МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Идет война холодная...

09/07/2008 | Тенгиз Гудава

Тенгиз Гудава

Идет война холодная...

-- Имейте в виду, что Иисус существовал.

-- Видите ли, профессор, -- принужденно улыбнувшись, отозвался Берлиоз,

-- мы уважаем ваши большие знания, но сами по этому вопросу придерживаемся

другой точки зрения.

-- А не надо никаких точек зрения! -- ответил странный профессор, --

просто он существовал, и больше ничего.

(М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»)

Итак, холодная война, о возвращении которой так долго пеклись недобитые чекисты, свершилась!

Чекисты-реваншисты пытаются отыграться за поражение в Первой Холодной войне. Но, мне кажется, их ждет второе поражение, уже не как драма, а как фарс. Почему? Потому, что все в истории повторяется дважды.

В России произошло следующее: марксизм-ленинизм был заменен на нефть-газ. Все остальные «прелести» советизма сохранены. Недолгий период НЭПа вновь выливается в чистку 30-х со всей свойственной ей инфернальностью. Просто человеческий мозг не может уследить за шизофренической быстротой падения – отсюда целые «несваренные» куски современного феерического нео-советизма. Тут на убийство Литвиненко и Политковской не успеешь отреагировать, а нате вам вторжение в Грузию, «украинский путч» и прочие преимущества преступной морали «умри сегодня ты, а я умру завтра».

Войной свободный мир никак не запугаешь, тем более, что Россия – это некий осколок великого Советского Союза, этакий гипертрофированный Уго Чавес. Надо отрезвить «кремлевских мечтателей»? Или не надо? Все равно похмелья не миновать.

Роль нефти и газа Кремль сильно переоценивает, как вчера переоценивал роль «единственно верного учения». Кончится карбоновая эра и кончится Кремль.

Зло происходящего в том, что это уже было и кончилось плачевно. Теперь российский «тандем» тщится воскресить сталинскую славу, которая самой атмосферой земли была трижды проклята. Ну захватит Россия новые «Буковины», завязнет в новых «Афганистанах», будет ругаема на всех мировых форумах, и что? Станет российский гражданин лучше жить? Прибавится ему зарплата? Как Страна Советов распалась, так распадется и химера имперской России. Причем, выдумывать ничего не надо. Распад заключен в самой постановке вопроса – вернуться в опозоренное прошлое.

Холодная война – нормальное состояние конфликта идеологий. Она, как тренировка, укрепляет мировоззрение свободы, оттачивает само ощущение либеральных идеалов. Когда есть очевидный враг свободы и демократии, крепче в них верится, ценнее становится право на выбор.

Советский Союз был великой империей зла, если великой признавать нечистую силу. Эта империя была обильно полита кровью и пророков и жертв, обрамлена грандиозными апокалиптическими знамениями. Это была настоящая альтернатива свободному миру, которая начиналась с отрицания Бога.

Россия только на четверть является такой альтернативой, т.к. на самом деле в ней управляют не какие-то вычурные карлики, а фондовая биржа. Сегоднешняя Россия это недо-Китай, где хотя бы сохранили вывеску какого-то отличия от капитализма. Китай превратился в хоздвор Запада и вероятно надо быть китайцем, чтобы радоваться такой эклектике государственных постулатов.

Русский человек – не китаец, не конфуцианец. Русский человек склонен к прямизме, что его и губит. С такой анекдотической прямизной сегодня Кремль хочет объявить себя Совдепией, забывая о том, что он ревизионист, оппортунист и «английский шпион». В Советском Союзе таких «оборотней в погонах» расстреляли бы как врагов народа, а деньги, нажитые хищением социмущества, конфисковали в пользу государства.

Эта двойственность ново-старой России есть признак вырождения, серьезный наследственный дефект, от которого страдать будут прежде всего россияне.

Чем обернулась для Грузии и Запада российская агрессия? Два сепаратистских анклава, которые де факто были оккупированы Россией, стали оккупированы де юре. И что? Оккупацию эту никогда международное сообщество не признает, как ее не обставляй, и какого Даниэля Ортегу не рекрутируй из прошлого. Рано или поздно (скорее рано) оккупанты будут изгнаны, а сепаратисты исчезнут как товарищ Линь Бяо. Переписать историю и внушить миру свои женские истерики не удавалось никакому кирзовому сапогу. Президент Саакашвили и идея аншлюса Грузии с Западом должны срочно выслать Кремлю чек на миллиард долларов. Тот оказался гениальным пиарщиком грузин.

«Принуждение к миру» уже обошлось России в десятки миллиардов долларов, крахом фондовой биржи и страшной инвестиционной перспективой. Советская половинка страдающего раздвоением личности Кремля вошла в жесткий клинч с его же капиталистической половинкой. Завтра любой олигарх призадумается: а оно ему нужно? Свободный рынок, где те же нефть с газом продаются и покупаются, не терпит волюнтаризма, реагирует на него банкротством. Сегодня вся планета зациклена на проблеме освобождения от авторитарного нефте-газового ига и эта проблема будет решена, как была решена проблема полета на Луну. Делать свое природное богатство все более презренным в глазах мира – разве это мудрая политика партии и правительства? Это даже не глупая политика, это вообще не политика, а некий сатирический жанр.

Да, холодная война, в очевидности которой никто никогда не признается (зачем?) набирает обороты, все более карикатуризируется. Новый Совок все яростнее пытается отрыть из могилы разложившийся труп своего ненаглядного батяни. Каждый находит свою нишу в сложившейся ситуации. Все это было. Все это старо.

= = =

Тенгиз Гудава

6 сентября 2008 года

Відповіді

  • 2008.09.08 | Мартинюк

    Совок стомився жити і шукає собі погибелі.

    Це до речі стосується і українських "путчистів" - лише непереборня тяга до власної погибелі може повести це стадо слухняних баранів з Верховної Ради за своїми козлом і козою х дзвіночками.
    До речі на бойню так баранів і водять - спеціально дресировані козли і кози Вони заводять отару в місце "забою" і по спеціальній команді утікають перед тим як баранам включать високу напруга.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".