МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Развод" кремля югоосетинскими бандитами

08/27/2008 | Dynamo
Цікава стаття про те, кому вигідна війна, повністю тут
http://www.kasparov.ru/material.php?id=48B3FCC50579E

"...Насколько война была выгодна российским властям – покажет время. Может быть, Кремль, несмотря на пафосные заявления, просто позволил банально "развести себя" югоосетинским бандитам: дескать, вы – великая держава, ну тогда и защищайте нас, тем более что гибнут ваши миротворцы. Возможен и второй, не менее вероятный вариант: кое-кто из российских чиновников вошел в долю и получит немалые откаты от средств, выделенных на восстановление Осетии, и потому всеми силами поспособствовал эскалации конфликта.

Но пока совершенно ясно одно: произошедшая война позволила многократно активизировать процесс выбивания денег из России. Если раньше бедственное положение республики, поделенной между местными криминальными авторитетами, было далеко не самым лучшим предлогом для вливаний в нее из России (хотя они все равно были), то теперь разрушения, "причиненные маленькому народу злобной Грузией" – лучший повод для многомиллиардных пожертвований из федерального бюджета. Бедная родственница не просто бедна, теперь ее избили и ограбили, отняв даже те скромные пожитки, которыми она владела – так что извольте поспешить с помощью. Югоосетинские власти будут шантажировать Россию разрушениями – реальными и мнимыми. А потом радостно пилить выделенные на восстановление средства.

Речь идет именно о шантаже. Южная Осетия, как заявили югоосетинские власти, в результате войны понесла ущерб в 100 миллиардов рублей, то есть почти 4 миллиарда долларов. Что можно сказать об этой цифре? А сравним ее, например, с экономическим ущербом от землетрясения в Пакистане 3 года назад. Пакистан, думаю, вполне сопоставим с Южной Осетией (если не превосходит ее) по качеству жилого фонда, предприятий и инфраструктуре. Ущерб в результате пакистанского землетрясения составил 5 миллиардов долларов, то есть практически идентичен цифрам, названным югоосетинской стороной. Но только учтем, что в Южной Осетии проживает менее ста тысяч человек, в то время как в Пакистане – десятки миллионов. Пусть цифра погибших в Южной Осетии действительно равна 2 тысячам человек, а раненых насчитываются сотни. Но в Пакистан погибло 50 тысяч, а раненных было приблизительно 200 тысяч. Без крова в Пакистане остались 3 миллиона человек, что в 30 раз превышает все население Южной Осетии. К тому же, от землетрясения в Пакистане пострадало 20 тысяч квадратных километров, а вся площадь Южной Осетии – менее 4. Наконец, действия грузинской армии по степени своей разрушительности ни в какое сравнение не идут с мощностью стихийного бедствия. Но цифры ущерба каким-то чудесным образом оказались одинаковыми...
...Но Южная Осетия вряд ли когда-либо войдет в состав Российской Федерации. Этот вопрос будет откладываться бесконечно долго и "присоединения" не будет никогда, потому что оно не выгодно югоосетинской мафии: платить налоги и подчиняться российской администрации они хотят не больше, чем подчиняться администрации, назначенной Грузией. Они только хотят доить Россию, получая деньги и газ. Доить Грузию и не подчиняться ей у сепаратистов не получается. А с Россией такой фокус проходит. Поэтому не стоит удивляться, что власти Южной Осетии откладывают вопрос о присоединении к России на "перспективу"...

...Подведем итоги. В результате "пятидневной войны" Россия получила принципиально убыточную и ущербную республику, которую теперь должна содержать в обмен на то, чтобы иметь на Кавказе союзника с сомнительной репутацией и, как выяснилось, немощного в военном отношении. Властям Южной Осетии того и надо: они будут независимыми от Грузии и от России, спокойно занимаясь контрабандой, и к тому же получая российские деньги на "восстановление республики", которая, будучи абсолютно ущербной в экономическом плане, просто не в состоянии существовать действительно независимо. Это победа России? Это ее полное поражение. Победили тут исключительно югоосетинские сепаратисты. Победили за наш счет..."

Відповіді

  • 2008.08.27 | Адвокат ...

    Стаття цікава. Без питань. Але які цікаві Правила! (л)

    http://maidan.org.ua/wiki/index.php/%D0%94%D0%BE%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%BA%D0%B0:MaidanForumRules

    Прочитайте їх обов`язково. І виправте Ваше повідомлення відповідно.
  • 2008.08.27 | igorg

    Автор вочевидь не в ладах з географією

    >Пакистан, думаю, вполне сопоставим с Южной Осетией (если не превосходит ее) по качеству жилого фонда, предприятий и инфраструктуре. Ущерб в результате пакистанского землетрясения составил 5 миллиардов долларов, то есть практически идентичен цифрам, названным югоосетинской стороной.

    А в тому хто за це платитиме відповідь є очевидною, ті що завжди платили :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".