МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина - это большая, хорошо вооруженная страна(/)

10/13/2008 | kotygoroshko
було б чудово, якби хтось знайшов оригінал і перевірив точніть перекладу


http://podrobnosti.ua/outeropinion/2008/10/13/560319.html

The Washington Times: Европе грозит новая война - между Россией и Украиной
13 октября 2008 | 13:02

Подробности
По материалам: InoPressa, The Washington Post

Европа столкнулась с опасностью новой крупной войны. В 1939 году вторжение Германии в Польшу положило начало Второй мировой войне. Сегодня очагом взрывоопасной ситуации стала не Польша, а Украина. И агрессором будет не Адольф Гитлер, а премьер-министр Владимир Путин.

В его железном кулаке Россия превратилась в государство-гангстера. Демократии положен конец, коррупция широко распространена, журналистов стали убивать, диссидентов сажать в тюрьму, а СМИ попали под контроль режима. С помощью притока нефтедолларов Москва стремится восстановить великую российскую империю. Она представляет собой угрозу для соседей и Запада.

Путин - это бывший аппаратчик КГБ, назвавший крах Советского Союза "величайшей геополитической катастрофой XX века". Эти слова отражают его кровожадность и моральную развращенность. Коммунизм советского образца создал крупнейшую систему массовых убийств в истории. Он ответственен за смерти свыше 60 млн человек. Дезинтеграция Советского Союза в 1991 году - это не катастрофа, а как раз наоборот, победа демократии, национального самоопределения и цивилизации, отмечает The Washington Times.

Независимая Украина восстала из пепла. "Ни один другой народ не пострадал так сильно при правлении Москвы, как украинский", - отмечает Герри Келебей, профессор Университета Макджилл в Монреале (Канада) и ведущий эксперт по Украине.

В 1932-1933 годах советский диктатор Иосиф Сталин устроил голодомор на Украине. Более 10 млн украинцев умерли от голода. "Если какая-то страна завоевала право на государственность, так это Украина", - отметил Келебей.

Он прав: суверенитет и зарождающаяся демократия достались Украине по очень высокой цене. К сожалению, Украина снова столкнулась с российской агрессией. Но теперь она исходит не от марксистов-ленинистов, а от убежденных националистов.

Москва наступает. После вторжения в Грузию и установления господства России в самопровозглашенных регионах Южная Осетия и Абхазия, Путин теперь стремится раздробить Украину. Российский лидер не скрывает своего презрения к независимости Киева. На саммите НАТО в апреле он сообщил президенту Бушу, что Украина не является настоящим государством и что значительная часть территории была предоставлена ей Россией. Путин предупредил, что украинская государственность закончится, если она решится на вступление в НАТО.

Ксенофобная элита Кремля презирает Украину, как и Грузию, по простой причине - она стремится вырваться из тоталитарной хватки Москвы. В ответ Россия пытается дестабилизировать Украину.

Цель Москвы в том, чтобы выбить Крымский полуостров из-под контроля Киева. Большинство жителей Крыма - этнические русские. Что еще более важно, российский Черноморский флот базируется в Севастополе. По соглашению между двумя странами от 1997 года, российский ВМФ должен уйти к 2017 году. Украинский президент Виктор Ющенко отказывается продлять аренду, справедливо опасаясь намерений Москвы в конечном итоге аннексировать весь Крым. Российские чиновники уже заявили, что не отдадут базу в Севастополе и что они не подчиняются морскому законодательству Киева.

Более того, Россия выдала тысячи российских паспортов своим сторонникам в Крыму. План состоит в том, чтобы повторить проделанное в Южной Осетии и Абхазии: создать повод для отправки российских "миротворцев" для защиты "граждан" России, якобы оказавшихся в опасности.

Но Украина - это не Грузия, это большая, хорошо вооруженная страна, которая прекрасно помнит годы российской гегемонии. Любая попытка Москвы раздробить ее встретит яростное сопротивление. Это приведет к кровопролитной российско-украинской войне. В нее неизбежно втянутся Польша и прибалтийские государства - все они члены НАТО. Воинственный национализм Путина может разжечь конфликт в Европе.

Борьба за Украину - это не просто испытание воли в регионе. Это столкновение из-за будущего Европы - и роли в нем России. Убежденные славянофилы, такие как Путин, мечтают о создании "союза славян" с участием России, Белоруссии и Украины. Они выступают за возрождение российского империализма, стремящегося к доминированию над своими соседями, установлению своей зоны влияния в Восточной Европе и на Балканах и к подрыву американского влияния за границей. Как отмечает The Washington Times, этим объясняется поддержка Москвой непокорных режимов, таких как режим Слободана Милошевича в Сербии, Саддама Хусейна в Ираке и Махмуда Ахмадинежада в Иране.

Однако демократическая и единая Украина стоит на пути Путина. Украина является стратегическим бастионом против экспансии России - восточным оплотом западной цивилизации. Киев - это не региональная столица великой России, а неотъемлемая часть Европы. Именно поэтому Украина стремится вступить в НАТО и в Евросоюз.

И именно поэтому Москва отчаянно стремится помешать интеграции Украины в евроатлантический альянс. Процветающее и плюралистическое государство православных славян на границе с Россией стало бы привлекательной альтернативной брутальной диктатуре Кремля. Успешная Украина проложила бы дорогу к триумфу в России либеральной демократии. И Путин готов на все, чтобы не дать этому произойти, даже если для этого придется устроить новую чудовищную кровавую баню в Европе. Теперь все мы украинцы, заключает The Washington Times.

