МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Доля "Фаїни". Прогнози.

10/23/2008 | Tamerlan
В кого які є думки з цього приводу?

Особисто я думаю шо кацапня отримає від міжнародної спільноти карт-бланш і потопить корабель з/без командою.

Відповіді

  • 2008.10.23 | BIO

    Доля допису

    Чи є історичним походження маркування вантажу200
    від ваги гарматного ядра - потонулим доказам це
    твердження найбайдуже...
  • 2008.10.23 | terrykoo

    Думаю власники судна заплатять викуп, - штурму не буде.

  • 2008.10.23 | Panzernik

    Правильно думаете. Зброю вже не випустять.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.24 | С. В.

      Re: Правильно думаете. Зброю вже не випустять.

      Ну, нарешті українська, точніш преса в Україні, "Київ Пост" почала писати про долю моряків на "Фаїні". Харчі закінчуються, питтєва вода завершується, дизельне тпальне теж закінчується.
      Пірати ина своїх човниках бойових катаються довкола українського судна. Непогано ті човники оснащені знаряддям праці.Салман з Рабатягаю-мо б прокоментували,що то за жалізо на тих човнах.
      http://www.kyivpost.com/nation/30509
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.10.25 | samopal

        Може краще прокоментуйте оце фото? (+image)

        Це "автентичні" піратські "кораблі" біля борта MV Faina, а більд-редактор "Київ-Пост" просто втулив першу-ліпшу "ілюстрацію", яка до сомалійських піратів жодного відношення не має...
      • 2008.11.03 | C.B.

        Re: Правильно думаете. Зброю вже не випустять.

        Росія і США не планують координувати свої дії щодо визволення українського судна Фаїна і її екіпажу де знаходиться кілька росіян в її числі...,- сказала речниця 5-го Флоту США Джейн Кампбел. Тональність сьогоднішньої заяви цієї мадами віддає цинком. Чи ні? Вона далі сказала,що їх (5-й Флот США) вже загойдали рутинні безкінечні і безтолкові переговори з "Неустрашимим". ??? Що б це могло значити?

        ...Currently Russia and the United States are not planning active cooperation in order to release the Ukrainian ship Faina with several Russian crewmembers and laden with 33 tanks and weapons, which Somali pirates captured more than a month ago."
  • 2008.11.01 | samopal

    Новости о "Фаине" (замість С. В.) (/)

    Єгипет закликає інші країни до консолідації в боротьбі з морським тероризмом

    Сьогодні Єгипет звернувся із закликом до всіх арабських країн, які межують з побережжям Червоного моря якнайшвидше провести спеціальну зустріч для об*єднання зусиль і недопущення поширення піратських дій в Червоному морі і Суецькому каналі. Ємен вже підтримав заклик офіційного Каїру і запропонував свої послуги в організації та кординації проведення такої зустрічі. Окрім того Індія також побажала приєднатись до ініціативи Каїру і долучитись до боротьби з морським розбійництвом в зоні Африканського рогу разом з арабськими країнами та країнами НАТО й ЄС.

    Тут не може впасти в око, той факт, що в регіоні Африканського рогу для боротьби з піратами консолідуються країни НАТО, ЄС,Росія, Індія, Ємен та деякі інші країни Арабського світу. Натомість офіційний Київ , який задекларував своє прагнення щодо співпраці з НАТО і ЄС в царині боротьби з міжнародним тероризмом вперто мовчить стосовно своїх намірів брати участь у практичних діях спрямованих на боротьбу з міжнародним морським тероризмом в зоні Африканського рогу де нині на
    Українському суховантажі «Фаїна» вже понад місяць утримуються в заручниках українські моряки.

