МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россия превратилась в "страну особого интереса"

09/17/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Институт религии и публичной политики рекомендует США внести Афганистан, Белорусь, Индию, Индонезию, Египет, Косово, Мальдивы, Россию, Туркменистан и Вьетнам на 2008 год в список "стран особого интереса". Эта рекомендация была отправлена Президенту США Джорджу Бушу вчера. В ней говорится в частности, что эти страны были названы самыми вопиющими преследователями религиозных свобод в мире или "странами особого интереса".

В список стран СОИ вошли те государства, которые показали "систематические, беспрерывные, вопиющие нарушения религиозных свобод", - говорится в Международном Акте Религиозной Свободы 1998 г. Государственный Департамент США скоро опубликует ежегодный доклад по религиозным свободам в мире, включившим в себя больше 200 стран. Госдеп также должен назвать на этот год список СОИ.

На 2008 год Институт порекомендовал Президенту и Государственному Секретарю назвать в новом списке такие страны: Афганистан, Белорусь, Индию, Индонезию, Египет, Косово, Мальдивы, Россию, Туркменистан и Вьетнам. Кроме того, Институт рекомендует сохранить специальный статус за странами, включенными в список в 2006 году, а это Бирма, Китай, Эритрея, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Судан и Узбекистан.

В соответствии с фактами, изложенными в письме Института, Косово не может гарантировать физическую и материальную безопасность религиозных меньшинств, в частности Сербской Православной Церкви. Государственные агентства и "неподтвержденные факты агрессии социальных актеров против протестантов, православных христиан, умеренных мусульман и других религиозных меньшинств угрожают постоянной безопасности этих групп".

В 2006 году США вычеркнули из списка Вьетнам, который показал определенные улучшения, но официальное преследование христиан и буддистов продолжились. Вьетнамские власти используют правительственных агентов переодетых в одежду католических клерков, чтобы настроить общественное мнение против христиан, а власть тем временем занимается конфискацией собственности католиков.

В Афганистане зафиксированы регулярные аресты и задержания людей исходя из их религиозной принадлежности. До сих пор наказанию - иногда до смертельного - подвергаются мусульмане, перешедшие в другую веру.

Общественное насилие в Индии на религиозной почве часто приветствуется или игнорируется на региональном или местном уровне, особенно на территориях, которые контролируются индийской националистической партией Bharatiya Janata.

В России правительство вмешивается в свободу вероисповедания людей. В частности ФСБ закрыло Церковь Методистов в Старом Осколе, также правительственные службы такие как ФСБ, местные администрации, местные правоохранительные органы и прокуратура затрудняют проведение ежегодных конгрессов Свидетелей Иеговы. Российские государственные, региональные и местные власти садят в тюрьму, забирают или отказывают в регистрации, а также физически угрожают верующим религиозных меньшинств.

В Туркменистане религиозные общины столкнулись с произвольными арестами, травлей, надзором, штрафами и вмешательством правительства на различных уровнях.

Полностью отчет Института по каждой из стран можно найти тут:
http://www.religionandpolicy.org/show.php?p=1.1.2087

Президент через Госсекретаря называет "страны особого интереса", что сигнализирует о начале интенсивных дипломатических усилий по отношению к странам включенным в список для улучшения религиозных свобод. Там где это становится необходимым, США могут ввести по отношению к этим странам экономические санкции.

Источник: www.religionandpolicy.org

Відповіді

  • 2008.09.18 | Олена Весел

    Ото було менше чужі території у свої інтереси вписувати



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".