МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Жители Луганщины просят убежища в России. Власть довела

10/24/2008 | Майдан-ІНФОРМ

Вчера за помощью к редакции Интернет-издания PRO-TEST обратились активисты Луганской областной общественной организации «Эко-регион». Они попросили нас разместить у себя на сайте открытое обращение к прокурору Луганской области Ю.В. Ударцову. Предлагаем Вам, а также украинским властям, ознакомиться с текстом заявления.

Открытое обращение к прокурору Луганской области Ю.В. Ударцову

Уважаемый Юрий Владимирович! Обратиться к Вам вынудила сложная ситуация, сложившаяся с нарушением прав человека, нарушения правовых норм Конституции Украины и действующего законодательства на территории Луганской области. Деятельность нашей организации направлена на мониторинг исполнения природоохранного законодательства предприятиями всех форм собственности, развитие демократии, защиту конституционных прав человека и борьбу с коррупцией во всех эшелонах власти.

В результате деятельности наша общественная организация затрагивала в частности такие проблемы, как:
1. Нарушение экологического, санитарного и природоохранного законодательства со стороны ГП «Свердловантрацит» (выводы мониторинга, обращение к прокурору г. Свердловска и Губернатору Луганской области прилагаются, письмо № 211 (а), 211 (б), 211 (в) от 5.10.2008 г.).
2. Нарушение земельного законодательства (письмо прокурору г. Свердловска и управлению земресурсов № 213 от 10.10.2008 г.).
3. Незаконное использование ГП ОД «Луганскуглереструктеризация» 1 млн.гр. (письмо прокурору г. Свердловска № 219 от 12.10.2008 г.) 4. Действия депутатов горсовета г. Свердловска попадающие под действие Закона Украины «О борьбе с коррупцией» (письмо прокурору г. Свердловска № 209 от 10.10.2008 г.).
5. Незаконное повышение зарплаты мэру города, действия, попадающие под действие Закона Украины «О борьбе с коррупцией» (письмо № 221 от 12.10.2008 г.).
6. О неисполнении действующего законодательства (Приказа Минздрава Украины № 173) предприятием ГП «Свердловантрацит») (письмо № 217 от 11.10.2008 г.).
7. Незаконные действия и нарушение прав потребителей при заключении Договора на управление и содержание жилого фонда города ( письмо № 207 от 3.10.2008 г.).
8. Неисполнение судебного решения депутатом горсовета на сумму 80 тыс.гр. (письмо № 227 от 11.10.2008 г.).
9. О нарушениях при тушении и принятии проекта тушения бывшей шахты № 42 со стороны Свердловского управления по охране ОПС (Г.И.Москвитин) (письмо № 215 от 11.10.2008 г.) 10. О законности и исполнения законодательства при ведении работ по вводу вновь действующей шахты (письмо № 216 от 15.10.2008 г.).

Как Вы видите из предоставленных документов (а это только свежие документы, хотя мы ведем активную деятельность с 2007 года), мы отслеживаем нарушения закона, коррупционные деяния и нарушения прав граждан территориальной громады г. Свердловск и пытаемся довести нарушения до ведома прокуратуры, управлений и обладминистрации.

Данные действия приводят к постоянным и систематическим угрозам членам нашей организации со стороны работников милиции, должностных лиц ГП «Свердловантрацит», депутатов горсовета.

Неоднократно нам угрожали провокациями (и почему-то угрожали именно подбросом оружия и наркотиков, как пояснил мне один из «гостей» - я дуну тебе наркоты в лицо, и тут же одену наручники, и ничего ты доказать не сможешь) должностные лица и приближенные к ним сотрудники правоохранительных органов.

На постоянные жалобы на загрязнение атмосферного воздуха на территории горящего отвала шахты им. Я.М.Свердлова, просьбы возбудить уголовное дело по факту горения 18 отвалов и повсеместного загрязнения воздуха, просьбы передать дело в административный суд по факту бездействия и отсутствия контроля со стороны управления экологии и органа местного самоуправления, представлять интересы граждан по вопросам отселения из санзоны горящего отвала, прокуратура г. Свердловска не замечая нарушения конституционного право на экологическую безопасность граждан отвечала отказом; Отвал горит, а его тушения осуществляется с нарушением норм санитарного и природоохранного законодательства; Превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе превышает слабо опасный уровень; Суды затягиваются (суд по отселению длиться почти год); Проверки со стороны управления экологии и прокуратуры города не находят нарушения наших прав, и коррупционных действий со стороны чиновников; Данные обстоятельства подтверждаются приложенными к обращению ответами городского головы, ГП «Свердловантрацит», прокуратуры, горСЭС, письмами Министерств и ведомств.

