МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

RFI: Поездка в Поти

09/06/2008 | Майдан-ІНФОРМ
О нынешнем положении порта Поти и грузинской военно-морской базы рассказывает специальный корреспондент РФИ Галина Аккерман.

Отрывки:

... Я также посетила торговый порт, где видела, в частности, следы разрывов кассетных бомб на административных зданиях.

... Российские солдаты избили до смерти человека, который проходил слишком близко от их поста, а также задержали и избили нескольких «любопытных» журналистов. Однако, арестовывать российских военных грузинская полиция не имеет возможности. «Это – пьяные вооруженные солдаты на БРТах. Мы бессильны, так как опасаемся спровоцировать инцидент. Мы только фиксируем факты насилия и мародерства», сказал начальник УВД Поти.

... За эти дни я много раз слышала рассказы о мародерстве российских войск, о том, что они в первую очередь конфисковали продукцию колбасных цехов (в частности полностью разграбили колбасный завод «Никора» в Поти) и даже снимали сапоги с мертвых грузинских солдат. «Что же правительсво их не кормит и не одевает?» - с недоумением задают вопрос грузины, которые уже успели привыкнуть к существованию профессиональной армии и отсутствию дедовщины и воровства в ней.

... Кстати сказать, в результате моих бесед я смогла выяснить, что же произошло с «Хаммерами», о которых говорил на одном из брифингов генерал Ноговицын. Когда его спросили неделю назад, почему российские военные сохраняют присутствие в Поти, он объяснил, что есть опасения относительно поставок американского вооружения грузинской армии через Поти, а затем добавил загадочную фразу: «Что же мы будем через забор смотреть, как они там на «Хаммерах» разъезжают?» Путем опроса выяснилось, что на базе грузинских ВМС действительно имелось пять американских «Хаммеров», которые российские войска прихватили в качестве трофея. Действительно, не смотреть же на них через дырку в заборе!

Полностью читать и слушать репортаж можно тут

Відповіді

  • 2008.09.06 | Almodovar

    Re: RFI: Поездка в Поти

    Пьяное россыйское быдло. Страна рабов. Выродки и деграданты.
  • 2008.09.06 | Майстер

    На біду, ті "Хаммери"

    були набиті якоюсь дуже цінною й секретною електронікою. А браві вояки швейкішівлі просрали навіть військову таємницю.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".