На межбанке резко подскочил доллар (\)
09/17/2008 | Englishman
17.09.2008 18:50
На межбанковском валютном рынке Украины произошло резкое снижение курса гривны по отношению к доллару США.
Как сообщил УНИАН начальник дилингового центра "Интербанка" Владислав ИВКО, сегодня сделки заключались по курсу 4,84 грн. за доллар и к концу торгов ставки выросли до 4,94-4,95 грн. за доллар.
"Произошло резкое повышение спроса на иностранную валюту. Приобреталась валюта для оплаты контрактов по газу и нефти, - сказал Ивко. - Плюс нестабильная ситуация в политике и в общемировых тенденциях. Это все наложилось и дало такой эффект".
Вместе с тем, председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Грыджук считает, что ситуация на валютном рынке Украины предопределена ситуацией на мировых финансовых рынках, а также тем, что инвесторы выводят свои капиталы с рынков развивающихся стран.
"Эта тенденция имеет общемировое объяснение относительно укрепления курса доллара, так или иначе, это влияет на наш рынок. По моему мнению, ситуация на межбанковском валютном рынке не имеет под собой никаких украинских ситуативных факторов", - сказал Грыджук.
Как сообщал УНИАН, 15 сентября председатель Совета Нацбанка Украины Петр Порошенко сообщил о снижении в сентябре объема золотовалютных резервов НБУ на 700 млн. долл. По его словам, снижение связано с курсовым колебанием валют, из которых состоит золотовалютный запас Нацбанка, в первую очередь, евро и английского фунта.
По состоянию на 15 сентября, золотовалютные резервы НБУ составили 37,311 млрд. долл. По состоянию на 1 сентября, указанный показатель превышал 38 млрд. долл.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/09/17/137467
Відповіді
2008.09.17 | 123
І як би Ви це прокоментували?
2008.09.18 | Englishman
Re: І як би Ви це прокоментували?
Україна вже давно має негативне сальдо торгівельного балансу. Курс гривні тримався лише за рахунок позитивного балансу фінансового рахунку, тобто завдяки прямим іноземним інвестиціям, запозиченням (наприклад, банки набрали дуже багато кредитів за кордоном, бо там до останнього часу були більш дешеві ресурси) та спекулятивним інвестиціям в різноманітні українські активи. Як тільки світових кредитних ресурсів стало меньше, почався відток капіталів з ринків, що розвиваються. Відток буде більшим з країн з високою політичною нестабільністю та погіршенням економічної активності.Ну і після недавнього укріплення долару на світових ринках прибутковість українских активів (за нинішнім курсом) значно знизилася.
2008.09.18 | Анаэробик
Хорошо, отток, что дальше?
Очень интересно пишете. Хотя, в принципе, кое какие вещи можно представить...2008.09.18 | Englishman
Re: Хорошо, отток, что дальше?
все залежить від рівня відкритості економіки іноземному капіталу, та від якості цього капіталу.Найменьш захищеними будуть країни, що набрали багато короткотермінових запозичень, та фондовий ринок яких є великим за розміром. Найменьш- ті, де найбільша доля інвестицій були зроблені в створення нових підприємств.
В принципі, можлива різка девальвація, крах банків та падіння вартості різноманітних активів, не кажучи вже про значне подорожчення вартості капіталу (і як наслідок падіння економічної активності). Я не маю достатньої інформації про якість іноземних інвестицій в Україну, проте підозрюю, що українська економіка є меньш волатильною, ніж російська.
2008.09.18 | Анаэробик
Re: Хорошо, отток, что дальше?
Спасибо, очень хорошо и понятно пишете.