    Агентство АЕАС,
    01.10.08., Наіоробі
    РУАНДА НЕ ВІРИТЬ, ЩО ЗБРОЯ, КОТРА ЗНАХОДИТЬСЯ НА «ФАЇНІ» ПРИЗНАЧАЛАСЬ КЕНІЇ


    Про це сьогодні заявив під час прес-кофененції у Кігалі сам Президент Руанди П. Кагаме, колишній генерал і повстанець. Згідно з його переконаннями , якщо вантаж «Фаїни» призначався збройним силам Кенії, то виникає справедливе запитання, чому збройні сили не забезпечили йому охорону на підході до териториальних вод Кеніїі і дозволили зграї бандитів захопити судно з таким важливим вантажем для кенійських збройних сил? І всі розуміють , - продовжив Президент Руанди, - що в даному випадку поведінка військових Кенії, якщо не адекватна, то виглядає досить підозрілою. Адже кенійські солдати не один раз зарекомендували себе, як відважні і досвідчені вояки. Вони себе зуміли добре показати під час миротворчих операцій у Сьерра Ліоне, Югославії, Ерітреї, Березі Слонової Кістки, Дарфурі, в Чад і Демократичній респулбіці Конго. Куди ж подівся їх бойовий досвід у випадку з українським судном «Фаїна», - поставив риторичне запитання Президент Руанди.

    Агентство АЕАС
    01.11.08

    США ГОТУЄ ОФІЦІЙНИЙ ЗАПИТ УКРАЇНІ І КЕНІЇ З ВИМОГОЮ ДАТИ ЧІТКЕ ПОЯСНЕННЯ: В ЧИЇ РУКИ ПОВИННА БУЛА ПОТРАПИТИ УКРАЇНСЬКА ЗБРОЯ?

    «Кенія, як імпортер і Україна, як експортер повинні зізнатись в чиї руки спрямовувалась зброя , яка зараз утримується піратами Сомалі» на судні Фаїна, - про це сьогодні заявив у Вашингтоні заступник держсекретаря Сполучених Штатів Америки у справах Африки Жендай Феазер( Dr Jendayi Frazer).
    При цьому він додав, що згідно з даними воєнної розвідки США зброя спрямовувалась у Кенію для подальшої її передачі бойовикам Південного Судану.

    Агентство АЕАС
    01.11.08.


    http://www.ord-ua.com/categ_1/article_53413.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.11.02 | C.B.

      Re: Новини проо "Фаїну"

      Агентству Євроатлантичного Співробітництва (АЕАС) стали відомі лондонські посередники , для яких сомалійські пірати створили грандіозну платформу в сфері страхувального бізнесу. Це компанії Guillaume Bonnisent, K&R яка утворила спілку з Lloyd's insurance group Hiscox. Компанії мають понад 50 брокерських контор по цілому світі, які спеціалізуються в сфері проведення переговорів з піратами щодо визволення полонених моряків та організації передачі викупів.
      Однак кілька днів тому військові НАТО заявили, що випадок з завантаженою зброєю "Фаїною" став тим наріжним каменем, який оголив дуже серйозну проблему і змінить правила гри в регіоні. Головними гравцями там мають стати США, НАТО і Росія.
      Таким чином на урядових рівнях брокерським страховим компаніям, де панують цілковито непрозорі оборудки з піратами дано зрозуміти, що їх «золотий час минув».
      Щодо "Фаїни", то США поставило спостереження за судном на широку ногу. Американські вертольоти 5-го флоту США проводять над "Фаїною" обльоти по 15-20 разів на день. Хоча варто зазначити,що це піратів не дуже тривожить. Між "Фаїною" і побережжям Сомалі вільно курсують кілька десятків швидкохідних човнів. Американці спостерігають, аби в цьому хаосі пірати не почали таємно вивантажувати гранатомети та стрілкову зброю.

      З членами родин піратів та риболовами встановлені контакти. Люди охоче розповідають про діяльність піратів у сомалійських водах. Самі вони себе звуть "морськими стражами". Сплеск піратських нападів на чужоземні судна розпочався у 2005 році. Першими жертвами піратів стали риболовецькі судна з Індії, Китаю і Кореї, які браконьерили поблиузу Африканського Рогу, виловлюючи крабів, туну. Наступними під удари піратів потрапили судна з гуманітарною допомогою ООН. Тепер пірати роблять нальоти на все, що потрапляє в призми біноклів.

