МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

росія знайшла привід розбомбити польщу для захисту рос.дітей (/)

09/07/2008 | catko
ПОЛЬСКИЕ СКИНХЕДЫ ИЗБИЛИ ДЕТЕЙ РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ

Алексей Баусин, Надежда Попова
Известия, 10:56 06.09.08

В отношениях между Россией и Польшей вспыхнул новый скандал. В субботу вечером в Варшаве местные скинхеды напали на детей российских дипломатов. Пострадавшие получили многочисленные ушибы, травмы и сотрясения мозга. Владимир Путин назвал инцидент в польской столице "недружественным актом, который нельзя квалифицировать иначе как преступление", и потребовал разобраться в случившемся. Российское представительство направило в польский МИД ноту протеста, а посол Польши в Москве Стефан Меллер был вызван на Смоленскую площадь для объяснений.

Инцидент произошел в субботу, примерно в 18.00, в варшавском районе Мокотув - в парке Морске Око недалеко от улицы Идзиковского. Трое подростков - Артем Коновалов (1992 года рождения), Кирилл Левин (1992 года рождения) и Алексей Кудрявцев (1991 года рождения), учащиеся школы при российском посольстве в Варшаве, возвращались из кино, когда на них напала группа поляков - около 15 человек. Преступникам было от 19 до 25 лет. "Они производили впечатление организованной группы - бритые наголо, одетые в тренировочные костюмы", - заявили "Известиям" в варшавской полиции. Действиями "бритоголовых" руководил молодой человек лет 26. Вместе с россиянами был избит и их друг - гражданин Казахстана Дмитрий Шарапов 1991 года рождения. По информации казахстанского МИДа, его родители работают в Польше по контракту.

Избиение продолжилось на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц Идзиковская и Пувауска. У старшеклассников проверили документы, после чего отобрали мобильные телефоны, деньги, сорвали цепочки с шеи. На остановке скинхедов ждал автобус, на котором они и скрылись с места преступления.

"После нападения ребята смогли самостоятельно добраться до посольства, где сообщили обо всем родителям. Посольство связалось с полицией, которая немедленно начала расследование", - рассказал "Известиям" первый секретарь посольства России в Польше Владимир Ефремов. По его словам, дети подверглись дерзкому нападению "без видимых причин". Родители потерпевших позвонили в полицию в 21.36. Однако заявили они лишь о том, что на их детей было совершено нападение. И только на следующий день, когда они вместе с сыновьями пришли на центральный участок варшавской полиции для дачи показаний, дипломаты заявили о краже.

"Мы предполагаем, что это местная бандитская группировка, которая нападает с целью грабежа. Маловероятно, что это какая-то спланированная антироссийская акция. Видимо, наши ребята просто попали под горячую руку", - считает Владимир Ефремов. "Тот ажиотаж, который поднимает пресса вокруг этого дела, здесь неуместен", - говорит советник посольства Сергей Филин. Впрочем, по некоторым сообщениям, нападавшие выкрикивали антироссийские лозунги.

По словам дипломатов, подростки получили многочисленные физические травмы, но никто из них не госпитализирован - хотя все они находятся под наблюдением врачей. У двоих ребят врачи подозревают сотрясение мозга.

Сразу после звонка из посольства в полицию на место происшествия была отправлена группа следователей. Утром задержали девять человек. Однако все они позже были отпущены - за отсутствием доказательств, сообщил "Известиям" пресс-секретарь центрального полицейского участка Варшавы Мариуш Соколовский. "Теперь мы ждем дополнительной информации от посольства, тогда сможем продолжить расследование", - добавил он. Поиск преступников осложняется тем, что ребята не помнят их лиц. Полиция ищет свидетелей. Ход расследования будет лично курировать глава полиции Польши Лешек Шредер. А министр внутренних дел страны Ришард Калиш приказал начальнику варшавской полиции Ришарду Северскому "сделать все возможное в целях расследования". К тому же поляки собираются усилить охрану российского посольства и консульств.

Москва требует от Варшавы официальных извинений. Российский МИД видит за нападением на школьников "проявление антироссийских настроений" в Польше. "Этот возмутительный инцидент не может быть признан случайностью, - заявил заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов. - Ясно просматривается его взаимосвязь с антироссийским настроем, насаждающимся в последнее время в Польше, в том числе в результате недружественных заявлений польских политиков".

Мнение польского внешнеполитического ведомства озвучил пресс-секретарь Александр Хечко - он назвал инцидент в Варшаве "достойным сожаления актом бандитизма и хулиганства". Об "антироссийских настроениях" - ни слова. "Мы трактуем произошедшее как абсолютно свободное от политических аспектов, - заявил Хечко. - Произошедшее нельзя связывать с какой-либо политической акцией против России".

Польские СМИ также предпочитают не видеть в инциденте политической подоплеки. "Действия тех, кто избил детей, не были политически мотивированы, - сказал "Известиям" корреспондент журнала "Голос Варшавы" Витод Жигульски. - В последнее время нападения на иностранцев в столице участились. Националистам все равно, кого избивать и грабить - граждан Китая или России".

О том, что инцидент в Варшаве всерьез может осложнить и так непростые российско-польские отношения, свидетельствует тот факт, что на совещании с членами правительства его прокомментировал Владимир Путин. Он поручил МИДу и администрации президента "вступить в контакт с польскими коллегами, чтобы понять, что делают польские власти, чтобы адекватно отреагировать" на произошедшее.

