МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Общественные слушания - оружие общины

09/22/2008 | Майдан-ІНФОРМ

В Николаеве местные депутаты запретили продажу пива. А сигналы тревоги депутатам и власти подали общественные слушания, которые, 3 апреля сего года, провели Елена Кабашная(ГО „ДАНА”) и Вера Ярошенко (ГМ ОПОРА”, при содействии Международного Республиканского Института и Фонда Развития Демократии (Киев). Не секрет, что Украина вырвалась в лидеры по детскому алкоголизму, а также очутилась в числе мирових аутсайдеров в сфере ограничений продажи и потребленияа алкоголя, табака и слабоалкогольних напитков.

В одном из пунктов Резолюция Общественных слушаний, принятая абсолютным единогласием участников, их число составляло 146 человек, предлагала местным депутатам и властям запретить продажу пива и слабоалкогольних напитков горожанам и гостям Николаева моложе 18 лет, а также ужесточить контроль за исполнением этого решения.

Дорога от апреля к сентябрю оказалась нелёгкой, и потребовала от представителей общины умения лоббировать и настойчиво продвигать решения, принятые общественными слушаниями.

18 сентября 2008 года XVII-й сессия Николаевского горсовета приняла решение о запрете на продажу пива горожанам, не достигшим 18-ти лет.

Это всего лишь 1 пункт из 10 пунктов Резолюции общественных слушаний. Так, что работы впереди невпроворот.

Однако за эти полгода удалось собрать твёрдых сторонников Резолюции от 3 апреля 2008 года, среди них местные депутаты от Партии регионов. БЮТ, коммунистов и Блока «Народной оппозиции», в число сторонников входит и мэр Николаева Владимир Чайка, а также его заместитель Александр Женжеруха. Именно представитель городской власти господин А.Ж. Женжеруха произнёс убедительную речь в сессионном собрании, заставившую депутатов принять запрет на продажу пива на родине известной пивной марки «Янтарь».

У трезвых николаевцев появилась надежда, что следующим своим решением депутаты запретят распивать пиво и слабоалкоголку «с горла» и банок на улицах города, а в помощь родителям спивающихся подростков будет создан городской токсикологический центр, и, что, в конце концов, депутаты ограничат возможности курильщиков дымить повсюду.

Відповіді

  • 2008.09.22 | Alexx

    Re: Общественные слушания - оружие общины

    А що закони у нас починають діяти тільки після громадських слухань?
  • 2008.09.22 | Сергей ГРУЗДОВ

    Общественные слушания - инструмент местной общины

    Позитив. Заслуживает распространения. Я не о пиве, а об инструменте.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".