МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россиянам обещают трудности с газом

09/15/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Независимый экспертный доклад под названием "Путин и "Газпром" представлен в Москве. Его авторами являются известный политик, основатель СПС Борис Немцов, а также президент Института энергетической политики, бывший заместитель министра энергетики РФ Владимир Милов. Этот доклад является продолжением вышедшего в феврале 2008 года доклада "Путин. Итоги". В новом докладе авторы дают оценку результатам деятельности крупнейшей энергетической компании России - "Газпрома" - под контролем Владимира Путина в период его президентства.

Выдержки из доклада публикует "Новая газета" http://www.novayagazeta.ru/data/2008/65/00.html

Ниже приводится отрывок Сомнительные схемы "Росукрэнерго"

Сомнительная схема с использованием непрозрачных посредников для перепродажи туркменского газа Украине и последующего реэкспорта части этого газа в Европу была создана группой Путина еще в 2002 году. Во времена Рема Вяхирева подобными сомнительными операциями занималась компания "Итера". <…>

В начале путинского президентства существовали серьезные надежды на то, что такого рода посредники исчезнут из отношений в газовом треугольнике Туркменистан-Россия-Украина, и "Газпром" станет напрямую получать коммерческую выгоду от участия в этих отношениях.

Однако уже в 2003 году пользовавшуюся благосклонностью Рема Вяхирева "Итеру" сменила посредническая компания EuralTransGas, зарегистрированная в Венгрии четырьмя физическими лицами в 2002 году. В 2004 году, по оценке Вадима Клейнера из инвестиционного фонда Hermitage Capital Management (главе этого фонда Уильяму Браудеру было позже отказано в российской визе, а против сотрудников фонда в России было открыто преследование), акционера "Газпрома", пытавшегося протестовать против вывода денежных средств из компании, "Газпром" подарил посреднику EuralTransGas 767 млн долларов прибыли от операций по перепродаже туркменского газа Украине и его последующего реэкспорта.


Начиная с 2005 года EuralTransGas уступил роль посредника в операциях в газовом треугольнике Туркменистан-Россия-Украина зарегистрированной в Швейцарии компании «Росукрэнерго», получившей эксклюзивное право перепродажи туркменского газа Украине. Учредителями "Росукрэнерго" выступили Газпромбанк с долей 50% и неизвестные лица. Многократно звучали подозрения в причастности к "Росукрэнерго" и EuralTransGas криминальных авторитетов, позже во владении долями в этих компаниях признались бизнесмены Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. Несмотря на то, что теперь "Газпром" через Газпромбанк получал свою долю прибыли от перепродажи туркменского газа Украине и его последующего реэкспорта в Европу, доля прибыли, не доставшаяся "Газпрому" и ушедшая в 2005 г. неизвестным на тот момент совладельцам "Росукрэнерго", составила 478 млн долларов.

Таким образом, в 2004-2005 годах "Газпром" попросту подарил непонятным посредникам 1,25 млрд долларов прибыли от торговли туркменским газом с Украиной.

Однако роль "Росукрэнерго" в дальнейшем только расширилась. После печально знаменитого газового соглашения между Россией и Украиной от 4 января 2006 года "Росукрэнерго" получила эксклюзивные права перепродажи всего российского и центральноазиатского газа Украине. Этим соглашением прямые договорные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" были ликвидированы. Эта схема не была коммерчески успешной для "Газпрома".

<...> В совокупности с потерями средств в прежние годы из-за использования посредников в отношениях по поставкам туркменского газа в Украину "Газпром", таким образом, потерял на «посреднических» аферах около 5 млрд долларов.<…>

http://www.newsru.com/russia/15sep2008/gazprom.html

Відповіді

  • 2008.09.16 | Alexx

    Re: Россиянам обещают трудности с газом

    Щось з цього дісталося і Юсченку, за що вони і зараз воюють.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".