МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Российский МИД выдал желаемое за действительно?

09/04/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Вчера большинство российских СМИ со ссылкой на заместителя посла, который прочитал в местной газете, радостно сообщило о том, что Южную Осетию и Абхазию признало Никарагуа. Оказывается, это не совсем так.

На самом деле, министерство иностранных дел Никарагуа приступило к подготовке документов об официальном признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом вчера поздно ночью сообщил в интервью РИА Новости заместитель главы МИД Мануэль Коронел Каутс (Manuel Coronel Kautz).

"Президент Никарагуа Даниэль Ортега, выступая во вторник перед военнослужащими по случаю 29-й годовщины создания никарагуанской армии заявил, что правительство Никарагуа признает независимость Южной Осетии и Абхазии, а также полностью поддерживает позицию правительства РФ, которое путем диалога с европейскими странами прилагает усилия по мирному разрешению вооруженного конфликта", - сказал собеседник агентства.

"Во исполнение указаний президента страны мы приступили к подготовке необходимых документов для официального признания независимости Абхазии и Южной Осетии", - сказал замглавы МИД Никарагуа.

По его словам, в ближайшее время решение главы государства будет проведено через парламент.

Президент Никарагуа в своем выступлении перед военнослужащими никарагуанской армии выступил также с критикой государств-членов НАТО, которые заинтересованы в том, чтобы взять Россию в военное окружение и расчленить ее, как это в свое время произошло с СССР.

Даниэль Ортега считает, что западные СМИ сознательно замалчивают масштабы жертв и разрушений в результате агрессии Грузии против Южной Осетии.

Источник: Риан.ру, Ньюзру.ком, Утро.ру

Відповіді

  • 2008.09.04 | Киевлянин

    Re: Российский МИД выдал желаемое за действительно?

    Если президент Ортега и его правительство решили признать, значит решение принято. МИД должен лишь сделать соответствующие международные официальные уведомления и установить дипломатические отношения с новыми государствами. Но даже если МИД этот процесс затянет, запросит консультаций в парламенте - то никакого отношения к признанию самому по себе это не имеет, так как признание уже состоялось. Точно так же не имеет никакого прямого отношения к признанию парламент. По международному праву глава государства выражает официальную позицию своего государства во всех международных вопросах, включая признание новых государств и их правительств. По международному праву глава государства имеет в этом вопросе приоритет над парламентом.
    Как пример можно привести случаи, когда позиция парламента отличается от позиции главы государства. В этом случае официальной позицией государства является исключительно позиция главы государства.
    Вспомним историю, когда российский парламент принял решение о статусе Севастополя. Это решение не имело никакой силы, так как российский президент занял противоположную позицию. Нынешняя позиция Ющенко по грузинскому вопросу тоже не подтверждена решениями парламента, но все равно официальная позиция Украины - это позиция Ющенко, несмотря на очевидное отсутствие поддержки этой позиции парламентом.
    Рейтер подтвердил, что признание состоялось уже в двух новостях

    http://uk.reuters.com/article/gc07/idUKN0330438620080903
    http://www.reuters.com/article/latestCrisis/idUSL4142555

    Если вы бы знали английский язык, вы бы смогли прочитать,что речь идёт уже о состоявшемся признании.
    А Рейтер, извините, это контора, которой доверяют во всём мире.
    Так что писать про "Российский МИД выдал желаемое за действительное?" можно только в расчёте на откровенно зомбированную аудиторию. Перед выкладыванием таких мыслей в интернет, стоило бы посмотреть, что пишут ведущие мировые информационные агентства с безукоризненной репутацией, которые тщательно перепроверяют всю информацию (и совсем никак не связаны с российским МИДом), вроде такого агентства, как Рейтер. Но для этого надо знать английский язык.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".