МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЕС замораживает переговоры. России дали время до 8 сентября

09/02/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Лидеры стран Европейского Союза на внеочередному Саммите, который состоялся 1 сентября, приняли решение заморозить переговоры о стратегическом партнерстве с Москвой до тех пор, пока российские подразделения не будут выведены из Грузии. Об этом заявил президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Все встречи касающиеся [европеско-российского]партнерства будут отложины до тех пор, пока не будет соблюдено решение о выведении подразделений", - заявил Баррозо журналистам после чрезвычайного саммита.

"Мы отложили все наши встречи касающиеся договора о стратегическом партнерстве", - вторил ему президент Франции и главный переговорщик от ЕС по грузино-российской войне Николя Саркози.

Глава председательствуещей в Совете ЕС Франции также заявил, что в следующий понедельник вместе с Хавьером Соланой и Баррозо совершит визит в Москву и Тбилиси в составе так называемой "тройки по урегулированию кризиса".

"Этот кризис показал, что мы должны пересмотреть наши отношения с Россией", - заявил Саркози после саммита в Брюсселе. "Встреча 8 сентября станет решающей в отношениях ЕС и России".

Саркози был одним из авторов плана соглашения о прекращении огня состоящего из 6 пунктов, одним из которых было выведение российских и грузинских войск на позиции, которые они занимали 6 августа. План "Саркози-Медведева" подписали как российский президент Медведев, так и грузинский Михаил Саакашвили, однако до сих пор российские войска продолжают находится на территории Грузии, которая не входит в зону конфликта. Более того, российский президент подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии - регионов, которые международное сообщество признает входящими в состав Грузии.

"Это понятно, что в свете последних событий мы не можем продолжать делать вид, что ничего не происходит", - заявил Баррозо.

Отношения Европейского Союза и России сейчас регулируются соглашением о партнерстве от 1997 года, когда Россия экономически страдала от развала Советского Союза.

После многих отсрочек Европейский Союз и России в июле этого года наконец-то начали переговоры о новом стратегическом партнерстве, целью которых было модернизировать и обновить рамки отношений.

Посол России в Европейском Союзе Владимир Чижов заявил, что его страна нуждается в этих переговорах не меньше, чем ЕС.

Британский премьер Гордон Браун после саммита отказался разговаривать с журналистами, но чиновники из Великобритании рассказали репортерам, что он "удовлетворен результатами".

Представители Польши, которая также выступала за жесткую резолюцию в отношении Росии, высказывались положительно.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала решение саммита "сигналом единства из Брюсселя".

Европейские лидеры призвали Россию не изолировать себя от Европы и заявили, что отношения с этой страной находятся на перекрестке.

В заявлении Россию обвиняют в непропорциональной реакции в отношении Грузии, а также указывают на то, что военное решение конфликта является неприемлимым.

В документе указано, что лидеры европейских стран поддерживают Грузию, обещают ей помощь в восстановлении и согласны немедленно выслать миссию "по поиску фактов" с возможностью увеличить обязательства Европейского Союза на месте.

Также лидеры стран ЕС приняли решение организовать конференцию международных доноров для помощи Грузии в реконструкции после вторжения России.

Саммит стал первой возможностью для лидеров стран ЕС обсудить кризис после российского вторжения в Грузию 8 августа, через день после того, как Грузия попыталась вернуть регион Южной Осетии под контроль Тбилиси.

Источник: AFP

Відповіді

  • 2008.09.02 | АlexDomosedov

    Тобто, пілюлєй дадуть 8-го "за дєло", а не 1-го "сгоряча"



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".