МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Глава МИД Франции: в Ахалгори будут проведены этнические чистки

08/27/2008 | Майдан-ІНФОРМ
В интервью телеканалу Франс 2 Бернар Кушнер заявил, что российские военные готовятся совершить в ночь со вторника на среду акцию «этнической чистки» в селении Ахалгори в Южной Осетии.

Российские военные двинутся на город, чтобы оттеснить всех этнических грузин в сторону Грузии.

Ахалгори (Ленингор) с 1992 года находился под контролем центральных властей Грузии и 17 августа был захвачен южноосетинскими ополченцами.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер обвинил российских военных в том, что они собираются провести этнические чистки в городе Ахалгори в Южной Осетии, населенном этническими грузинами. Российские военные собираются этой ночью двинуться на Ахалгори, чтобы вытеснить из города все грузинское население. Употребив термин «этнические чистки», Б.Кушнер заявил, что это «абсолютно неприемлемо».

Глава французской дипломатии был приглашен в прямой эфир вечернего выпуска новостей телеканала Франс 2 для комментария решения России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Он предупредил, вместе с тем, что не следует слишком поспешно приравнивать это решение Москвы к началу новой «холодной войны». Опасна не «холодная война», а война как таковая; открытое военное противостояние между Россией и Грузией удалось остановить; мы боимся войны, мы не хотим войны, - в таком духе высказался французский министр.

Ранее президент Дмитрий Медведев заявлял в интервью: «Нас ничего не пугает, в том числе и перспектива «холодной войны». Но мы, конечно, её не хотим»

В интервью телеканалу Франс 2 Бернар Кушнер также в очередной раз заявил о необходимости разрешения имеющегося конфликта путем дипломатии и переговоров. «Было множество провокаций, но теперь нужно вернуться за стол переговоров», - заявил министр.

Этнические чистки

Говоря о ситуации на месте, Б.Кушнер показал французским телезрителям карту Южной Осетии. «Здесь, - указал на карту Б. Кушнер, - находится город Ахалгори. Как говорят, этой ночью российские войска собираются вытеснить из города грузинское население в сторону Грузии». Это будет сделано с тем, чтобы эта часть Осетии была моноэтнической. «Это абсолютно неприемлемо», - заявил французский министр.

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, ссылаясь на показания перемещенных лиц, сообщил во вторник, что вооруженные формирования, действующие на территории «буферных зон», находящихся под российским контролем, вынуждают местное население бежать оттуда.

Ахалгори (Ленингор, согласно юрисдикции Южной Осетии) - город с населением в 8 000 жителей находится в 45 км к северо-западу от Тбилиси. В советскую эпоху город входил в состав Южной Осетии, однако с 1992 года он находился под контролем центральных властей Грузии.

17 августа Ахалгори, населенный преимущественно этническими грузинами, был взят под полный контроль южноосетинскими ополченцами.

25 августа вечером секретарь Совета Национальной Безопасности Грузии Александр Ломая заявил в интервью грузинскому телевидению о существовании угрозы «эскалации конфликта в районном центре Ахалгори», где южноосетинские силы «запугивают» местное население.

Министерство обороны России 17 августа отрицало, что в Ахалгори находятся российские военные.

RFI - Международное французское радио

Відповіді

  • 2008.08.27 | АlexDomosedov

    Маладці. Тепер світ на думку південних осетин зважати не стане.

    Вони тепер в очах світу втратили право на діалог. І кивання на Рашу тут не прокатить :-) Раша огребе окремо :-)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.27 | GreyWraith

      Та хіба у південних остин є своя думка?

      Більше того, такі звинувачення пахнуть Гаагою для кремлінів.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.27 | Koala

        Є. Але на неї всім начхати. І таке враження, що їм самим теж.

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.08.27 | omela

          Між іншим, більшість південних осетин мешкає в Грузії

          поза територією П.Осетії.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.08.27 | Koala

            А що, південні осетини так разюче відрізняються від північних?

            Може, слід казати, що більшість осетин в Грузії мешкає за межами автономії?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.08.27 | omela

              суто географічно - так, бо Великий Кавказ то не жарти (+)

              І це, власне є певним доказом, що т.зв. Півд.Осетія є не зовсім осетинською етнічною територією.

              Koala пише:
              > Може, слід казати, що більшість осетин в Грузії мешкає за межами автономії?

