МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Республика Тыва ищет выход из России

09/22/2008 | Майдан-ІНФОРМ
На окраине страны разгорается новый очаг сепаратизма, - пишет Александр Хинштейн в блоге газеты «Московский Комсомолец».
Приводим фрагменты весьма пространной статьи "Тыва ищет выход из России"

Тыва — в полном смысле слова медвежий угол. Чтобы добраться сюда из Москвы, нужно совершить путешествие: прямые рейсы не летают, железной дороги не было отродясь. Ее обещают построить только сейчас, когда ведущие олигархи страны наперебой ринулись соревноваться за право “первой тувинской ночи”.
Политический кризис полыхает в Тыве который год; до тех пор, пока он не утихнет, республика будет прозябать в нищете.
Только это почти никому не выгодно. Ни олигархам, желающим по дешевке прибрать Тыву к рукам. Ни оппозиции, любыми путями рвущейся к власти. Ни наркомафии, снабжающей тувинской марихуаной треть российского рынка. Ни Западу.
Каждая из этих сторон разыгрывает собственную карту. Но все вместе они дружно подбрасывают поленья в занимающийся костер, грозящий закончиться печально. Вплоть до отделения Тывы от России и запуска “оранжевой революции”…

Время в Тыве опережает московское на четыре часа: когда в столице полночь, в Кызыле уже светает.
Но это — лишь видимость. В действительности все происходит ровно наоборот — это тувинское время надолго отстает от среднероссийского. И по развитию своему, и по уровню жизни республика застыла еще где-то на уровне 1990-х.
Одна из беднейших автономий обладает в то же время богатейшими запасами полезных ископаемых (чисто российский парадокс!): никель, уран, кобальт, медь. Объемы коксующегося угля занимают третье место в мире и сравнимы разве что с Кузбассом.
И при этом кругом сплошь нищета, в двух шагах от центральной площади Кызыла стоят покосившиеся деревянные хибары, а самым прибыльным занятием для населения остается сбор конопли.
Такова цена, которую эта маленькая республика платит за непрекращающуюся возню своих правителей.

Неправительственные иностранные организации уже давно проявляют странный интерес к Тыве. На все местные выборы сюда съезжаются западные наблюдатели и политтехнологи; регулярно наведываются американские дипломаты. (Скажем, второй секретарь политического отдела посольства США Сьюзен Бодуин приезжала в Тыву аж дважды, живо интересуясь социально-политической обстановкой.)
Наверное, если бы речь шла о каком-то другом регионе, все это можно было бы объяснить какими-то здравыми вещами. Но Тыва! Нищая республика, отброшенная от Москвы на многие тысячи километров; да за одно то, что миссис Бодуин героически сумела сюда добраться — на перекладных, через Абакан — она уже достойна бронзовой медали ЦРУ!

События в Осетии взбудоражили и тувинскую оппозицию. Все активнее по республике ползут слухи о грядущем отделении Тывы от России. Правда, в планах этих оппозиция обвиняет не столько Запад, сколько местную власть.

— Кара-оол (глава республики. — А.Х.) — националист, — уверяет меня издатель главной оппозиционной тувинской газеты “Риск” и по совместительству помощник спикера тувинского парламента Сергей Конвиз. — Выдавливает отсюда русских. Как только республика станет богатой, она выйдет из состава России.

Этот тезис — в разных интерпретациях; вплоть до того, что тувинский лидер пытался провести железную дорогу не в Россию, а в Китай и Монголию, — я слышал и от многих других его оппонентов. По сути, это главное обвинение, которое оппозиция предъявляет Кара-оолу.

Та же газета “Риск” постоянно не устает подчеркивать, сколь мало русскоязычных в тувинском правительстве. Все шаги нынешней власти на страницах “Риска” рассматриваются исключительно через призму сепаратизма; построили новый аэропорт — значит, укрепляют связи с Китаем. Восстанавливают буддийские храмы — потому что в ущерб православным церквям.

Даже о проблемах Ингушетии и Чечни “Риск” пишет едва ли не в каждом номере, не забывая, естественно, проводить вполне прозрачные аналогии.

