МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

МИД РФ признал мудрость украинского народа

09/11/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Москва призвала Киев продлить Договор о дружбе, изменив "недружественную политику"

Россия надеется на продление Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной. Констатируя ухудшение отношений, Москва напоминает Киеву о связи Договора с соглашениями по Черноморскому флоту РФ в Крыму и предлагает определиться.

Россия исходит из того, что Договор о дружбе с Украиной от 1997 года будет продлен на следующие десять лет, говорится в опубликованном в четверг заявлении российского МИДа.

Вместе с тем дипломатическое ведомство выразило обеспокоенность в связи с недружественной политикой по отношению к России, которую проводят украинские власти в последнее время. Особенно ярко, считают в МИДе РФ, это проявилось в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии.

"Мы не услышали слов сожаления и сочувствия в связи с гибелью мирных жителей Цхинвали и российских миротворцев. Напротив, президент Украины пытался возложить вину за кровопролитие на Россию", - подчеркивается в заявлении.

При этом, констатирует МИД РФ, "в Киеве упорно замалчивают тот факт, что своими поставками тяжелого вооружения грузинской армии украинская сторона несет долю ответственности за пролитую кровь".

Двухстороннее соглашение было подписано в 1997 году тогдашними лидерами стран Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой сроком на 10 лет. Его ратификация состоялась 1 апреля 1999 года. В апреле 2009-го Договор автоматически будет продлен еще на 10 лет, если за полгода до этого (не позднее 1 октября 2008) одна из сторон не заявит о своем выходе из Договора, сообщают "Известия".

МИД РФ напомнил Киеву, что Договор о дружбе 1997 года "вступил в силу только после ратификации Верховной Радой Украины российско-украинских соглашений по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

Однако практикуемое сегодня постоянное муссирование украинскими представителями вопроса о сроках пребывания ЧФ России на территории Украины вызывает в Москве серьезную озабоченность, отмечают дипломаты.

По их мнению, "пребывание российского Черноморского флота в Крыму является стабилизирующим фактором как в отношениях между Россией и Украиной, так и в контексте региональной стабильности".

Поэтому предпринимаемые попытки осложнить его деятельность и намеки на возможность досрочного одностороннего разрыва предыдущих соглашений наносят ущерб двусторонним отношениям России и Украины и подрывают ход нормального переговорного процесса, заявляет МИД РФ.

МИД России также отмечает, что декларируемое стремление официального Киева вступить в НАТО "противоречит духу договора 1997 года и интересам безопасности России".

"Причем делается это вопреки воле украинского народа. Неслучайно руководство страны не хочет выносить этот вопрос на общенациональный референдум", - подчеркивается в документе.

"Обеспокоенность вызывает порочная практика официального Киева по запрету на въезд в Украину российским депутатам, видным политикам, вопреки имевшимся ранее договоренностям", - говорится в заявлении.

Российский МИД также отмечает, что "немало негативных явлений накопилось в гуманитарной сфере". "Речь идет о попытках украинских властей пересмотреть в антироссийском духе нашу общую историю, героизировать пособников фашизма, ущемляются права русскоязычного населения Украины, проводится целенаправленная линия на вытеснение русского языка из общественной жизни страны, науки, образования, культуры, СМИ", - отмечается в документе.

Российские дипломаты предлагают Киеву тщательно проанализировать ход реализации положений Договора, а также выполнения сторонами обязательств по развитию российско-украинского стратегического партнерства.

В завершении российский МИД выразил надежду, что "мудрый народ Украины, все здоровые политические силы страны не допустят ухудшения связей с Россией и "сделают все возможное для установления реального стратегического партнерства в полном соответствии с целями и принципами договора 1997 года и полным учетом обстоятельств его вступления в силу".

Источник: Ньюзру.ком

Відповіді

  • 2008.09.11 | АlexDomosedov

    ВКРАЙ ВАЖЛИВО: (звісно, якщо знов не збрехали)

    "В апреле 2009-го Договор автоматически будет продлен еще на 10 лет, если за полгода до этого (не позднее 1 октября 2008) одна из сторон не заявит о своем выходе из Договора, сообщают "Известия"." Чесно кажучи, вперше чую. Але ж я не фахівець-міжнародник :-)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.09.11 | АlexDomosedov

    ТАКИ ЗБРЕХАЛИ! Знову. Та напрям брехні надзвичайно важливий.(дод

    Брехня:

    "Двухстороннее соглашение было подписано в 1997 году тогдашними лидерами стран Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой сроком на 10 лет. Его ратификация состоялась 1 апреля 1999 года. В апреле 2009-го Договор автоматически будет продлен еще на 10 лет, если за полгода до этого (не позднее 1 октября 2008) одна из сторон не заявит о своем выходе из Договора, сообщают "Известия"."
    Крім того:
    "МИД РФ напомнил Киеву, что Договор о дружбе 1997 года "вступил в силу только после ратификации Верховной Радой Украины российско-украинских соглашений по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины"."
    та
    "В завершении российский МИД выразил надежду, что "мудрый народ Украины, все здоровые политические силы страны не допустят ухудшения связей с Россией и "сделают все возможное для установления реального стратегического партнерства в полном соответствии с целями и принципами договора 1997 года и полным учетом обстоятельств его вступления в силу". "


    Фактаж:

    Угода між Російською Федерацією та Україною про статус та умови перебування Чорноморського флоту Російської Федерації на території України

    ... Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
    ... Настоящее Соглашение заключается на 20 лет, отсчитываемых с даты начала его временного применения. Срок действия Соглашения будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону о прекращении действия Соглашения не позднее чем за один год до истечения срока его действия.
    Совершено в Киеве 28 мая 1997 г. в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

    Тобто, панове, нам необхідно заявити про відмову від пролонгації Договору не пізніш 28 травня 2016 року. А не "не позднее 1 октября 2008" :-) Хоча можна й зараз. Щоб менше брехали :-)
    Крім того: "Настоящее Соглашение заключается на 20 лет, отсчитываемых с даты начала его временного применения." та "Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания" Таким чином строк його дії безперечно до 28 травня 2017 року. Ніяк не довше. :-) Бля, ну скіки можна брехати? Зливайте вже воду, йо**ні москови, чи як вас там :-)

    Хух, відлягло. А пану DADDY має бути соромно :-)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.09.11 | AK

      Ви сплутали два договори:

      "Великий" договір, який дійсно спливає у квітні наступного року, але буде автоматично продовжений, якщо до кінця цього місяця жодна сторін не заявить про вихід.

      І договір про статус ЧФ, який закінчується в 2017 році.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.09.11 | АlexDomosedov

        Так і є. Московити чомусь прилепили ЧФ до Великого договору -

        та це мене усе одно не виправдовує :-) Дякую. Піду відсипатись, поки ще якоїсь пурги не наніс :-)
  • 2008.09.11 | Bayan

    Клас! пребывание флота "стабилизируeт" отношeния между Р. и У.

    "пребывание российского Черноморского флота в Крыму является стабилизирующим фактором как в отношениях между Россией и Украиной"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".