У Варшавы и Москвы достаточно взаимных претензий

Вне зависимости от того, был инцидент в Варшаве спланированной антироссийской акцией или речь идет о простой уголовщине, очевидно одно: и без того прохладные отношения между Варшавой и Москвой он не улучшит. Пару лет назад один из польских исследовательских центров провел опрос общественного мнения. Выяснилось, что главный враг Польши, по мнению многих, именно Россия. Похожие настроения преобладают и в польском политическом истеблишменте. Список претензий Варшавы к Москве сформирован давно - это и пакт Молотова-Риббентропа, и трагедия в Катыни. Поляки обиделись и на якобы "второсортный прием", оказанный президенту Александру Квасьневскому на празднованиях 60-й годовщины окончания Второй мировой войны в Москве, и на то, что польского лидера не пригласили на празднование 750-летия Калининграда.

В свою очередь и Россия может предъявить Польше свой счет - например, за моральную поддержку чеченских боевиков. Ликвидацию лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова представители МИДа Польши назвали "не просто преступлением, а политической глупостью и большой ошибкой". Антироссийские кампании в польской прессе вспыхивают с завидной регулярностью. "Речь Посполита", одна из ведущих польских газет, например, писала, что трагедия в Беслане была спровоцирована "русской ментальностью, которая никогда не была и не является ментальностью европейской".

Відповіді

  • 2008.09.08 | Адвокат ...

    Це все тому, що в Полщі нема ще "Петріотів"!

    От апукєлая Рушка й пре.
  • 2008.09.08 | Капітаан Немо

    Re: росія знайшла привід розбомбити польщу для захисту рос.дітей (/)

    catko пише:
    > ПОЛЬСКИЕ СКИНХЕДЫ ИЗБИЛИ ДЕТЕЙ РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ

    > Избиение продолжилось на автобусной остановке,

    як це? Раз побили, а потім ще раз - вже на автобусній зупинці?
    мабуть, тим москаликам сподобалося...

    > расположенной на пересечении улиц Идзиковская и Пувауска. У старшеклассников проверили документы, после чего отобрали мобильные телефоны, деньги, сорвали цепочки с шеи.

    отобрали у каждого:
    мобильные телефоны - два,
    деньги - две,
    сорвали цепочки с шеи - две.

    > На остановке скинхедов ждал автобус, на котором они и скрылись с места преступления.

    Нормально : 15 человек в автобус.
    Рейсовий, чи шо?

    > "После нападения ребята смогли самостоятельно добраться до посольства, где сообщили обо всем родителям. Посольство связалось с полицией, которая немедленно начала расследование", - рассказал "Известиям" первый секретарь посольства России в Польше Владимир Ефремов. По его словам, дети подверглись дерзкому нападению "без видимых причин". Родители потерпевших позвонили в полицию в 21.36. Однако заявили они лишь о том, что на их детей было совершено нападение. И только на следующий день, когда они вместе с сыновьями пришли на центральный участок варшавской полиции для дачи показаний, дипломаты заявили о краже.

    отобрали у каждого дитяти:
    мобильные телефоны - четыре,
    деньги - четыре,
    сорвали цепочки с шеи - четыре,
    а также:
    кожаные куртки - четыре,
    портсигаров - четыре.
    Все, шо отобрали,было нажито непосильным трудом.

    > По словам дипломатов, подростки получили многочисленные физические травмы, но никто из них не госпитализирован - хотя все они находятся под наблюдением врачей. У двоих ребят врачи подозревают сотрясение мозга.

    На самом деле это были не подростки, а специальные российские снайперы, целью которых было уничтожить членов польского правительства; они еще хорошо отделались. Был бы среди нападавших кто-то типа полковника Буданова, их бы еще и по несколько раз пропустили по кругу.

    > Москва требует от Варшавы официальных извинений. Российский МИД видит за нападением на школьников "проявление антироссийских настроений" в Польше. "Этот возмутительный инцидент не может быть признан случайностью, - заявил заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов. - Ясно просматривается его взаимосвязь с антироссийским настроем, насаждающимся в последнее время в Польше, в том числе в результате недружественных заявлений польских политиков".

    Наверное, эти малолетние русские подонки просто вели себя по-хамски и вызывающе. Или обидели какую-нибудь местную девушку. Не зря же у них "проверяли документы".

    > О том, что инцидент в Варшаве всерьез может осложнить и так непростые российско-польские отношения, свидетельствует тот факт, что на совещании с членами правительства его прокомментировал Владимир Путин. Он поручил МИДу и администрации президента "вступить в контакт с польскими коллегами, чтобы понять, что делают польские власти, чтобы адекватно отреагировать" на произошедшее.

    > У Варшавы и Москвы достаточно взаимных претензий

    > Вне зависимости от того, был инцидент в Варшаве спланированной антироссийской акцией или речь идет о простой уголовщине, очевидно одно: и без того прохладные отношения между Варшавой и Москвой он не улучшит. Пару лет назад один из польских исследовательских центров провел опрос общественного мнения. Выяснилось, что главный враг Польши, по мнению многих, именно Россия. Похожие настроения преобладают и в польском политическом истеблишменте. Список претензий Варшавы к Москве сформирован давно - это и пакт Молотова-Риббентропа, и трагедия в Катыни. Поляки обиделись и на якобы "второсортный прием", оказанный президенту Александру Квасьневскому на празднованиях 60-й годовщины окончания Второй мировой войны в Москве, и на то, что польского лидера не пригласили на празднование 750-летия Калининграда.

    > В свою очередь и Россия может предъявить Польше свой счет - например, за моральную поддержку чеченских боевиков.

    А кого же нормальным людям поддерживать? Россиянских фашистов, что ли?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".