МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Киевсовет передал УПЦ-МП церковь Спаса на Берестове

10/02/2008 | Лыбидь
[02.10.2008 19:31]
Киевсовет передал УПЦ-МП одну из Киево-Печерских церквей

Киевский городской совет передал в бесплатное пользование Украинской православной церкви Московского патриархата Церковь Преображення (Спаса на Берестове), которая принадлежала Киево-Печерскому заповеднику и является памятником национального значения.

Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующее решение проголосовал 91 из 114 присутствующих в зале депутатов Киевсовета.

Вместе с церковью передана сторожка при входе в Гостиный двор монастыря, а также Часовая Южная башня.

Во время обсуждения этого вопроса выступил генеральный директор Национального Киево-Печерского заповедника Сергей КРОЛЕВЕЦ.

Он отметил, что храм был построен еще в XI-XII веках. Он был закрытой церковью, непригодной для проведения Богослужений, а теперь именно с этой целью УПЦ просит эту церковь в пользование.

С.КРОЛЕВЕЦ пояснил, что для того, чтобы проводить в ней Богослужения, необходимо провести строительные работы, которые могут разрушить уникальные древние фрески XI-XII веков. Сейчас эти фрески закрыты росписями XVII века.

По информации, озвученной на сессии, сегодня церковь является закрытой, и государство не выделяет средства на ее содержание.

По убеждению лидера фракции Партии регионов Алексея ОМЕЛЬЯНЕНКО, такая передача церкви мужскому монастырю Киево-Печерской лавры, наоборот, поможет сберечь ее и уникальные фрески.


постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-276346.html


Как прикажете это понимать????
Состояние Лавры в последние годы только ухудшается под, с позволения сказать, присмотром МП
Карниз Трапезной практически над входом разрушается уже несколько лет.
Валятся уже кирпичи, а не штукатурка, в дождь по стене льет поток...

Відповіді

  • 2008.10.02 | Лыбидь

    Re: Киевсовет передал УПЦ-МП церковь Спаса на Берестове

    Вот еще цитат из сегодняшнего интервью Филарета:
    http://korrespondent.net/ukraine/events/603010

    – Территория Киевской Лавры принадлежит монастырю УПЦ (МП). Но это же Киевская земля! Можно ли рассчитывать, что когда-нибудь на территории Лавры можно будет посетить и соборы УПЦ КП, или единой православной церкви?
    Мартын Крачко, Киев

    – Мы не ставим себе целью подчинить Лавру или другие храмы – Бог и верующий народ все расставят на свои места в свое время. Но печально, что в Лавре и многих других святынях, находящихся в ведении Московского патриархата, можно столкнуться с враждебностью не только к нашей Церкви, но и к Украине. Если Вас где-то не хотят видеть, просто не ходите туда. Храмов сейчас много и Вы всегда найдете тот, где на Вас не будут смотреть с подозрениями. И возле Лавры у нас есть Феодосиевский монастырь (на углу улиц Мазепы и Цитадельной) – можете приходить туда.
  • 2008.10.02 | Лыбидь

    Re: Киевсовет передал УПЦ-МП церковь Спаса на Берестове

    Вдогонку...
    Церковь Спаса на Берестове должна иметь только музейный статус
    Утверждают деятели культуры и науки

    http://www.day.kiev.ua/189836/


    Газета «День» уже писала о ситуации, сложившейся вокруг уникального памятника ХI—ХII веков — церкви Спаса на Берестове, в частности в статье Максима Стрихи «Киевская лавра: между монахами, чиновниками и инвесторами». В ней речь шла о последствиях исключения церкви из списка памятников ЮНЕСКО и передаче ее УПЦ МП. На днях мы получили обращение общественных, культурных и политических деятелей к Президенту Виктору Ющенко с просьбой не допустить передачи храма церковной общине.

    В письме, которое подписали академик Петр Тронько, глава правления Украинского фонда культуры Борис Олийнык, директор Института литературы им. Тараса Шевченко Николай Жулинский, народный депутат Украины Лесь Танюк, президент Академии искусств Украины Андрей Чебыкин и другие известные деятели культуры, речь идет о том, что «такие уникальные сооружения, как Софийский собор, Кирилловская церковь и церковь Спаса на Берестове должны иметь только музейный статус, потому что представляют древнюю высокую культуру нашего народа. По выражению директора «Метрополитен музея», где проходила в 1990-х годах выставка «Слава Византии», две мозаики из Михайловского Золотоверхого собора сделали для признания независимой Украины больше, чем весь дипломатический корпус государства. Учитывая это, считаем недопустимой передачу храма Спаса на Берестове религиозной общине».

    полный текст по ссылке см выше

    А как же Закон Украины «Об охране культурного наследия», который декларирует, что объекты культурного наследия, находящиеся на территории Украины, охраняются государством??????
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.02 | Лыбидь

      Re: Киевсовет передал УПЦ-МП церковь Спаса на Берестове

      Церковь Спаса на Берестове — памятник архитектуры национального значения. Ее охранительный номер — 2. Под № 1 выступает София Киевская. То есть сам охранительный номер весьма красноречиво говорит о том, какое значение имеет этот памятник в нашей культуре, если идет сразу же после Софии Киевской. Вместе с ансамблем сооружений Киево-Печерской лавры церковь Спаса на Берестове вошла в перечень памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Я так говорю, поскольку церковь никогда не входила в состав Киево-Печерской лавры, она существовала отдельно.

      http://www.zn.ua/3000/3680/61385/

      Люди! Зачем передали церковь??????
  • 2008.10.03 | Panzernik

    Да ну его в задницу это православие

    Никто лучьше Масковских попов не дискредитирует ОТЖИВШЕЕ СЕКТАНСТВО под названием православие. Им и карты в руки.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.03 | Лыбидь

      Re: Да ну его в задницу это православие

      Да пусть МП делает с православием что ему угодно,
      я к ним не хожу.
      А что с церковью будет?
      У нас только два сооружния с такой древней историей в Киеве, насколько я знаю. Где мы потом будем искать фрески со Спаса-на-Берестове.
      В Питере? Как из Михайловского?
    • 2008.10.03 | Хвізик

      Re: Да ну его в задницу это православие

      Panzernik пише:
      > Никто лучьше Масковских попов не дискредитирует ОТЖИВШЕЕ СЕКТАНСТВО под названием православие. Им и карты в руки.
      а яке відношення має церква Спаса до московських попів??? Коли цей храм будувався, ніякої Москви ще навіть у проекті не було
  • 2008.10.03 | Sean

    знайдіть текст рішення, спробуйте оскаржити

    або напишіть звернення, зберіть підписи, надсилайте до Київради, фракцій Київради, центральної влади, політиків... Що ще можна порадити, за відсутности штурмової бригади....


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".