МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

RFI: Этнические чистки, насилие и страх зафиксированы

08/30/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Беженцы, прибывающие в Гори, говорят о фактах насилия и запугивания в буферной зоне
Инга ДОМБРОВСКАЯ // RFI - Международное французское радио


Житель деревни Хетагурово с посылками гуманитарной помощи 29 августа 2008 г.
Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin


Тысячи человек были изгнаны из буферных зон, находящихся под контролем российской армии в Южной Осетии. В буферной зоне у Гори вооруженные ополченцы запугивают население, побуждая его к бегству.

Хьюман Райтс Вотч призвает ЕС принять меры по защите грузинского гражданского населения от продолжающихся нападений со стороны осетинских ополченцев.

Тысячи человек были изгнаны вооруженными южноосетинскими формированиями из населенных пунктов, находящихся в буферной зоне, контролируемой российской армией в Южной Осетии, об этом заявил в пятницу в Женеве Управление Верховный комиссариат ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Речь идет о буферной зоне шириной 26 км между г. Гори и Южной Осетией.

Как заявила журналистам представитель УВКБ ООН Элен Ко, властями города Гори в качестве вынужденно перемещенных лиц зарегистрировано примерно 2 300 человек. 800 из них размещены в беженском палаточном городке, установленном неделю назад.

«Все новые беженцы, прибывающие в Гори рассказывают о фактах запугивания и даже физического насилия, которым они подвергались со стороны ополченцев в «буферной зоне». Люди рассказывают, что ополченцы, входя в деревню, стреляют в воздух, запугивают местных жителей и грабят их дома», - сказала Элен Ко.


Гори: Грузинская женщина из числа беженцев, возвращающихся в свои села, 25 августа 2008 г.
REUTERS/David Mdzinarishvili


О фактах запугивания, избиения и мародерства рассказывали беженцы, прибывшие в эти дни из деревень Хвемо Никози, Мегврекиси, Эргнети и Кицниси, находящихся в буферной зоне, сообщает УВКБ ООН.


По словам Элен Ко, многие их вновь прибывших некоторое время назад вернулись в свои села, которые они покинули в начале месяца в момент начала российско-грузинских боев, но теперь были вынуждены бежать снова.

Помимо этого, препятствием на пути возвращения беженцев в южноосетинские села стали российские блокпосты.


На заседании Совета Безопасности ООН 28 августа директор отделения Америки и Европы Департамента по политическим делам ООН Элизабет Спехар заявила, что российские войска установили 18 блокпостов на территориях между г. Гори и Южной Осетией.

Она заявила, что в регионе сложилась тяжелая гуманитарная ситуация, подчеркнув, что наблюдаются новые перемещения людей, которые бегут в Гори из деревень, находящихся к северу от города.

Старики в изоляции

Ранее Международный комитет Красного Креста заявил о своей обеспокоенности судьбой пожилых людей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, которые сейчас находятся в деревнях, фактически изолированных от внешнего мира во всех зонах боевых действий. «Ситуация на местах остается все еще нестабильной ввиду наличия большого количества огнестрельного оружия», - заявил журналистам представитель МкКК Симон Шорно.


Пожилая грузинская женщина на дороге близ деревни Авневи в Южной Осетии 29 августа 2008 года. Международный комитет Красного креста выразил обеспокоенность судьбой пожилых людей, находящихся в изолированных боями селах Южной Осетии.
Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin


О фактах грабежей и насилия в отношении населения в буферной зоне сообщает и организация Хьюман Райтс Вотч.

«Внутри линии [российских блок]постов, особенно вблизи границы с Южной Осетией, сотрудниками Хьюман Райтс Вотч зафиксирована вызывающая тревогу практика насилия против гражданских лиц, включая похищения, грабежи и избиения», говорится в заявлении организации, опубликованном 28 августа в Тбилиси.

Призывы к Евросоюзу

В этой связи Хьюман Райтс Вотч призвает Европейский союз «принять меры по защите грузинского гражданского населения от продолжающихся нападений со стороны осетинских ополченцев и насилия, происходящего в обстановке общей неразберихи».

С аналогичным призывом в канун чрезвычайного саммита ЕС по России в Брюсселе к Евросоюзу обратилась и Международная федерация лиг по правам человека. В опубликованном в Париже заявлении организация призывает ЕС в срочном порядке принять меры для защиты гражданского населения в зоне конфликта. МФЛП также требует немедленного размещения в зоне конфликта сил противостояния из стран, не вовлеченных в конфликт и отправки на место международных комиссий по расследованию фактов нарушения прав человека.

