МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как Тимошенко и Янукович лелеяли демкоалицию (л)

09/04/2008 | Shadow
http://obkom.net.ua/articles/2008-09/04.1503.shtml

...
Приведем самые яркие моменты этого эпохального спича:

"Уважаемые соотечественники!

Вчера произошли события, которые прекратили деятельность демократической коалиции в Верховной Раде Украины. И причина, на мой взгляд, одна: борьба за власть. Глухая к вашим проблемам, нуждам. Циничная и жестокая борьба за власть. Я очень хочу, чтобы каждый из нас понял - вчера произошло не рядовое событие. Вчера произошло и не простое техническое голосование.

Это, убежден, момент нашей истины. Для каждого из вас и для страны в целом.

В Верховной Раде де-факто образовалась новая парламентская коалиция.

Блок Юлии Тимошенко пошел на союз с Партией регионов и коммунистами, и в основе этого образования – неукраинские, подчеркиваю, неукраинские и негосударственные интересы.

Демократическое большинство предано этим союзом.

Вчерашний день показал нам все точно и ясно".


Неслабое начало. Для бабы Параски, мыслящей (а значит – и существующей) в подобном дискурсе, – самое оно. Но с точки зрения европейских ценностей, тысячи раз обсосанных Ющенко, – бред, и бред очень опасный, имеющий своей целью подорвать доверие граждан к политической системе страны как таковой.

Прежде всего напомним, что поводом для криков Ющенко «Родина в опасности!» стало принятие высшим законодательным органом государства Украина ряда законопроектов. Согласно принятым законам, право инициировать назначения министров иностранных дел и обороны, а также главы СБУ передается всенародно избранному парламенту. Кроме того, благодаря упорядочению процедуры обжалования президентом решений правительства в Конституционном Суде глава государства утратил возможность отменять любое решение правительства без решения КС (чем, кстати, Ющенко пользовался постоянно – при обжаловании решение Кабмина утрачивало силу до рассмотрения в КС, а перед самым заседанием Секретариат президента просто отзывал свое представление о конституционности и подавал новое, мурыжа таким образом документы по нескольку месяцев). Также депутаты преодолели вето президента на закон о временных следственных комиссиях ВР, упростив процедуру импичмента президенту (фактически сделав импичмент в принципе возможным – доселе юристы сходились во мнении, что по существующему законодательству отставка президента невозможна как таковая). Вот, собственно, и все, что произошло во вторник.

Надо понимать, что в сознании Виктора Андреевича давно назревшее законодательное обеспечение гарантированного Конституцией права контроля над деятельностью выборного института власти (коим и является Президент – не назначаемый, а избираемый) – это «цинизм», «жестокость» и глухота к нуждам народа, а в представлении Ющенко все проблемы и чаяния маленьких украинцев сводятся к круглосуточным молитвам «Боже, Ющенко храни». А еще украинские граждане ночами каждый раз орошают слезами подушку, представив себе, как глава Службы безопасности Украины будет отчитываться о текущем состоянии нацбезопасности страны перед 450 избранными ими депутатами, вместо того чтобы по благословению президента спокойно целыми днями читать архивы по Голодомору и детективы Агаты Балоги.

На фоне этого безмерного народного горя Ющенко особо выделяет факт совместного голосования БЮТ с ПР и КПУ. Как же так – одновременно с Януковичем кнопки нажали! Более того – законы приняли, словно не партнеры по коалиции, а законодатели какие-то! Если следовать президентской логике, то Верховную Раду вообще надо было закрыть сразу после «выхода из коалиции» Бута и Рыбакова. Потому что без помощи депутатов от оппозиции ни один закон бы принят не был: парламент исключительно пробавлялся бы депутатскими запросами и постановлениями о создании следственных комиссий, благо там 226 голосов не нужно. Мало того, и даже бы изменения в бюджете ввиду наводнения в Западной Украине не прошли бы! Можем по секрету рассказать Виктору Андреевичу, что за час до ужасного развала коалиции его даже весь ЕЦ предал – закон «О повышении престижности шахтерского труда» 446 голосов набрал. И наманикюренные коготки Леси ОробЕЦ, жавшие на кнопку, с особым цинизмом делали это в полном согласии и гармонии с распальцовкой Януковича, и даже с пухлыми ладошками коммуниста Голуба!!!
...