              Можна й так.
      • 2008.08.27 | omela

        Уряд т.зв. Півд. Осетії поголовно імпортований з Москви (Росії)

        включно з Кокойти.
  • 2008.08.27 | Павел

    Re: Глава МИД Франции: в Ахалгори будут проведены этнические чистки

    Бред, очередная утка, подкидываемая в прямой эфир и полученая из ниоткуда. Это то же самое что Медведев заявил бы в прямом эфире, что армия Грузии окупировала Подмосковье, бомбит Москву и выдвигается на захват Урала и все бы население России верило этому бреду. Смешно ? Так вот и нам смешно когда подобную ахинею несут высокопоставленные лица в телеэфире и на радио. Реакция сравнима с истерикой ребенка, которому дали по заднице ремнем, но который получил заслужено и с одной стороны понимает что сам виноват, а с другой все так же по детски ревет, закатывает истерику и стучит кулачками... Будьте умнее, сообразительнее, больше доверяйте интернету, чем ТВ и радио, ищите оригиналы видео на youtube и подобных сайтах, смотрите так же лучше в оригинале, чтобы не вышло как с кадрами бросающих свой город с жителями, а голос за кадром рассказывает что это идет наступление войск РФ...
    Майдан-ІНФОРМ пише:
    > В интервью телеканалу Франс 2 Бернар Кушнер заявил, что российские военные готовятся совершить в ночь со вторника на среду акцию «этнической чистки» в селении Ахалгори в Южной Осетии.
    >
    > Российские военные двинутся на город, чтобы оттеснить всех этнических грузин в сторону Грузии.
    >
    > Ахалгори (Ленингор) с 1992 года находился под контролем центральных властей Грузии и 17 августа был захвачен южноосетинскими ополченцами.
    >
    > Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер обвинил российских военных в том, что они собираются провести этнические чистки в городе Ахалгори в Южной Осетии, населенном этническими грузинами. Российские военные собираются этой ночью двинуться на Ахалгори, чтобы вытеснить из города все грузинское население. Употребив термин «этнические чистки», Б.Кушнер заявил, что это «абсолютно неприемлемо».
    >
    > Глава французской дипломатии был приглашен в прямой эфир вечернего выпуска новостей телеканала Франс 2 для комментария решения России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Он предупредил, вместе с тем, что не следует слишком поспешно приравнивать это решение Москвы к началу новой «холодной войны». Опасна не «холодная война», а война как таковая; открытое военное противостояние между Россией и Грузией удалось остановить; мы боимся войны, мы не хотим войны, - в таком духе высказался французский министр.
    >
    > Ранее президент Дмитрий Медведев заявлял в интервью: «Нас ничего не пугает, в том числе и перспектива «холодной войны». Но мы, конечно, её не хотим»
    >
    > В интервью телеканалу Франс 2 Бернар Кушнер также в очередной раз заявил о необходимости разрешения имеющегося конфликта путем дипломатии и переговоров. «Было множество провокаций, но теперь нужно вернуться за стол переговоров», - заявил министр.
    >
    > Этнические чистки
    >
    > Говоря о ситуации на месте, Б.Кушнер показал французским телезрителям карту Южной Осетии. «Здесь, - указал на карту Б. Кушнер, - находится город Ахалгори. Как говорят, этой ночью российские войска собираются вытеснить из города грузинское население в сторону Грузии». Это будет сделано с тем, чтобы эта часть Осетии была моноэтнической. «Это абсолютно неприемлемо», - заявил французский министр.
    >
    > Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, ссылаясь на показания перемещенных лиц, сообщил во вторник, что вооруженные формирования, действующие на территории «буферных зон», находящихся под российским контролем, вынуждают местное население бежать оттуда.
    >
    > Ахалгори (Ленингор, согласно юрисдикции Южной Осетии) - город с населением в 8 000 жителей находится в 45 км к северо-западу от Тбилиси. В советскую эпоху город входил в состав Южной Осетии, однако с 1992 года он находился под контролем центральных властей Грузии.
    >
    > 17 августа Ахалгори, населенный преимущественно этническими грузинами, был взят под полный контроль южноосетинскими ополченцами.
    >
    > 25 августа вечером секретарь Совета Национальной Безопасности Грузии Александр Ломая заявил в интервью грузинскому телевидению о существовании угрозы «эскалации конфликта в районном центре Ахалгори», где южноосетинские силы «запугивают» местное население.
    >
    > Министерство обороны России 17 августа отрицало, что в Ахалгори находятся российские военные.
    >
    > RFI - Международное французское радио
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.08.27 | igorg

    Ми боимся це ключова фраза для Кремля

    хай продовжують в такому ж стилі й далі й можна закладатися за скільки часу вони перестануть боятися :)
  • 2008.08.27 | Сахаров

    А це вже нагадує ситуацію в Косовому

    Відтак за аналогією НАТО має вжити заходів для припинення етнічних чисток всім своїм військовим потенціалом.
  • 2008.08.28 | ViKiNg

    Re: Глава МИД Франции: в Ахалгори будут проведены этнические чистки

    А русские всегда так действуют, сначала делают чистки-зачистки, а потом говорят, что это сделали грузины, нормальный вариант, да? Так же действовали кремляне-коммунисты в Карпатах, переодевались в Бандеровцев и вырезали целые села, сваливая это потом на них.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".