      15 літні сомалійські босяки майже усі без вийнятку мріють самі стати піратами.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.11.03 | samopal

        Так хто ж замовляв зброю, яку везе "Фаїна", якщо не Кенія? (/)

        ФАЇНАГЕЙТ: КЕНІЙСЬКІ ВІЙСЬКОВІ ЗБРОЇ В УКРАЇНИ НЕ ЗАМОВЛЯЛИ
        http://www.ord-ua.com/categ_1/article_53415.html

        ...заступник держсекретаря Сполучених Штатів Америки у справах Африки Жендай Фразер( Dr Jendayi Frazer) побажала пояснень від Кенії й України: в чиї руки призначалась українська зброя, яка зараз утримується сомалійськими піратами.

        Позиція кенійського військового керівництва врешті-решт нам стала відомою. Воно не тільки не замовляло українську зброю для себе, а навіть противилось щоб ця зброя надійшла в Кенію. Якщо це дійсно так, то можна зробити припущення за чієї допомоги була здійснена "наводка" сомалійським піратам про "Фаїну" і вантаж на її борту. Тепер лишилось почекати, щоб довідатись, які аргументи на свій захист висунуть керівники «Укрспецекспорту»,ГУР МО України,СЗР України, контрозвідники СБУ.
  • 2008.11.03 | kotygoroshko

    я двома руками "за"!

    Tamerlan пише:
    > Особисто я думаю шо кацапня отримає від міжнародної спільноти карт-бланш і потопить корабель з/без командою.


    українські моряки, будь вони адекватними, вже давно б мали перестати пливати у той район

    може хоч потоплення пари-трійки захоплених піратами кораблів з українським екіпажем якось на них вплине
  • 2008.11.08 | samopal

    Доля "Фаїни". Трохи історії (/)