Відповіді

  • 2008.09.04 | Shadow

    Re: Как Тимошенко и Янукович лелеяли демкоалицию (л)

    «Изменения в закон о Конституционном суде делают невозможным обжалование неконституционных решений правительства»

    Тоже редкостное вранье – обжаловать решения президент по новым нормам имеет полное право, но только один раз. Если Конституционный суд решит, что жалоба Ющенко – бред, то второй раз он эту жалобу рассматривать не станет. Таким образом определять «антиконституционность» действительно будет единственный полномочный для этого орган, а не «сантехники» Ющенко. Кроме того, в законе есть второй предохранитель – отзывать конституционное представление тоже нельзя, так что без вердикта КС ни одна жалоба не останется.
  • 2008.09.04 | Taras-ods

    БлЯТ вона і в Україні БлЯТ.

  • 2008.09.04 | Pavlo_M

    Re: Как Тимошенко и Янукович лелеяли демкоалицию (л)

    Shadow пише:
    >Согласно принятым законам, право инициировать назначения министров иностранных дел и обороны, а также главы СБУ передается всенародно избранному парламенту.

    Круто!!! Всенародно обраному парламету. А Президента що, не народ обирав. А що, парламент щось запитав у народа, яку він хоче мати систему влади: парламентську, президентську, парламентсько-президентську або президентсько-парламентську? Вони зробили так, як їм вигідно. Але їх інтереси не збігаються з інтересами народу. Який Ющенко не є Президент - поганий чи добрий - з нього можна спитати за результати його роботи. А як ви спитаєте за результати роботи парламенту? До відпустки регіонали збиралися відправити Тимошенко у відставку. Після відпустки вони пішли на союз з нею. Виникає питання - коли вони були щирими? Коли щирою була Тимошенко?
    Тому тільки зазомбованим прихильникам Тимошенко, які поводяться як члени Білого братства, усе добре. Вони плекають віру, що "Юля щось зробить...". Дурниці. Нічого вона доброго не зробить. Ющенко намагається втримати одну лінію розвитку країни. Тимошенко намагається проводити іншу лінію. Якщо ви зайдете у магазин то побачите, яка "дефляція" і які результати діяльності Тимошенко. Правда, вона скаже, що їй заважали. Але ви знаєте що заважає поганому танцюристу...
    Президент правий, що продовжується подальша узурпація влади парламентом. Тобто іде дрейф до парламентсько-президентської системи влади. А вони мене запитали, яка мені потрібна влада? Чи може вони запитали Вас? А як би діяла Тимошенко, коли б вона була Президентом і в неї ВР відбирала повноваження?
    Крім того прийняті закони суперечать іншим законам і Конституції. Так не роблять. Якщо вони хотіли щось змінити нормально, то треба було міняти спочатку Конституцію, а не приймати ці закони.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.09.05 | Shadow

      Re: Как Тимошенко и Янукович лелеяли демкоалицию (л)

      Pavlo_M пише:
      > Shadow пише:
      > >Согласно принятым законам, право инициировать назначения министров иностранных дел и обороны, а также главы СБУ передается всенародно избранному парламенту.
      > Круто!!! Всенародно обраному парламету. А Президента що, не народ обирав.

      Причем тут это?

      > А що, парламент щось запитав у народа, яку він хоче мати систему влади: парламентську, президентську, парламентсько-президентську або президентсько-парламентську?

      Точно, нафиг парламент, давайте каждый закон референдумом принимать?

      > Вони зробили так, як їм вигідно.

      Да, и? Обком напирает на то, что ничего при этом парламент не нарушил.