Нагнетание национальных страстей и впрямь будоражит людей. Напуганные призраком сепаратизма русские все активнее начинают покидать республику. Если в конце 1980-х русскоязычное население составляло здесь 33%, то теперь осталось почти в 2 раза меньше: 18%. И число это лишь продолжает сокращаться…

Во время президентских выборов по республике распространялись листовки: “Русские — наши враги”; “Голосуя за Медведева или Зюганова, ты голосуешь против Тывы!”.

Даже один из руководителей республиканского УФСБ признался мне, что по этой причине он не решается перевезти в Кызыл свою семью (“Не хочу каждый вечер вздрагивать!”).

... А ведь все это в Тыве уже было. Юрты на центральной площади Ленина (ныне — Арата). Шумные митинги под лозунгом “Россия херек чок!” — “Россия не нужна!”. Комитет бездомных, который заселял тувинцев в оставленные русскими квартиры.

Когда Ельцин бросил в массы свой знаменитый призыв — берите суверенитета, сколько хотите, — в Тыве (тогда называлась она еще Тувинской АССР) восприняли его с особым воодушевлением.

Национальные чувства в самой молодой российской автономии были тогда на подъеме; а их еще и усиленно подогревали извне. Технологи из Прибалтики — преимущественно Литвы, — где, собственно, и находился главный центр антисоюзного сопротивления, активно помогали своим младшим “товарищам по несчастью”.

Кстати, такую же точно поддержку прибалтийские центры оказывали и многим другим “оккупированным” народам; той же Чечне, например. Вплоть до того, что все первые программные документы вайнахских сепаратистов являли собой дословные перепечатки аналогичных бумаг прибалтийских народных фронтов, включая орфографические ошибки.

Шериг-оол Ооржак, многолетний хозяин Тывы, правивший республикой еще с советских времен, очень умело играл на этих чувствах. Нет, сепаратистом он, конечно, не был, но при всяком удобном поводе обязательно напоминал в высоких кабинетах, что лишь его стараниями республику удается удержать от потрясений.
В награду за это Кремль готов был закрывать глаза и на полный развал тувинской экономики, и на абсолютизм Ооржака, выдавившего из власти, как и подобает любому князьку, всех потенциальных конкурентов. Внешнее спокойствие Тувы щедро оплачивалось бюджетными трансфертами и разными уступками.
Ооржак, например, принял конституцию, по которой Республика Тыва — это государство (!) в составе России, а ее жители имеют сразу два гражданства. По конституции, управляет Тывой президент, избираемый населением на два срока. Впрочем, когда сам Ооржак решил короноваться в третий раз, он без труда поменял конституцию, заменив слово “президент” на “премьер”.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Республика Тыва — субъект Российской Федерации, расположенный в восточной части Сибири вдоль границы с Монголией. Количество жителей — 308 тысяч человек. Плотность населения — 1,8 чел. на 1 квадратный километр. Основные религии — буддизм, шаманизм, православие.

До 1914 г. Тыва входила в состав Китая, затем вступила под российский протекторат как Урянхайский край. В 1920-х годах была преобразована в независимую де-юре Тувинскую народную республику, полностью подконтрольную Москве. В 1944 г. официально вошла в состав СССР на правах автономии. Столица Тывы — г. Кызыл.

в Текст статьи полностью.

Відповіді

  • 2008.09.22 | kotygoroshko

    ну так!

  • 2008.09.22 | Киевлянин

    Re: Республика Тыва ищет выход из России

    Я хочу рассказать безграмотным журналистам, что по Конституции Российской Федерации все входящие в неё национальные республики являются ГОСУДАРСТВАМИ. Это совсем не значит, что эти республики не входят в состав РФ, или имеют какой-то суверенитет. Просто они - государства. Цитирую Конституцию
    Статья 5

    1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.

    2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

    На самом деле, республика - это государство с демократическим строем. Это просто синонимы. Таким образом, Автономная Республика Крым также является автономным государством. Только это не независимое государство, а составная часть другого государства - Украины.
    Тоже самое с республиками РФ.
    Данная практика касается не только Украины. Федеральные земли Германии тоже являются государствами. И даже носят соответствующие названия, например, "Свободное государство Бавария".
    Ну а тот, кто знает английский язык, легко поймёт, что английское слово штат (state) - на самом деле означает в дословном переводе "государство".
    Это я всё так, для справки.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".