МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Российские войска уходят из Поти

09/13/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Россия в субботу выводит войска из района грузинского порта Поти на Черном море, чтобы успеть завершить первую фазу возвращения к местам прежней дислокации к крайнему сроку 15 сентября, назначенному в ходе переговоров при участии Франции.

Грузия приветствовала действия России, выразив надежду, что к 10 октября грузинская территория за пределами Абхазии и Южной Осетии будет полностью освобождена от российских войск.

Корреспондент Рейтер стал свидетелем того, как рано утром с окраин Поти выехали колонны российских бронетранспортеров и грузовиков с солдатами.

В понедельник Москва согласилась в течение месяца вывести миротворческий контингент из зон безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии. Российские военные должны покинуть Грузию на протяжении 10 дней, после того как в зону конфликта приедут европейские международные наблюдатели. Наблюдатели от ЕС смогут занять свои позиции уже 1 октября.

Данное соглашение было подписано при содействии президента Франции Николя Саркози, действовавшего от имени Европейского Союза. Оно включает обещание России к 15 сентября оставить "наблюдательные посты" в районе жизненно важного для грузинской экономики порта Поти, через который идут поставки нефти и зерна.

"Это пример того, как Европа объединила усилия, и агрессор был вынужден отступить. Я оптимист и верю, что прочие войска также будут выведены", - сказал корреспонденту Рейтер секретарь Национального совета по безопасности Грузии Каха Ломайя.

По словам президента России Дмитрия Медведева, соглашение о выводе российских войск из Грузии стало возможным после того, как ЕС предоставил гарантии того, что Грузия не станет больше прибегать к силе во взаимоотношениях с мятежными республиками. Кроме того, в "зоне безопасности" будут размещены западные миротворческие силы, в том числе 200 военнослужащих из Евросоюза.

Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что действия грузинской полиции в Цхинвали явилось ответной мерой на обстрел грузинских селений осетинами.

Послы НАТО под предводительством генерального секретаря альянса Яапа де Хоопа Схеффера посетят Тбилиси в понедельник и вторник, чтобы обсудить с грузинским руководством перспективы вступления Грузии в эту организацию.


Источник: Рейтерз

Відповіді

  • 2008.09.14 | РУСИН

    Re: Российские войска уходят из Поти

    Якби Грузія встигла приєднатися до Альянсу раніше — над нею зараз було б мирне небо. Події на Кавказі — ще один доказ на користь того, яким життєво необхідним є для України вступ до НАТО.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".