МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Артем Дубский просит политического убежища в Украине

10/16/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Артем Дубский: "Когда нас судили весной этого года, мы не питали никаких иллюзий относительно белорусского правосудия, но пошли на суд потому что были уверены, что нас оправдают под давлением белорусской общественности и Европы. Наши надежды не оправдались, но в тюрьму попал только Андрей Ким. Я и еще девять человек оказались в положении заложников, которых можно в любой момент под любым предлогом отправить «на зону». Конечно, в такой ситуации в белорусском суде мне просто не на что рассчитывать, кроме тюремного срока абсолютно ни за что. Поэтому я решил уехать из Беларуси".

В настоящее время против Артема заведено второе уголовное дело по ст. 415 УК РБ (Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Менее чем за две недели сотрудниками МВД собраны материалы о нарушениях режима отбывания наказания, на основании которых открыто уголовное дело.

Все три «нарушения» произошли в промежутке с 16 сентября до 1 октября и, по словам, Дубского и его родных, заключались в следующем:

«Нарушение» первое: сотрудники милиции, осуществляющие надзор, пришли домой к Дубскому, обвинили его в том, что он пьян, доставлили на медицинское освидетельствование. Анализ крови показал, что Дубский трезв, тем не менее, протокол был составлен.

«Нарушение» второе: сестра Дубского попросила пришедших в дом сотрудников милиции, осуществляющих надзор, разуться, когда они осматривали помещение. За это в отношении Дубского был составлен протокол, в котором написано, что Дубский не пускал их в жилище.

«Нарушение» третье: Cотрудники милиции осмотрели рюкзак Дубского, когда он возвращался с работы. Через несколько дней Дубский узнал, что в отношении него составлен протокол якобы за отказ продемонстрировать содержимое рюкзака.

http://www.charter97.org/ru/news/2008/10/16/11196/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".