МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Взаимное торговое эмбарго России и Турции

09/02/2008 | Day.Az
С начала сентября в ходе досмотра на турецкой границе грузов, прибывающих из России, применяется особый режим.

Данная мера рассматривается как ответный шаг на эмбарго, введенное Россией на ввоз в страну продукции турецкого производства, как непосредственно из самой Турции, так и из Европы.

Напряженность в торговых связях двух стран стала результатом внешней политики, проводимой Россией и Турцией. Так, ухудшение отношений связано с проходом в августе через проливы Дарданелл и Босфор в акваторию Черного моря американских военных судов, доставивших в Грузию гуманитарную помощь.

Для урегулирования ситуации в Турцию отправляется министр иностранных дел России Сергей Лавров. Ожидается, что в ходе визиты состоятся серьезные обсуждения проблем, возникших между Москвой и Анкарой.

Комментируя возможность влияния двустороннего эмбарго на рынок Азербайджана, председатель Центра экономических и социальных исследований Вюгар Байрамов отметил, что последние события не окажут негативного воздействия на внутренний рынок страны.

По его словам, от всего этого пострадают в основном предприниматели. Эксперт не исключил возможности, что альтернативной страной для экспорта турецкой продукции может быть выбран Азербайджан. Это в конечном итоге приведет к определенному удешевлению импортных товаров на местном рынке.

Эксперт-экономист Захид Мамедов, комментируя напряженность в торговых отношениях между Россией и Турцией окажет серьезное влияние на внутренние рынки этих двух стран, особенно на турецкий рынок.

Так, торговый оборот между этими странами превысил 28 млрд. долларов США, а 70% туристов, прибывающих в Турцию, составляют россияне.

При этом эксперт считает, что происходящее особо не отразится на внутреннем рынке Азербайджана. Выходом из создавшейся ситуации эксперт видит урегулирование противоречий между двумя странами путем дипломатических переговоров.

/АПА-Экономикс/

Відповіді

  • 2008.09.02 | Alexx

    Re: Взаимное торговое эмбарго России и Турции

    Лавров поїде примушувати туреччину до покращення торгових відносин.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".