МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЕС не исключает возможность отправки своих миротворцев в Грузию

09/06/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Евросоюз не исключает возможности на определенных условиях направить в Грузию свои миротворческие силы, сообщил журналистам в пятницу председатель Военного комитета ЕС генерал Анри Бентежеа, находившийся с двухдневным визитом в Эстонии, передает РИА Новости.



Российские миротворцы на позициях в Грузии.
Фото: Reuters/Scanpix

РЕКЛАМА
Лучшие цены в стране!
Самый большой выбор новых покрышек и дисков в Эстонии!
www.drewsauto.ee/default.asp?s...

Реклама в Postimees
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Я за.
Глава комитета заверил, что если возникнет потребность в военной миссии в конфликтных регионах, в то...

Sass
ес не исключает, только что они там делать то будут?

Другие комментарии
По словам генерала, в середине сентября ЕС готов принять решение об отправке в Грузию гражданской миссии с расширенным мандатом. Евросоюз может также принять решение направить в Грузию свои миротворческие силы, но это зависит от ряда условий.

«В Грузии Европейский Союз готов к самым широким мерам», - подчеркнул Бентежеа.

Он также добавил, что ЕС хочет найти решение проблемы в Грузии, опираясь на соответствующие механизмы в ООН или ЕС.

Глава комитета заверил, что если возникнет потребность в военной миссии в конфликтных регионах, в том числе, в районах с замороженными конфликтами, то ресурсы для этого всегда найдутся.

В четверг генерал Бентежеа встретился с командующим Силами обороны Эстонии генерал-лейтенантом Антсом Лаанеотсом и президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом, а также ознакомился c работой Центра киберзащиты и Тапаским учебным центром. В пятницу он встретился с председателем парламентской комиссии по иностранным делам Свеном Миксером.

Военный комитет ЕС является высшим военным органом Совета ЕС. В состав комитета входят министры обороны всех стран-членов ЕС, имеющих в Брюсселе своих постоянных представителей. В задачи комитета входит выработка рекомендаций по военным вопросам для Комитета ЕС по внешней политике и безопасности.

Генерал Бентежеа возглавил Военный комитет в ноябре 2006 года


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".