      > Але їх інтереси не збігаються з інтересами народу. Який Ющенко не є Президент - поганий чи добрий - з нього можна спитати за результати його роботи. А як ви спитаєте за результати роботи парламенту?

      Метод абсолютно тот же, что и для президента - на выборах спросим.
  • 2008.09.05 | Shadow

    Re: Как Тимошенко и Янукович лелеяли демкоалицию (л)

    «Но оказалось и этого мало - вчера Блок Юлии Тимошенко, Партия регионов и коммунисты наделили себя полномочиями следователей и судов. Они хотят вести следствие - так как этого им сегодня не хватало, изымать документы, допрашивать людей, хотят привлечения к уголовной ответственности за отказ дать пояснения народному депутату».

    Последний абзац – это, если кто не сразу намеки президентские понял, к вопросу об импичменте и парламентских следственных комиссиях. Тех самых, все полномочия которых до сегодня сводились к «поболтать и разойтись», о чем соратники Ющенко сокрушались еще в дореволюционные времена. Где Ющенко увидел «полномочия судов», тоже непонятно (решение об импичменте принимает КС), но, впрочем, неудивительно – у страха глаза велики. Зато очень в тему прозвучали воспоминания Нестора Шуфрича на вторничном заседании ВР: «Я хочу напомнить 2004 год, когда мне лично Виктор Андреевич Ющенко, когда еще был порядочным депутатом более-менее, говорил: «Нестор, примите этот закон, это же не против Кучмы, это для народа». Как видим, понимание Виктором Андреевичем народных нужд поменялось кардинально.
  • 2008.09.05 | Shadow

    Re: Как Тимошенко и Янукович лелеяли демкоалицию (л)

    Вообще, дикий страх, отбивший как у Ющенко, так и у всех его соратников способность мыслить, удивляет. Чего стоит только заявление главы фракции НУНС Вячеслава Кириленко перед голосованием: «Ни разу во время заключения соглашения о коалиции демократических сил этот закон, по которому вы сегодня собираетесь преодолевать вето, вашим лидером премьер-министром Тимошенко в коалиционное соглашение не вносился. Мы согласовали 12 законопроектов, среди них и упоминания нет о законе о временных следственных комиссиях». После таких слов порядочный человек вообще сдал бы свой мандат и навеки поселился на пасеке: мало того что этот «штрих» с депутатским значком поставил себе законодательную норму на всю каденцию в 12 законопроектов, он еще и других подбивает ее ни в коем случае не перевыполнить! Кстати, интересно, не было ли у Кириленко после этого заявления острой дискуссии со священным Виктором Андреевичем, который во все том же обращении заявил, что соглашением предусматривалось 245 законов?
  • 2008.09.05 | Мартинюк

    Невже народ обирав те бидло з БлЯТу аби вони крали повноваження

    у виконавчої та законодавчої влади?
    Аби вони забирали в народу право вибирати Президента?
    Їх обирали під конкретні прав та обовязки - вони ці обовязки не виконують, однак нахабно приватизовуються собі повноваження і привілеї.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.09.05 | Shadow

      Re: Невже народ обирав те бидло з БлЯТу аби вони крали повноваження

      Мартинюк пише:
      > Невже народ обирав те бидло з БлЯТу аби вони крали повноваження
      > у виконавчої та законодавчої влади?

      Где и кто украл полномочия? я не понимаю о чем Вы...

      > Аби вони забирали в народу право вибирати Президента?

      Опять не понимаю... вроде Президента у нас выбирает народ. Да?

      > Їх обирали під конкретні прав та обовязки - вони ці обовязки не виконують, однак нахабно приватизовуються собі повноваження і привілеї.

      А можна конкретику вместо истерики?
  • 2008.09.05 | alfy

    Re: Как Тимошенко и Янукович лелеяли демкоалицию (л)

    Пане Ющенко! Ці ідеї Вам підказують не українці...:)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".