МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Быть русским" (\,л)

09/01/2008 | So_matika
Журналіст з Москви Роман Доброхотов http://dobrokhotov.livejournal.com/ тонка і інтелігентна людина, очевидець подій в Грузії, опублікував шоковий інсайд про побачене, який лежить тут http://dobrokhotov.livejournal.com/258303.html?nc=400

Після цього він написав оце.
________________________________________

Звонила женщина в редакцию, грузинка, плакала, благодарила. Хотя бы кто-то здесь в России за мир, за дружбу грузин и русских. Я ей отвечаю, что все на самом деле за мир, все за дружбу, что это просто телевидение так настраивает.

Я врал. На самом деле, как это не печально, но большинству до страданий грузин и правда нет никакого дела. Но что самое удивительное - я понял и до осетин тут в России нет никакого дела. Весь этот ура-патриотический вой о защите миротворцев и осетин никакого отношения к сочувствию не имеет.

Когда тех же осетин и прочих кавказцев режут в Москве, никто на это не обратит внимание. А то и скажут, что правильно, так и надо.

Если человек сопереживает страданиям, он не думает о национальности. Какая разница в какой деревне - осетинской или грузинской - грабят, расстреливают насилуют. Если человеку и правда не все равно что происходит - он будет знать и то что мы точно также били по Цхинвали из градов, что осетины сжигают грузинские деревни, расстреливая оставшихся там людей. Если у человека есть представление о достоинстве, он первый же возмутиться золотым ложечкам у наших солдат.

Но нашим so called патриотам нет дела до сочувствия, нет дела до того что на самом деле происходит и нет дела до человеческих страданий. Им и до патриотизма дела нет никакого. Им важно доказать, что фотографии сделаны в фотошопе, потому что там мало крови и здесь человек в майки а там без майки. Им важно доказать, что иностранные каналы все врут и не имеют права заканчивать передачу, если кто-то в эфире ругает Саакашвили, даже если эфирного времени и правда нет. Им важно объяснить мне, что если я видел разведчика в пилотке, то меня не существует и в Гори я не ездил, потому что не бывает у военных пилоток.

Это похоже на сочувствие к человеческой трагедии?

Бедные ребята из рейтерс задолбались уже оправдывать о том что фото из Гори не поддельные и даже выложили раскадровку. А я уже который раз наталкиваюсь на посты, где разного рода патриотичные блондинки выкладывают эти самые фотки разбомбленного города и возмущаются: "Представляете, захожу я на сайт грузинский, а там под видом пострадавших в Гори - это фото из Цхинвали!".

Нет, ребята, у этих людей нет никакого сочувствия ни к кому. Потому что куда приятнее и удобнее чувствовать себя крутыми разоблачителями, завоевателями, спасителями. И ради этого они готовы плясать на могилах, поддерживать любую мразь и закрывать глаза на что угодно. И первый канал со всей его пропагандой тут уже не причем. Потому что закройте первый канал, они откроют новый точно такой же. Вот и приходится врать плачущей грузинской женщине. И приходится говорить в Тбилиси, что русские на самом деле очень любят грузин и сочувствуют и их горю тоже. Потому что если это не так, то я не хочу быть русским...

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".