МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ю.Шевчук про мілітаризм та патріотизм у Росії

09/25/2008 | ans-mo
Іноді все ж в Росії комусь вдається говорити щось близьке до правди.
Цікаве інтерв"ю дав російський музикант Ю.Шевчук на Радіо "Ехо Москви".
Ось уривок:

"Мне кажется, что вместо того, чтобы сейчас трясти кулаками и угрожать всему миру, что вот мы крутые, сильные, у нас есть Дима Билан, мы победили в футболе, Россия «встает с колен», все отлично… Вот этот патриотизм, который сейчас воспитывается, который несут с экранов ТВ, с некоторых радиостанций, газет, он основан на антагонизме и на вражде. А на вражде и на антагонизме к другим нациям, системам, на мой взгляд, патриотизм превращается в шовинизм радикальный. И все заканчивается локальными войнами, которые могут привести к огромной мировой войне и драке. И пострадают все. И наши ребятки-то, которые у власти в бункерах тоже не спасутся. Кто же их будет кормить-то? Вот об этом мы думаем, об этом мы будем размышлять на наших концертах. Давайте мы человека в России накормим, поднимем личность, свободу его раскроем. Я имею ввиду свободу в рамках разумного. У нас этого ничего нет. Все национальные программы, о которых так много говорили, сейчас никто о них уже ничего не говорит. Куда они делись нацпроекты-то наши? Что у нас с экономикой творится? Я езжу по стране, я вижу, как мы круто «встали» с колен. Опять начинается брежневское славословие, да здравствует КПСС или «Единая Россия», опять эти парады, парады. В головах, в мозгах, в речах… Это невероятно, мы опять куда-то катимся. Опять ложь постоянная, информационные войны, нет объективной информации. И об этом мы тоже будем завтра говорить. Ребята, давайте мы, действительно, человека в нашей России поднимем. Может, как барон Мюнхгаузен, за волосы себя из болота поднимем, и будем им любоваться. Просто гражданином страны. И к нам все придут сами. Украина к нам придет, попросится жить, все остальные страны. Не надо ни с кем воевать, надо думать о человеке."
http://echomsk.ru/

Після цього також розвернулася активна дискусія про цей виступ на найбільш популярному православному форумі А.Кураєва, де дехто назвав
вислови Шевчука "підлістю".
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=180612.0

Відповіді

  • 2008.09.25 | Pavlo Z.

    Юрка - молоток.:)) А що це Лубянка терпить дотепер "Ехо Москви"?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.09.25 | DADDY

      Re: Юрка - молоток.?Украина к нам придет, попросится жить

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.09.25 | Pavlo Z.

        Це "буде потiм", коли вони стануть нормальними.

        Хай стають, "а там побачимо".:)))
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.09.25 | DADDY

          Ступінь нормальності вони самі визначатимуть?

          Тоді готуйтеся. Бо це Шевчук вважає, що їм ще потрібно стати нормальними, а більшість москалів вважає, що вони і не припиняли бути нормальними, що це просто Бєня Ельцин на гроші америкосів поставив тимчасова Московію на коліна, а тепер вона встає - відповідно повертається у "нормальний" стан. Так, що: чекати "миротворців"?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.09.25 | Pavlo Z.

            Звiсно, що нi - їх i зараз спитайте, вони скажуть, що нормальнi

            а всi навкруги - "iдiоти i врагi":)
  • 2008.09.25 | Дядя Вова

    А разве Шевчук всё это не про Ющенко рассказал?

    Ю.Шевчук пише:

    > Вот этот патриотизм, который сейчас воспитывается, который несут с экранов ТВ, с некоторых радиостанций, газет, он основан на антагонизме и на вражде. А на вражде и на антагонизме к другим нациям, системам, на мой взгляд, патриотизм превращается в шовинизм радикальный. И все заканчивается локальными войнами, которые могут привести к огромной мировой войне и драке. И пострадают все.
    > опять эти парады, парады. В головах, в мозгах, в речах… Это невероятно, мы опять куда-то катимся.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.09.25 | DADDY

      Ні, це він сказав про ерефію.Читайте і радуйтесь



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".