МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ингушетия: обстрелян дом президента Зязикова

09/11/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Сегодня был обстрелян дом президента Ингушетии Мурата Зязикова, находящийся в муниципальном округе Назрани, в селе Барсуки. Как сообщает сайт Ингушетия.Ру, обстрел велся из гранатометов и пулеметов, причем не только по дому президента, но также по домам его родственников, находящимся рядом. Обстрел начался в четыре часа утра и длился 20 минут. Подробности происшедшего выясняются, информации о погибших не поступало.

Накануне в Назрани был убит двоюродный брат президента Мурата Зязикова, руководитель автотранспортного хозяйства республики Бекхан Зязиков. Он являлся родным братом Русланбека Зязикова, начальника охраны президента Ингушетии. Кроме того, вместе с Бекханом Зязиковым были убиты еще двое неустановленных лиц.

Позднее в четверг пресс-служба МВД Ингушетии стала отрицать информацию об обстреле домов Зязикова и его родственников.

"Информация, распространенная некоторыми СМИ, о якобы имевшем место обстреле дома президента республики и его родственников в муниципальном округе Барсуки в Назрани, не соответствует действительности", – сообщили в пресс-службе. Представитель МВД подчеркнул, что такие сообщения распространяются с целью дестабилизации обстановки в республике.

На Мурата Зязикова, а также на главу МВД Ингушетии Мусу Медова представители ингушской оппозиции возлагают ответственность за убийство редактора сайта Ингушетия.Ру Магомеда Евлоева, застреленного 31 августа. Оппозиционер был задержан в аэропорту Магас, куда он прилетел в одном самолете с Зязиковым. Евлоева увезли в неизвестном направлении, а через несколько часов он был доставлен в больницу с огнестрельным ранением в голову, от которого вскоре скончался. По версии МВД, это было непреднамеренное убийство, произошедшее после того, как задержанный оказал сопротивление. Родственники и друзья Евлоева считают, что он был застрелен не случайно.

Родственники погибшего объявили кровную месть всем, кто мог быть причастен к преступлению. Об этом заявил, в частности, отец убитого Яхъя Евлоев. "Сейчас у нашей семьи нет возможности рассчитаться с министром Медовым. Но я в любом случае буду мстить ему, потому что считаю его организатором убийства сына. Но в первую очередь я предъявлю претензии непосредственному исполнителю, которого мы скоро установим", - сказал Евлоев-старший.

Между тем имя убийцы Евлоева и даже подразделение, в котором он служит, в МВД Ингушетии вчера назвать категорически отказались. "Он в опасности. Могут быть непредсказуемые последствия", - заявил высокопоставленный источник из МВД, ссылаясь на традиции кровной мести.

В ночь на воскресенье в Назрани был обстрелян дом, в котором живет заместитель спикера народного собрания республики Тамара Хаутиева.
А накануне ночью в станице Орджоникидзевская обстреляли дом уполномоченного по правам человека в Ингушетии Керим-Султана Кукорхаева и его сына следователя по особо важным делам следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ингушетии Ахметхана Кукорхаева.
Во вторник в Назрани совершено покушение на руководителя отделения Пенсионного фонда России по Ингушетии Мусу Балкоева. Чиновник был госпитализирован с тяжелыми огнестрельными ранениями.
На Балкоева напали в полдень возле его собственного дома в Назрани.
В среду в Назрани тяжело ранен ректор одного из местных вузов. Неустановленные лица из автоматического оружия расстреляли ректора в тот момент, когда он садился в свой автомобиль.
В тот же день в Назрани убит двоюродный брат президента Зязикова. Бекхан Зязиков, остановившийся на своей машине у светофора на улице Осканова в городе Назрань, был обстрелян неизвестными сегодня около 15:00 по Москве.
Неустановленное устройство взорвалось на обочине автодороги в ингушском городе Малгобек во время передвижения двух бронированных автомашин УАЗ с военнослужащими Внутренних войск МВД РФ и сотрудниками милиции.

«Против людей во власти развязан настоящий террор, и противопоставить этому мы ничего не можем»,— говорят в МВД республики

Відповіді

  • 2008.09.11 | Almodovar

    Re: Ингушетия: обстрелян дом президента Зязикова

    Хай живе національно-визвольна боротьба братських поневолених народів Росії проти злочинної кліки Путіна-Мєдвєдєва!
  • 2008.09.12 | Михайло Свистович

    Гарно працює кровна помста

  • 2008.09.12 | Мірко

    Чи нема цьопго десь детржавною?

    Бо по україномовні статті мушу тепер на кавказ центр іти. Що, стиду не маєте?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.09.12 | Михайло Свистович

      нема, бо Ви не переклали

      Мірко пише:
      > Що, стиду не маєте?

      Маємо. Не маємо часу.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".