МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кровавый день Рухнаме: версия туркменской оппозиции

09/18/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Обозреватели NBCA считают, что к вооруженному столкновению в туркменской столице привело ужесточение борьбы с наркобизнесом. 15 сентября на заседании Государственного совета безопасности президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов раскритиковал силовые структуры страны за допущенные ошибки связанные с задержанием вооруженных преступников в Ашгабате.

По официальной версии, 12 -13 сентября, в ходе вооруженного противостояния на Хитровке, в северном районе туркменской столицы спецподразделениями местной полиции была выявлена преступная группа лиц, занимавшаяся незаконным оборотом наркотиков.

В запоздалом пресс-релизе Генеральной прокуратуры Туркменистана, который появился спустя два дня после произошедшего, сообщается, что спецподразделением правоохранительных органов группа обезврежена и по указанному факту возбуждено уголовное дело.

О точных человеческих потерях не сообщается. Однако оппозиционный интернет-сайт Gundogar сообщил о двадцати погибших полицейских, а другое оппозиционное издание, Туркменская Искра, написало, что во время «трехдневного противостояния было убито около трех десятков человек».

Сообщалось, что вооруженные люди захватили завод питьевой воды «Чешме», а так же близлежащее административное здание и что в ходе противостояния туркменские силовики задействовали тяжелую боевую технику.

Из-за скудности официальной информации многие независимые СМИ предположили, что в Ашгабате имело место столкновение либо радикальных исламистов с властью, либо группы недовольных высокопоставленных чиновников, которые хотели таким путем спровоцировать государственный переворот, сообщает NBCA.

Тем временем "Майдан-Информ" с большим трудом, но удалось получить комментарий событий непосредственно от находящихся в Туркмении представителей оппозиции.

Как сообщил "Майдан-Информ" Бяшиммурат Эшегалмазов, который сечас находится в Ашхабаде, организаторами изначально по замыслу ненасильственной акции протеста в туркменской столице была внутренняя туркменская светская оппозиция, которая готовилась к революции больше 5 лет.

По словам нашего собеседника, люди проводившие акцию работают в рядах оппозиции с конца восьмидесятых. В то время они выступали против изжившего себя коммунизма, в годы правления Ниязова они выступали против его диктатуры, а сейчас выступили против ниязовского "пасынка" пообещавшего "держаться курса великого и прозорливого лидера Туркменбаши", - рассказал "Майдан-Информ" источник в Туркменистане.

Акция началась в День Рухнаме - книги, которая символизирует нынешний режим. Ядро группы действовало так чтобы у людей сложилось мнение, что в городе действуют крупные силы оппозиции. По городу сразу же волной пошли слухи о том что в стране началась революция. Ожидалось, что народ поддержит оппозицию, но власть не стала рисковать и начала стрелять в безоружных. Из официальных сообщений следует, что очаг был на севере столицы в Хитровке - районе, который власть всегда недолюбливала. Но выстрелы были слышны по всему городу. Вооруженные силы применили оружие против безоружных граждан, чтобы погасить цепную реакцию и не позволить образованию снежного кома в стране, в которой каждый ее гражданин заложник власти и иностранного российского спецназа, который ее охраняет.

По словам Бяшиммурата никто воевать не собирался. Оружие у повстанцев оказалось случайно, когда на сторону оппозиции перешли военные, но в цель его пустили только тогда когда стало видно, что защитники режима стреляют уже даже по безоружным митингующим. Собственно после перехода на сторону оппозиции военных, создалась видимость вооруженной революции, чем в пропагандистских целях в итоге воспользовались башисты.

Цель, которую ставили перед собой оппозиционеры, - переговоры с властью не по внесению изменений в Конституцию, а как раз по изменению отношения к ней. По словам нашего источника туркменская конституция по своему содержанию очень красивый и правильный документ. Единственное, что хочет изменить изменить оппозиция, это то, чтобы эта конституция действовала не только на рядовых граждан Туркменистана но и на тех кто ее составлял. В первую очередь на правительство. Изменить хотели отношение к конституции, а не саму конституцию.

Кроме этого, лидеры оппозиции ставили перед собой задачу начать переговоры по освобождению политических заключенных, которых сейчас в стране сотни только тех, о которых знают правозащитники. В подготовленном оппозицией для переговоров с властями договоре речь шла и о том, чтобы выпустили лидеров оппозиции и реальных конкурентов для нынешнего президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на возможных президентских выборах.

Еще одной целью было проведение выборов на многопартийной основе. Уже сейчас в Туркменистане сформировались две партии националистического толка, а также несколько молодежных, а также партии действующие за пределами страны, которые могут составить конкуренцию на сегодня единственной в стране официально действующей Демократической партии.

Организаторы акций хотели создать видимость блокады определенных ключевых объектов по городу. Люди увидели, что процесс пошел, осталось только присоединиться и додавить до конца. Идеальным исходом события был массовый ненасильственный митинг протеста у правительственных зданий и диалог. Движение, которое насчитывало несколько сотен людей и которое смогло создать в городе около 30 очагов сопротивления, хотя три дня продержался только один, ставило перед собой цель возглавить массы и собраться вместе возле дворца президента, где и предъявить свои требования официальным властям. Но вместо этого власть предпочла насильственный вариант и расстреляла вышедших на улицу людей не взирая на то принадлежали ли они к оппозиции или нет.

Источник: NBCA, собкор "Майдан-Информ" в Туркменистане


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".