Напомним, что в Грузия в четверг обвинила Россию в проведении этнических чисток в южноосетинских селах с большинством грузинского населения.

Відповіді

  • 2008.08.30 | Jams

    Re: RFI: Этнические чистки, насилие и страх зафиксированы

    Я много лет жил на Северном Кавказе,в г.Нальчике,целых 30 лет.О кабардинцах и балкарцах ничего плохого сказать не могу.Впрочем как и большинстве осетин,т.к.два года срочной службы отбывал в г.Орджоникидзе,да и в Нальчике их было предостаточно.Но могу прокомментировать подобное,часть осетин способна на подобные зверства.Это пригретый и царской властью и советской властью этнос,никогда не подвергался особым репрессиям,депортациям,тотальному раскулачиванию и голодоморам,всегда служил полицейской дубинкой для остальных коренных этносов всего Кавказа из-за того что в свое время с потрохами продался русне(москалям).Приведу очень интересный факт,в Тбилиси практически вся милиция,в т.ч.и начальники,по крайней мере до 1991 года состояла из осетин.Грузину всегда было западло "работать" в таких местах.Почему то ни слова не сказано о казаках рашки.Основные зверства именно они совершают.Эти заткнут за пояс любых других мародеров.Банды этих нелюдей свободно разгуливают по Крыму,практически по всем крупным городам восточной Украины,а наша власть как говорят ни ухом ни рылом.Люди добрые,думаю что нас ждет то же самое,но в гораздо больших масштабах.Призываю всех кто любит свою родину-Украину,вооружаться.И по возможности уже сейчас изгонять из наших населенных пунктов непрошенных гостей.Для этого годны все способы,мы на своей земле.
    Майдан-ІНФОРМ пише:
    > Беженцы, прибывающие в Гори, говорят о фактах насилия и запугивания в буферной зоне
    > Инга ДОМБРОВСКАЯ // RFI - Международное французское радио
    >
    >
    > Житель деревни Хетагурово с посылками гуманитарной помощи 29 августа 2008 г.
    > Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

    >
    > Тысячи человек были изгнаны из буферных зон, находящихся под контролем российской армии в Южной Осетии. В буферной зоне у Гори вооруженные ополченцы запугивают население, побуждая его к бегству.
    >
    > Хьюман Райтс Вотч призвает ЕС принять меры по защите грузинского гражданского населения от продолжающихся нападений со стороны осетинских ополченцев.
    >
    > Тысячи человек были изгнаны вооруженными южноосетинскими формированиями из населенных пунктов, находящихся в буферной зоне, контролируемой российской армией в Южной Осетии, об этом заявил в пятницу в Женеве Управление Верховный комиссариат ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).
    >
    > Речь идет о буферной зоне шириной 26 км между г. Гори и Южной Осетией.
    >
    > Как заявила журналистам представитель УВКБ ООН Элен Ко, властями города Гори в качестве вынужденно перемещенных лиц зарегистрировано примерно 2 300 человек. 800 из них размещены в беженском палаточном городке, установленном неделю назад.
    >
    > «Все новые беженцы, прибывающие в Гори рассказывают о фактах запугивания и даже физического насилия, которым они подвергались со стороны ополченцев в «буферной зоне». Люди рассказывают, что ополченцы, входя в деревню, стреляют в воздух, запугивают местных жителей и грабят их дома», - сказала Элен Ко.
    >
    >
    > Гори: Грузинская женщина из числа беженцев, возвращающихся в свои села, 25 августа 2008 г.
    > REUTERS/David Mdzinarishvili