Исчерпав все средства защиты (обращения в Секретариат Президента, Премьеру, СБУ, прокуратуру, суд) и получив колоссальное количество ответов, подтверждающих, что ни атмосферный воздух, ни вода не соответствуют нормам, более того, несут угрозу жизни и здоровью человека мы решили на общем собрании поселка ш. им. Я.М.Свердлова (протокол ЛООО «Эко-регион» № 21 от13.08.2008 г. и 3.09.2008 г.) обратиться в правоохранительные органы России.

Для того, чтобы:
1. Обратить внимание на ситуацию, связанную с экоцидом Украинского народа.
2. Обратить внимание на загрязнение атмосферного воздуха, шахтных и грунтовых вод, движущихся в сторону приграничных городов Российской федерации, поскольку отсутствие информацию у приграничной территории относительно сильного загрязнения является нарушением Конвенции об оценке влияния на окружающую природную среду в трансграничном контексте.
3. Попросить экологического убежища на территории России.

Для этого, мы обратились с просьбой к нашему активисту, бывшему жителю нашего города, а ныне гражданину России А.В.Ерохину с просьбой организовать встречу с встречу с компетентными органами России, которые могли бы нам помочь.

С Алексеем я знакома давно (2 года). Мы познакомились на фоне общественно-политической работы, поскольку мы поддерживали на выборах партию «Наша Украина» и активно участвовали в работе с людьми. Когда я рассказала Алексею, что занимаюсь проблемами экологии в нашем городе, он активно меня поддержал и периодически помогал.
Алексей попросил меня обратить внимание и на горящий отвал им. Войкова, в санзоне которого жили его дети.

Так, при помощи Алексея я установила, что данный отвал принадлежит ГП ОД «Луганскуглереструктеризация» и на его тушение выделено 3, 6 млн.гр, а 1 млн. гр. «потрачен» без проведения каких-либо работ.

При исследовании данного вопроса на меня оказывали и оказывают давление (поскольку вопрос изучается прокуратурой по моему обращению) со стороны свердловского управления экологии, депутатского корпуса.

Алексей Ерохин, приезжая в город, активно помогал нашей общественной организации (оказывал помощь в проведении концертов талантливой молодежи, привозил детские вещи для детей поселка ш. им. Свердлова и школы-интернат, школы глухонемых детей г. Червонопартизанска), а так же пытался законными методами бороться с торговлей людьми и торговлей наркотиками, занимал активную позицию против разбазаривания городской земли, устройства копанок и др. правонарушениях.

Имея активную позицию он постоянно участвовал в спортивных мероприятиях города, часто привозил в ДСЮШ спортинвентарь. Добрым словом его вспоминают в общественной организации «Союз Чернобыль», детской больнице, школе-интернате, школе для глухонемых детей, детских садах, школе п. Дарино-Ермаковка.

Так как я, Алексей и другие активисты постоянно выступали против режима действующего мэра города, который покрывает деятельность копанок, разрешает ГП «Свердловантрацит» не тушить отвалы, не платить за землю, разрешил продать машзавод и передать в управление частной компании ЖКХ города, у нас много недоброжелателей во власти. Я знала, что врагов много и у Алексея.

Когда мы затронули тему шахты-новостройки, угрозы посыпались, как из рога изобилия. Мне и Алексею угрожали, чтобы не портили и не лезли «в добрые начинания Свердловской власти». В конце августа Алексей предупредил меня, что его друзья (честные сотрудники правоохранительных органов), предупредили о готовящихся против него провокациях.

Дело в том, что свердловская власть считает, что наша организация является «некой политической силой» - прямая цитата мэра из выступления по местному телевидению, - «которая действует на подрыв репутации Партии Регионов», а Алексей ее финансирует.

Это не соответствует действительности, поскольку мы создали эту организации, после того, как столкнулись с упорным неведеньем проблемы горящего отвала городских служб. А.И.Шмальц, выступая по местному телевиденью, сказал,- «я не понимаю поднятой шумихи возле горящего отвала, я сам живу возле горящего террикона и ничего, все так живут и не жалуются, какие нормы, мы живем в шахтерском регионе, мы должны уважать шахтеров, а терриконы указываю на славные шахтерских подвиги, это недовольные властью горлопаны решили нас опорочить».

