МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

МИД России учит Госдеп прилично выражаться

09/13/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Российский МИД дружески попенял представителей Государственного департамента США за те слова и выражения, которыми американские дипломаты описывают действия России на Кавказе, передает агентство "Интерфакс".



Недовольство МИДа вызвало недавнее выступление официального представителя Госдепа Шона Маккормака, который осмелился употребить выражение "эти ребята", заявив, что российские власти "на каждом повороте пытаются увильнуть от обязательств, под которыми президент Медведев поставил свое имя".

"Язык "эти ребята" - это не тот язык, который используется со своими политическими и другими партнерами", - рассказал журналистам в этой связи официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. "Такой язык может использоваться в барах, допустим, где-нибудь в Техасе, но не в практике международного общения", - добавил он.

Тем временем пропагандистская машина Запада продолжают свою страшную работу и очередной раз пролезла в святая святых: в телефонные переговоры министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Нет, на этот раз он ничего не сказал про Саакашвили. Он всего лишь преподал урок исключительно "парламентского" общения молодому и неопытному британскому коллеге Девиду Милибенду

Во время последнего разговора по телефону со своим британским коллегой Девидом Милибендом Сергей Лавров в исключительно "парламентских" выражениях объяснил молодому коллеге, что он не знает истории России и не может поучать его - великого и премудрого дипломата известного всему миру своим знанием языков, а также легкостью перевода официальных документов. В частности, он прославился очень творческим вариантом, можно сказать перепевом, всем известного эпического творения мудрого доброго и замечательного гения юридической мысли президента РФ Дмитрия Медведева "Плана Саркози-Медведева". Но как известно западные умы никогда не смогут осознать всех тех глубинных смыслов, которые литератор Лавров вложил в перевод и в результате для практики международных переговоров пришлось вернуться хотя и к более точному, но тем не менее беспардонно буквальному переводу творения.

Дэвид Милибэнд в ходе разговора посмел выразить возражения Британии и всей Европы по поводу действий России в Южной Осетии в минувшем августе. В частности, глава МИД Британии осмелился заявить, что Европе следовало бы пересмотреть свои отношения с Россией в связи с ее "агрессивным поведением", сообщает Ньюзру.ком.

Как сообщает Дейли Телеграф, в телефонном разговоре Сергей Лавров мягко заметил своему коллеге: "Да кто ты б… такой, чтобы мне лекции читать".

В ответ Лавров всего лишь спросил Милибэнда по поводу вторжения Британии и США в Ирак. Один из источников на Уайтхолл заметил, что разговор свелся к очень мягким фразам, вроде "ты, б…, то, ты, б…, сё".

Источник в Форин-офис утверждает, что глава МИД Британии якобы отреагировал спокойно.



Пресс-секретарь МИД Британии отказалась комментировать данный инцидент, отметив: "Мы не обсуждаем дипломатические переговоры министров иностранных дел". Видимо, западной пропагандисткой машине больше нечего ответить доброму нраву русской души...


Источник: Ньюзру.ком, Дейли Телеграф, Лента.ру

Відповіді

  • 2008.09.15 | Алекс

    Re: МИД России учит Госдеп прилично выражаться

    ну все - маски сорваны - мосты спалены - Это или уверенность в своих мускулах или агония режима .....


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".