МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

БЮТ и ПР отстояли сверхприбыли железорудных королей (/)

09/18/2008 | Linx
17 сентября Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства отклонил законопроект о введении рентных платежей за производство железной руды, автором которого является народный депутат Игорь Палица.

Об этом сообщил источник в ВР.

По данным источника, большинство членов комитета проголосовали против Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», предусматривающего установление рентных платежей за производство железной руды. В частности, по словам источника, с критикой законопроекта выступили глава Комитета, член фракции БЮТ Наталия Королевская и глава подкомитета по вопросам предпринимательства Михаил Чечетов (фракция Партии Регионов).

Ранее данный законопроект был поддержан Министерством финансов Украины.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, благоприятная конъюнктура мирового рынка железорудного сырья (ЖРС), позволяет собственникам горно-обогатительных комбинатов Украины постоянно увеличивать цены на ЖРС.

По данным автора законопроекта, уровень рентабельности продукции реализованного железорудного концентрата составляет 300% и более.

В пояснительной записке отмечается, что основой технологического процесса производства железорудного сырья является разработка залежей руды, которая содержит компоненты железа. «Именно благодаря доступу к природным ресурсам горно-обогатительные предприятия получают значительные прибыли от своей деятельности. Учитывая ограниченность таких ресурсов, а также сложность входа в рынок новых производителей железорудного сырья, горно-обогатительные предприятия получают благоприятные условия для увеличения стоимости железорудного сырья и наращивания прибыли. В таких условиях горно-обогатительные предприятия Украины получают сверхприбыли», - подчеркивается в тексте документа.

При этом, убежден И.Палица, на сегодняшний день в Украине отсутствуют механизмы перераспределения сверхприбылей горнорудных предприятий в интересах государства, тогда как в других странах предусмотрено взыскание специальных рентных платежей с предприятий, добывающих полезные ископаемые.

«Учитывая вышеизложенное, предлагается внедрить рентный платеж за добычу руды, которая содержит компоненты железа», - подытоживает автор законопроекта.

УНИАН

http://obkom.net.ua/news/2008-09-18/1250.shtml

Відповіді

  • 2008.09.18 | ViKiNg

    Re: БЮТ и ПР отстояли сверхприбыли железорудных королей (/)

    Та хіба тільки це, урядовий проект Бюджету-2009, в якому проігноровано один з принципових пунктів, зафіксованих в Коаліційній угоді, яку підписала прем’єр-міністр, а також жодним чином не відображено підвищення орендної плати за кримську територію під бази для Чорноморського Флоту РФ, Юля все робить не на користь держави.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".