Відповіді

  • 2008.10.13 | Стась

    Оригінал (л)

    http://washingtontimes.com/news/2008/oct/12/europes-next-war/

    "But Ukraine is not Georgia; it is a large, militarily powerful country with long memories of Russian domination. Any attempt at partition by Moscow would be met by fierce resistance."

    Вроде точный перевод. А какое место в тексте вызывает сомнения?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.13 | kotygoroshko

      дякую

      Стась пише:
      > http://washingtontimes.com/news/2008/oct/12/europes-next-war/
      >
      > "But Ukraine is not Georgia; it is a large, militarily powerful country with long memories of Russian domination. Any attempt at partition by Moscow would be met by fierce resistance."
      >
      > Вроде точный перевод. А какое место в тексте вызывает сомнения?



      оце: "Подробности По материалам: InoPressa,"
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.10.13 | Стась

        Re: дякую

        kotygoroshko пише:
        > Стась пише:
        > > http://washingtontimes.com/news/2008/oct/12/europes-next-war/
        > >
        > > "But Ukraine is not Georgia; it is a large, militarily powerful country with long memories of Russian domination. Any attempt at partition by Moscow would be met by fierce resistance."
        > >
        > > Вроде точный перевод. А какое место в тексте вызывает сомнения?
        >
        >
        >
        > оце: "Подробности По материалам: InoPressa,"

        Беглый просмотр не дал повода заподозрить лажу. Сама статья, как я понял, прошла в рубрике "комментариев", т.е., это не editorial, и "мнение автора может не совпадать". По мелочам есть замечания - например, military powerful это не "хорошо вооруженная", а "сильная в военном отношении", несколько другой смысл, но это просто небрежность, а не умысел переводчика.
    • 2008.10.13 | Pavlo Z.

      Re: Оригінал (л)

      Стась пише:
      > http://washingtontimes.com/news/2008/oct/12/europes-next-war/
      >
      > "But Ukraine is not Georgia; it is a large, militarily powerful country with long memories of Russian domination. Any attempt at partition by Moscow would be met by fierce resistance."
      >
      > Вроде точный перевод. А какое место в тексте вызывает сомнения?
      rogue regimes - мало схоже на "непокорные режимы":)) Швидше - "диявольськi", "бестiальнi".
      А стаття настiльки ж класна, як коментарi в газетi про неї - паскуднi.
  • 2008.10.13 | alfy

    Re: Украина - это большая, хорошо вооруженная страна(/)

    Ось тепер стає повністю зрозумілим, навіщо Україну штовхають в НАТО. Адже будь-яка публікація про війну(незалежно від її змісту)-це породження ідеї, це вже серйозний прецедент (тим більше в серйозному виданні). Ось подивіться, хіба нормальна людина захотіла би зараз воювати з Росією чи з кимось іншим? Звичайно, що ні. Отже, конфлікт комусь потрібно спровокувати. Для цього постійно, на протязі років, створюється образ ворога (Росії) і вбивається в серця людей ненависть. Так з'являються зомбі, для яких мета життя - боротьба з Росією, ненависть до всього, що з нею пов'язане. Кому заважає стабільна, мирна і процвітаюча (надіюсь,в майбутньому) Україна? Судячи з такої дикої публікації, зацікавлені з-за океану прослідковуються дуже чітко. Адже для задоволення певних економічних інтересів вони готові кинути під танки весь український народ (так само, як і іракців чи когось іншого). Дійсно, як чудово душити конкурента(яким стає у світі Росія) руками "майже-росіян"(у розумінні авторів проекту), українців. Кращого плану годі й придумати.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.13 | ДП

      Re: Украина - это большая, хорошо вооруженная страна(/)

      alfy, не кажить дурниць! Яка ненависть? Розпалити ненависть в українцях до такої межі, аби вони розпочали війну з Росією НЕМОЖЛИВО! А ось нацькувати росіян на непокірних колишніх рабів - без проблем. Згадайте. Ще зовсім недавно грузини для росіян буди дружнім народом. Потім декілька років посиленої пропаганди ворожнечі і в очах росіян грузини посіли перше місце серед ворогів Росії. Все скінчилося спровокованою Москвою війною, агресією та фактичною анексією грузинської території. Наразі іде створення образу ворога з українців (хто користується російськими ЗМІ знє як). Зокрема згідно опитувань російських соціологів (Левада-центр), лише за остані пів року кількість росіян, що ставляться до українців "вкрай вороже" потророїлася! Наразі, згідно російських соцопитувань, українці на на 3 місці серед ворожих Росії народів. Не треба перекладати з хворої голови на здорову.

      Взагалі ж, з точки зору Росії, є тільки один варіант дружньої позиції України по відношеню до Росії - це колінно-локтьова позиція. Та й то не виключено, якщо Україна сама не намаже вазелін, навіть цю позицію Києва Москва може визнати недружньою.
    • 2008.10.13 | Володимир I

      Re: Украина - это большая, хорошо вооруженная страна(/)

      Парніша! Ніхто краще за саму росію не створює собі образу ворога.Втім, їй нічого створювати не треба, бо вона дійсно є ворогом. Примітивно-феодальним злоякісним утворенням, що вже кілька століть тероризує сусідів.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.10.13 | Володимир I

        Re: Украина - это большая, хорошо вооруженная страна(/)

        Співставив тексти: переклад точний та якісний. Для тих, хто сумнівається: оригінал дійсно містить емоційні та неполіткоректні характеристики московського режиму та його керманичів.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".