МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кого защищает казак Дружко?

09/13/2008 | Євген
На пятницу, 12 сентября, намечено торжественное открытие памятника легендарному основателю нашего города казаку Дружко? Он установлен в зеленой зоне у здания исполкома, рядом с городской Доской почета. Памятник изготовлен из огромного камня-песчаника дружковским мастером резьбы по дереву и камню Юрием Топузом по эскизу константиновского художника Виктора Федоренко и Юрия Артемова.

Открытие памятника, безусловно, важный момент в истории Дружковки. Этим событием легализуется имя казака-запорожца, первопоселенца, давшего название сначала целой местности, потом — селу, а потом и городу, в котором мы живем. В прошлое должна уйти, как несостоятельная, версия о возникновении города как поселения крепостных крестьян, привезенных сюда полковником царской армии Николаем Аршеневским. Если несколько лет назад среди руководителей города об этом никто и слушать не хотел, то сейчас процессы национального самосознания, активно идущие в Украине, дошли и до нашей глубинки, что и привело к появлению в Дружковке первого памятника казаку-запорожцу. Первого и, надеемся, не последнего.

А необходимость в новых монументах, безусловно, будет, потому что первый блин не всегда бывает удачным. Есть претензии к материалу памятника и месту (основатель города заслуживает на более «благородное» отношение). Есть вопросы к фигуре казака, его аксессуарам и национальным деталям. Всего этого можно было бы избежать, если бы подготовка происходила при коллективном обсуждении, на художественном совете — с привлечением специалистов. Так было, например, при обсуждении герба Дружковки. Думается, от этого авторитет городского головы, решавшего все вопросы единолично, не пострадал бы, а только вырос. Даже Белый прислушивался к коллективному мнению.

Ведь памятник Дружко ставился не на личном подворье, а в центре города, у главного государственного учреждения Дружковки — мелочей здесь быть не может.

При установке таких монументов важнейшую роль играют пространственные ориентиры. Так, Богдан Хмельницкий стоит на вечевой площади перед собором Святой Софии в Киеве и булавой показывает на Москву — этим он призывает украинцев к союзу с братским русским народом. Представьте, что было бы, если б он показывал на Польшу или Крым?!

Казак Дружко вытаскивает из ножен саблю, он готов вступить в сражение, готов защищать родную землю — от кого? Откуда идут враги? Оказывается, с запада, из Запорожской Сечи! Дружко смотрит в их сторону, памятник повернут так, что именно оттуда исходит главная опасность для основателя нашего города. Получается (если немного изменить его внешний вид), мы установили памятник татарину, защищающему исполком!

Абсолютный ляпсус получился и в надписи на камне: «Дружко — легендарный основатель города в 1781 году». Не было тогда, в 1781 году, ни Дружко, ни Запорожской Сечи, а был царский полковник Николай Арешеневский, которому Екатерина ІІ подарила дружковские земли. Лишней, на наш взгляд, является и надпись о том, что памятник поставлен по инициативе городского головы Валерия Гнатенко и Юрия Артемова. Принято выбивать имена тех, кто пожертвовал свои деньги на памятник (и то по их желанию), или имя скульптора. А если увековечивать «инициаторов», то надо все памятники в Дружковке раскрасить именами первых секретарей и председателей исполкома. Впрочем, камень-песчаник хорош тем, что с него легко убираются все недостатки. Может, стоит это сделать, пока не поздно?

Евгений Фиалко


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".