    >
    > О фактах запугивания, избиения и мародерства рассказывали беженцы, прибывшие в эти дни из деревень Хвемо Никози, Мегврекиси, Эргнети и Кицниси, находящихся в буферной зоне, сообщает УВКБ ООН.
    >
    >
    > По словам Элен Ко, многие их вновь прибывших некоторое время назад вернулись в свои села, которые они покинули в начале месяца в момент начала российско-грузинских боев, но теперь были вынуждены бежать снова.
    >
    > Помимо этого, препятствием на пути возвращения беженцев в южноосетинские села стали российские блокпосты.
    >
    >
    > На заседании Совета Безопасности ООН 28 августа директор отделения Америки и Европы Департамента по политическим делам ООН Элизабет Спехар заявила, что российские войска установили 18 блокпостов на территориях между г. Гори и Южной Осетией.
    >
    > Она заявила, что в регионе сложилась тяжелая гуманитарная ситуация, подчеркнув, что наблюдаются новые перемещения людей, которые бегут в Гори из деревень, находящихся к северу от города.
    >
    > Старики в изоляции
    >
    > Ранее Международный комитет Красного Креста заявил о своей обеспокоенности судьбой пожилых людей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, которые сейчас находятся в деревнях, фактически изолированных от внешнего мира во всех зонах боевых действий. «Ситуация на местах остается все еще нестабильной ввиду наличия большого количества огнестрельного оружия», - заявил журналистам представитель МкКК Симон Шорно.
    >
    >
    > Пожилая грузинская женщина на дороге близ деревни Авневи в Южной Осетии 29 августа 2008 года. Международный комитет Красного креста выразил обеспокоенность судьбой пожилых людей, находящихся в изолированных боями селах Южной Осетии.
    > Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin
    >

    >
    > О фактах грабежей и насилия в отношении населения в буферной зоне сообщает и организация Хьюман Райтс Вотч.
    >
    > «Внутри линии [российских блок]постов, особенно вблизи границы с Южной Осетией, сотрудниками Хьюман Райтс Вотч зафиксирована вызывающая тревогу практика насилия против гражданских лиц, включая похищения, грабежи и избиения», говорится в заявлении организации, опубликованном 28 августа в Тбилиси.
    >
    > Призывы к Евросоюзу
    >
    > В этой связи Хьюман Райтс Вотч призвает Европейский союз «принять меры по защите грузинского гражданского населения от продолжающихся нападений со стороны осетинских ополченцев и насилия, происходящего в обстановке общей неразберихи».
    >
    > С аналогичным призывом в канун чрезвычайного саммита ЕС по России в Брюсселе к Евросоюзу обратилась и Международная федерация лиг по правам человека. В опубликованном в Париже заявлении организация призывает ЕС в срочном порядке принять меры для защиты гражданского населения в зоне конфликта. МФЛП также требует немедленного размещения в зоне конфликта сил противостояния из стран, не вовлеченных в конфликт и отправки на место международных комиссий по расследованию фактов нарушения прав человека.
    >
    > Напомним, что в Грузия в четверг обвинила Россию в проведении этнических чисток в южноосетинских селах с большинством грузинского населения.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.31 | alfy

      Re: RFI: Этнические чистки, насилие и страх зафиксированы

      Потрібно зауважити, що у багатьох кавказьких народів (і в грузин в тому числі, незважаючи на те, що вони -християни) існує кровна помста. Якщо вбили людину- то родичі обов'язково повинні вбити когось із сім'ї кривдника. Тому поведінка осетин після звірств грузин абсолютно закономірна. Це просто помста. І тут вже нічого не поробиш-джин випущений з пляшки. Грузини та осетини тепер ще довго будуть вбивати один одного. А стосовно "банд казаков в Крыму"- ну то це сміх та й годі. Нічого серйозного вони там не представляють. Однак слід зауважити, що "казаки" завжди стояли на сторожі Російської імперії. Багато таких і серед українців є зараз. А що тут поганого, коли люди хочуть жити не у слабкій та смішній Україні, а в процвітаючій ІМПЕРІЇ в дружній сім'ї братніх народів?
  • 2008.08.30 | АlexDomosedov

    Московити і не європйці, і не азіати. Просто нелюди. Виродки.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.30 | OlalaZhm

      Re: Московити і не європйці, і не азіати. Просто нелюди. Виродки.

  • 2008.08.30 | N-ko

    Хетагурово - осетинское село.

    Может, фотограф ошибся?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.31 | Мартинюк

      Полмилився редактор

      Просто знайшов в інтернеті перше ліпше село за ключевим словами "Грузія війна".
      Хетагурово це дійсно осетинське село і діок напевно ілюструє необхідність надачі російських грошей колишньому рекетиру Кокойти.

      Це аж ніяк не заперечуєправдивість тексту
  • 2008.08.30 | ViKiNg

    Re: RFI: Этнические чистки, насилие и страх зафиксированы

    Осетия это грузинская земля, и почему это русские вздумали объявить её независимость? Видимо только в угоду своих имперских интересов, пострадавших граждан конечно жаль, рос. солдаты принуждая, выгоняют их из домов, это ли благородная рос. армия миротворцев?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".