МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новодворскую принудили к миру.

08/31/2008 | Майдан-ІНФОРМ
В пятницу на "Эхе Москвы" случился скандал. В вечернем эфире в передаче "Особое мнение" выступала Валерия Новодворская, которая в свойственной ей манере назвала Шамиля Басаева "демократом" и прокоментировала конфликт в Южной Осетии.

Запись этой беседы Новодворской с ведущим "Эха" Львом Гулько была выложена на сайте радиостанции. Однако через пару часов она внезапно исчезла.

Объясняясь в субботу с 18 до 19 часов в прямом эфире "Эха Москвы" со слушателями, главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов сказал, что выступление Новодворской было стерто по его приказанию, а сама Новодворская, по крайней мере, в 2008 году к эфиру на "Эхе" не будет допущена.

На самом деле, на "Эхе" хватает неадекватных личностей и покруче Новодворской. Но она – самый безобидный и самый незащищенный тусовкой персонаж. Поэтому Венедиктову было так легко с ней расправиться. В целом же, вся тональность "Эха" в дни войны и после ничем не отличается от тональности Новодворской, считает информационное агентство Stringer, на сайте которого приводятся подробности инцидента.


Фрагмент выступления Новодворской:
В. НОВОДВОРСКАЯ: Уничтожая Чечню столько лет подряд, мы сделали демократа Шамиля Басаева…
Л. ГУЛЬКО: Демократа?
В. НОВОДВОРСКАЯ: Да, в начале он был демократом, он, между прочим, у Белого дома стоял в 91 году, защищал российскую демократию.
Л. ГУЛЬКО: Я первый раз от вас слышу, что он стоял у Белого дома.
В. НОВОДВОРСКАЯ: Это все демократы знают, что он стоял у Белого дома, что чеченцы отказались прийти на помощь Хасбулатову в 93-м году и защищали Ельцина. Шамиль Басаев в своей президентской программе, когда он конкурировал с Масхадовым, выступал как абсолютный западник, предлагал сделать армию по американскому образцу…

Відповіді

  • 2008.08.31 | Z

    Re: Новодворскую принудили к миру.

    А Новодворская-то права. Читайте русскую википедию.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Басаев,_Шамиль

    Выдержки:
    19—21 августа 1991 года участвовал в защите Дома правительства РСФСР («Белого дома») во время путча ГКЧП. В интервью газете «Московская правда» 27 января 1996 года Басаев говорил: «Я знал, что если победит ГКЧП, на независимости Чечни можно будет ставить крест…».
  • 2008.08.31 | Михайло Свистович

    Гм... чувак не дав їй доказати, а потім Новодворську звинуватили

    у тому, що вона не сказала :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.31 | Хома Брут

      Re: Гм... здається коментатор не слухав передачи

      аудіо: http://webfile.ru/2195924
  • 2008.08.31 | So_matika

    Більш повний текст і заява Новодворської з приводу інцидента (/)

    Повний текст передачі зберегли тут http://georgiandaily.com/index.php?option=com_content&task=view&id=6937&Itemid=65
    _____________________________________

    Після анафеми "Эхом" В.І. від неї з"явилось таке

    Заявление Валерии Новодворской
    партия
    Демократический Союз

    Центральный Координационный Совет

    123 181 г. Москва, а/я 1
    mailto:ds@ds.ru
    Internet: http://ds.ru

    N 14/08-ЦКС 30 августа 2008 г.

    Заявление Валерии Новодворской

    Падение

    29 августа я была приглашена в 17.00 в программу "Особое мнение" на радиостанцию "Эхо Москвы". Во время эфира возник вопрос о том, можно ли доверять моим похвалам Саакашвили, если я когда-то положительно отзывалась о террористе и религиозном фанатике Шамиле Басаеве. В ответ я подробно изложила, каким образом беспредельное насилие, совершенное над Чечней, довело Шамиля Басаева до терроризма и ваххабизма. При этом я привела неоспоримые факты, что еще во время президентских выборов в Чечне, когда Басаев был соперником Масхадова, он выступал с абсолютно прозападной программой, обещая чеченцам созданную по американскому образцу армию, американскую модель развития и компьютеризацию всей Чечни. Я сказала, как говорила это всегда, что до терроризма и Шамиля Басаева, и других чеченцев надо было довести, и что за эти их преступления отвечают и российские власти, подвергшие Чечню настоящему геноциду. Поэтому с огромным изумлением я услышала заявление главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, что он снял с сайта радиостанции распечатку и звуковой файл программы. За то, что я в эфире "пела осанну Шамилю Басаеву".

    Я никогда не оправдывала терроризм и неоднократно заявляла, в том числе и в эфире программы НТВ "К барьеру", что после Беслана я руку Шамилю Басаеву не подала бы и что он перешел черту, отделяющую человека от нелюди. В своем же заявлении Алексей Венедиктов ссылается именно на Бесланский инцидент, о котором в эфире "Эха Москвы" я вообще не упоминала. Шамиль Басаев мертв и дает ответ Аллаху за свои преступления. Но вот российская военщина жива и, управившись с Чечней, которую она сделала филиалом Ирана и одновременно бандитской "малиной", принялась за Грузию. О чем собственно и шла речь в эфире.

    Я не знаю, зачем А. Венедиктову понадобилось для того, чтобы оправдать беспрецедентную, еще не случавшуюся цензуру на "Эхе Москвы", клеветническое обвинение меня в уголовном преступлении (публичное оправдание терроризма). Чеченцы никогда не советовались со мной, вступая на этот скользкий путь, а слышать от меня и других членов ДС они могли только призывы не брать греха на душу, не пачкать Чечню и не отвечать преступлением на преступление.

    Алексей Венедиктов волен приглашать на "Эхо" кого угодно, но, почему-то, ни Проханова, ни Жириновского, ни других российских империалистов, прямо призывавших к походу на Тбилиси и уничтожению Грузии как суверенного государства, он не отлучал от эфира ни на 4 месяца, ни на 4-ре дня, хотя подобные заявления подпадают под уголовную статью (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны).

    У А. Венедиктова есть полномочия сделать так, чтобы "до конца 2008 года" в его эфире вообще не выступали демократические журналисты с их объективным анализом вместо штампов, с резким осуждением как вчерашних, так и сегодняшний деяний потерявшего всякие тормоза чекистского государства. Но при этом репутация "Эха Москвы" едва ли улучшится. И, по крайней мере, клевета и политические доносы не могут быть инструментом выяснения отношений между двумя журналистами, даже если один из них редактор радиостанции, часть акций которой принадлежит "Газпрому".
    _____________________________________________________

    Дякую за наводку журналісту Роману Доброхотову (Москва). Зараз викладу його пост про Грузію окремою гілкою. Ромка очевидець, до речі - добровільно пройшов всі гарячі точки. Мегаріспект.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".