушила абсолютно всё мыслимое законодательство при выходе из СССР и просто обычные принципы демократии.
    При этом, Грузия требовала своего сохранения в границах Грузинской ССР, которые такими сформировались исключительно внутри СССР.
    Если автор постинга хотел сказать что-то умное, он должен был хотя бы навести в интернете справки.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".