    Удивительно, но прошло уже больше месяца с момента захвата пиратами судна «Фаина» с гражданами Украины на борту, а украинские власти упорно играют в «молчанку» по этому поводу. Характерным было заявление пресс-секретаря Ющенко Ирины Ванниковой по этому поводу. Причем, заявление не официальное, а всего лишь реплика на сайте «Украинской правды». Пафосное заявление Ванниковой сводилось к тому, что общественность просто не подозревает о том, какая грандиозная работа проводится Президентом Украины и спецслужбами по спасению наших моряков. А информации дескать, по этому поводу никакой нет просто потому, что дело это очень и очень секретное. Дело действительно секретное. Прежде всего, потому что очень грязное. И позорное прежде всего для Украины. И весьма удачное для России, спецслужбы которой завершают сейчас масштабную операцию в результате которой окончательно будут дискредитированы как Президент Ющенко, так и практически все силовики, находящиеся в его подчинении.
    Специалисты, планирующие эту операцию исходили из одной простой аксиомы: в Украине коррумпированы все без исключения государственные чиновники и политики. Мало того, коррупционные вертикали фактически узаконены Президентом в свете подготовки к предстоящим президентским выборам. То есть, коррупционная деятельность разрешена, если она производится ради «высокой цели» -- второго срока Виктора Ющенко. Исходя из этой аксиомы был разработан план и распределены роли. Первым «выступил» депутат-регионал Владимир Сивкович. Именно он сделал предложение министру обороны Украины Юрию Еханурову предложение, от которого невозможно было отказаться. Контракт на поставку танков и другого вооружения в далекую Африку. Изюминка сделки заключалась в том, что помимо многочисленных «прокладок» в сделке участвовал фальшивый сертификат конечного пользователя. Оружие якобы отправлялось в Кению, однако, доставлено должно было в Чад, на границу с находящимся под эмбарго Южным Суданом. Еще одна привлекательная особенность контракта заключалась в том, что он осуществлялся с 80-процентной предоплатой. То есть, посредник закупал украинские танки, оплачивал их модернизацию и предпродажную подготовку. Гарантом сделки выступал человек вполне серьезный, владелец группы «Базэл», российский олигарх Олег Дерипаска. Напомним, что в Украине «Базэл» контролирует "Николаевский глиноземный завод", "Харьковский тракторный завод", страховые компании "Ингосстрах", "Ингосстрах-Жизнь", "ИНГО Украина", "ИНГО Украина-Жизнь", контролирует часть акций "Кременчугского автосборочного завода". Серьезные бизнес-связи у Дерипаски имеются и на африканском континенте. Итак, уже проплаченные Дерипаской танки модернизировались на заводе им.Малышева в Харькове, там же комплектовались танковые «зипы», о которых почему-то в прессе не упоминается, хотя, их на «Фаине» оказалось не мало.
    Затем тот же Владимир Сивкович подготовил транспортировку груза через своего одесского партнера Вадима Альперина. Приведенная ранее на «ОРД» информация о причастности к этой сделке советника Президента Ющенко сирийца Хареса Юссефа в ходе расследования не подтвердилась. С гражданином Израиля Вадимом Альпериным у него нет никаких отношений.
    Для всех украинских участников сделка эта казалась на редкость выгодной – деньги поступали сразу, еще до отправки груза. И речь шла о сумме порядка 100 миллионов долларов. Соответственно, существенно пополнялся предвыборный «черный фонд» Виктора Ющенко, и серьезная сумма оседала в карманах чиновников, причастных к этой сделке. А сделать причастными пришлось весьма многих, иначе могли бы возникнуть ненужные вопросы. Поучаствовал в сделке к примеру и Виктор Балога. Украинские государственные предприятия «Укрспецэкспорт» и «Укринмаш» выплатили 1,1 миллионов долларов и 1,8 миллионов гривен некой панамской фирме «LYRA ENTERPRISES», которая является официальным экспедитором злополучного рейса «Фаины». Эту загадочную фирму мы недавно упоминали в связи с расследованием МВД Украины дела о нецелевом использовании государственных средств главой Администрации Президента Украины Виктором Балогой на еженедельные полеты из Киева в Ужгород и обратно. МВД удалось выяснить, что полеты Балоги оплачивала фирма Lyra Enterprises, которая, как оказалось принимает непосредственное участие в рейсе «Фаины». Самое удивительное заключается в том, что государственные предприятия Украины «Укрспецэкспорт» и «Укринмаш» имеют дело и выплачивают немалые деньги панамской фирме, с весьма подмоченной репутацией.
    Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Как и в том, что к сделке не имели ни малейших претензий и украинские спецслужбы, в сферу которых все-таки входит и контрразведка.
    «Фаину» в Африке ждали давно. Ждали именно судно с оружием. Пиратам пообещали, что выкуп за нее будет большим и быстрым. Когда пираты по ошибке захватили другое судно Альперина и обнаружили, что на нем нет оружия – они его просто отпустили. Но в конце концов дождались и «Фаину». Стоит заметить, что организаторы операции поступили с украинскими чиновниками честно – они свои деньги получили. Взамен на тотальную дискредитацию Украины. Было абсолютно ясно, что ни судовладелец Альперин не будет выплачивать выкуп, тем более, что судно его застраховано. Ни тем более, украинские чиновники. Затягивание времени было на руку организаторам операции. Они ждали вполне конкретных гостей – американский флот. А когда прибыл флот, совсем «неожиданно» Кения заявила о том, что она не закупала вооружение, которое находится на борту «Фаины». Не исключено, что организаторы ожидали еще и другого события – избрания нового Президента США. У которого будет хороший повод чтобы объяснить радикальное изменение позиции США к нынешнему руководству Украины.
    Что будет дальше уже понятно. В ближайшее время «всплывут» некие документы, которые доказывают, что Украина масштабно поставляла оружие в находящийся под эмбарго Южный Судан. И что в этой сделке замешано не только ближайшее окружение Президента Украины, но и министр обороны, глава Секретариата Президента и глава «Укрспецэкспорта». Автоматически под удар попадают и руководители украинских спецслужб, то ли проморгавшие аферу, то ли поучаствовавшие в ней. Самое интересное, что доказать участие России в этой операции будет весьма сложно. Но даже если и оно и будет доказано, то с Украины это вины не снимет. Ах да, совсем забыл. После окончания этого скандала «Укрспецэкспорт» можно считать уничтоженным, а разговоры о вступлении Украины в НАТО – по меньшей мере смешными.


    http://www.ord-ua.com/categ_1/article_53441.html
  • 2008.11.08 | Мартинюк

    Сомалійське піратство скоро платиме гроші аби ту "Фаїну" забрали

    Психологічну абсурдність змаганнь наївних сомалійських піратів і досвідчених нагато серйознішими баталіями українсько-візантійських чиновників дуже добре відображено у статті на сайті "Укррудпром".

    Знайду лінк то поставлю,хто знайде раніше - хай поставить сам.
    Почитайте ту статтю - не пожалкуєте.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.11.08 | samopal

      Ви вже почали перейматися долею "нещасних" сомалійських піратів?

      За ними шибениця плаче...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.11.08 | Мартинюк

        Не переймаюся - це нагадує мені "Вождя червоношкірих" О'Генрі

        Це там де бандити вкрали хуліганистого синочка одного багатія, але той допік їм настільки, що вони врешті самі заплатили батьку, аби той погодився забрати своє "ісчадіє" назад додому.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.11.08 | samopal

          Ви чудово розумієте, що тут не до жартів у стилі О'Генрі

          Це Кольчуга-2, а вляпалися у цю історію ті самі українські "чиновники", котрі на весь світ "не знали", хто стоїть за РосУкрЕнерго.
    • 2008.11.09 | C.B.

      Ви цю статтю мали на увазі?

      Ви цю статтю мали на увазі?
      http://ukrrudprom.ua/digest/dbvnhtyuuyi281008.html

      Пираты в шоке
      [14:07 28 октября 2008 г.] [ ОЛИГАРХ.net, 28 октября 2008 ]
      Корсары, взяв на абордаж “Фаину” и выдвинув свои требования, были готовы к любым форс-мажорным событиям.

      Они ожидали чего угодно, что корабль будут атаковать, или с ними будут торговаться и снижать цену выкупа, или команда взбунтуется, или, в крайнем случае, экипаж “Фаины” пустят на дно вместе с пиратами, списав всё на морских разбойников. Но они совсем не учли, что захватили украинское судно. Наверняка, сейчас сомалийские корсары кусают себе локти и проклинают тот день, когда они ступили на корабль, принадлежавший стране, о которой они наверняка до этого и слыхом не слыхали.

      Ну не могли знать пираты Сомалийского побережья, что связываться с украинскими чиновниками, это всё равно, что с богом морей Посейдоном, у которого в подчинении видимо невидимо слуг, рвущихся устроить бурю в стакане воды и поиметь несметные сокровища, перевозимые кораблями. Уже месяц экипаж “Фаины” томится в заложниках у пиратов, и моряки корабля, и сомалийские пираты (тоже стали заложниками ситуации) не могут сказать, когда же это закончится. Переговоры идут напряженно и конца им не видно. Уже 10 октября, пираты погорячились и пообещали взорвать судно в случае невыполнения требований (выкуп в размере восьми миллионов долларов, но до этого было 20 млн. дол) в течение трех дней, а 11 октября пираты заявили о полном провале переговоров по освобождению корабля и экипажа.

      Получается безвыходная ситуация. Пираты поняли, что захватили судно, владельцы которого не собираются платить деньги. Сомалийцы ещё не сталкивались с украинской чиновничьей жадностью. Корсары пошли дальше и не прочь были взять товарами — 33 танка Т-72, гранатомета, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Всё равно деньги, которые требуют пираты, пошли бы на покупку оружия, а так бы даже сэкономили. Один танк на рынке стоит от 200 тысяч долларов. Для украинской стороны такие условия бы подошли, ведь деньги теряла только Кения.

      Но тут вмешались координатор программ развития ООН в Кении Эниас Чумо, представитель Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев из Сомали Гильермо Бетокки, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Кении Майкл Ранебергер. ООН и США делают всё, чтобы не допустить выгрузки оружия на берег, что равносильно новому витку гражданской войны в стране. Поэтому сейчас судно “Фаина” находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых — не допустить выгрузки оружия на берег. Также к месту удержания пиратами “Фаины” в сомалийском порту Хобьо приближается эскадра из семи боевых кораблей НАТО, а также сторожевой корабль Балтийского флота России “Неустрашимый”. И ни одного защитника с украинской стороны, но это может и к лучшему.

      Переговоры с пиратами, которые осуществляют Министерство обороны Кении и судовладельцы, возобновились вновь. В это время в Украине думы думают и не знают, чем помочь. Ведь деньги, повторюсь, платить никто не собирался изначально. И тут, как чертик из коробочки, выскочила — Нина Карпачёва. Эта, не побоюсь этого слова омбудсмен, заявила о себе на весь мир. Карпачёва известная в Украине любительница PR. Сначала Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека заявляет, что состояние здоровья членов экипажа захваченного пиратами судна “Фаина” является удовлетворительным, но ситуация с горючим, едой и водой для экипажа неудовлетворительная. Откуда у Карпачевой такая информация неизвестно. Никак с пиратами связалась, и те ей признались?!

      Потом выясняется, что Карпачева решила навестить Кению и там развернула бурную деятельность. По словам владельцев “Фаины” “Тимекс тим”, Карпачева, вмешавшись в процесс переговоров, идет на “несогласованные попытки начать свои собственные переговоры с пиратами”. Почему МИД Украины в Кении позволило Карпачёвой, у которой нет никаких полномочий вести переговоры, “вставлять свои 5 копеек”, ещё предстоит разобраться. Но очевидным остаётся факт, что как только дело заходит о больших деньгах, сразу же появляются люди, которые попытаются для себя отщипнуть часть от большого куша. Если, выкуп таки будут платить, то обязательно найдутся люди, которые захотят поработать посредниками. Не только Карпачева активизировалась, которая не видит другого способа, как заплатить требуемое корсарами. Свои услуги предложила британская адвокатская компания “Waterlux”. Владелец компании “Waterlux”, бывший депутат одесского горсовета, а ныне бизнесмен, гражданин Израиля Вадим Альперин, а также один из заместителей секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины прибыли в Лондон для переговоров. Интересно, пиратам, которые оказались детьми, по сравнению с украинскими чиновниками, хоть что-то останется?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.11.10 | C.B.

        Re: Ви цю статтю мали на увазі?

        ЄВРОСОЮЗ РОЗПОЧИНАЄ ОПЕРАЦІЮ «АТЛАНТА»

        Цього понеділка (10.11. 08.) міністри оборони країн учасниць Європейського Союзу схвалили рішення про початок проведення спільної місії під умовною назвою «Операція Атланта» (Operation Atalanta), яка спрямована на боротьбу з морським розбійництвом у водах Еденської затоки та Африканського рогу.

        Нагадаємо , що попередньо 15-го вересня в Брюсселі міністри закордонних справ схвалили рішення про створення загальноєвропейського координаційного підрозділу, мета якого забезпечувати безпеку морського транспорту, який ходить під прапорами країн-членів Європейського Союзу поблизу Сомалі. Штаб-квартира цього підрозділу буде знаходитись у Брюсселі. Окрім надання допомоги суднам ЄС, місія під умовною назвою «Операція Атланта» захищатиме від морського розбою також судна зафрахтовані Організацією Об*єднаних Націй, які транспортуватимуть гуманітарні вантажі.

        Міністри оборони країн-членів ЄС домовились ,що свої дії вони координуватимуть також із військовим флотом країн-учасниць НАТО, кораблі якого зараз вже несуть бойову вахту в зоні Африканського рогу.

        Протягом 2008-го року сомалійські пірати захопили в полон понад 60 суден. Одним з найбільш гучних випадків у тому регіоні стало захоплення 25 вересня судна «Фаїна», яке транспортувало, начеб то в Кенію понад три десятка танків Т-72, шість систем залпового вогню «Град», шість зенітних установок, та іншої військової зброї і техніки.

        10.11.08. Агентство АЕАС,
        Брюссель
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.11.10 | omlet

          Нарешті!



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".