Люди тогда очень возмутились. На поселке собрали инициативную группу и решили создать общественную организацию, подать на отселение и в суд на А.И.Шмальца за бездействие, что в принципе мы и выполняем по ходу своей деятельности. Вся работа проводиться открыто.
Люди приезжали к Вам на прием (но Вы нас не приняли, принял один из заместителей).

Если бы знали, сколько боли в душе везли Вам люди - и эта боль связанна не только с экологией. Обман при начислении пенсий, регрессных, унижения со стороны свердловской власти, милиции. Есть такой термин- точка кипения. Свердловская власть при попустительстве прокуратуры и милиции довела город до кредитов, беспредела со стороны РЭСа, водоканала, передачи ЖКХ в управление частной компании.

Вдумайтесь, терриконы, объекты повышенной экологической опасности, горят более 20 лет. На территории Украины есть замечательная нормативно-правовая база защищающая людей и экологию. Но… в Свердловске об этом не знают (или не хотят знать).

У меня сильно болеют дети, я часто оговаривала с Алексеем тему, что мы никому не нужны, ни власти города, ни стране. Я не видела просвета в борьбе за выживание в коррумпированном и загрязненном ими Свердловске. Когда я узнала, что решением сессии ГП разрешили не тушить горящие отвалы, а Шмальцу решили увеличить зарплату до 22 тысяч гр., а депутат горсовета неисполняет решения суда и имеет задолженность в 80 тысяч по земельному налогу, я отчаялась полностью. Я поняла, что коррупцию победить нельзя. Я сказала Алексею, что хочу получить экологическое убежище на территории России. Что больше так жить не могу.

Когда я рассказала на своем поселке председателям улиц, что хочу обратиться к В.Путину и попросить убежище- люди меня поддержали и попросили обратиться за помощью от всего поселка.

Наш город многонационален и у многих есть корни в России. Люди изъявили желание уехать, поскольку у всех сложилось мнение, что мы не нужны своей стране. Более 40 семей изъявили желание вместе со мной попросить убежище - у всех маленькие больные дети. Алексей, работая в футбольном клубе МВД России, имел возможность встретиться с соответствующими структурами и организовать встречу относительно решения вопросов экологического убежища и нарушения Украиной Международной трансграничной конвенции.

По словам Алексея, после его разговора с соответствующими структурами, всех очень обеспокоила наша ситуация.

В начале сентября Алексей позвонил мне из России и сказал, что договорился о встрече (по телефону не говорил конкретно с кем, сказал, что я очень удивлюсь, с кем мне предстоит встреча), попросил, чтобы я срочно подготовила документы, фото- и видеоматериалы. Он сообщил, что приедет 12.09.2008 года. 12 сентября Алексей позвонил мне с территории Украины и сказал, что уже в аэропорту. Сказал, что выезжает в г. Свердловск, чтобы я и активисты общественной организации были готовы и приготовились к выезду в России. В этот день он больше не звонил.

Я была обеспокоена и позже я узнала, что Алексей в дороге был задержан сотрудниками УГАИ! Из Интернета я узнала, что Алексея обвиняют в перевозке наркотиков и других, несоответствующих его позиции и состоянию здоровья вещах.

Многие люди в городе, которые знают Алексея как спортсмена, активиста и просто человека, имеющего гражданскую позицию, возмущены тем, что власть опустилась до столь грубого подлога и такими беззаконными методами убирает неугодных ей людей. До сих пор люди звонят мне и высказывают возмущение, спрашивают, чем помочь Алексею, куда писать жалобы, просят меня, как активиста и журналиста быть осторожней, особенно на фоне предстоящих выборов и яркого желания нашего мэра попасть в Верховную Раду. Люди обеспокоены моей безопасностью и безопасностью наших активистов, потому, что свое негативное отношение к нашей работе, представители городской власти неоднократно высказывали в публичных обращениях к жителям города.

В настоящее время Алексей Ерохин находится под стражей в условиях СИ-17 ГДУИН. Я считаю, что его задержание незаконно и связанно именно с его гражданской позицией. После того, как мы начали свое так сказать расследование в отношении бюджетных денег, передачи ЖКХ в управление частной компании и новой шахте, давление на него и фальсификация обвинений, единственное чем власть может защищаться.

Я очень обеспокоена тем, что, при задержании, и при содержании под стражей его избивают работники милиции, не вызывают врача, не передают лекарства. Данный факт, является грубым нарушением прав человека.

По данному факту, а так же по ставшими мне известными из письма Алексея к Премьер-министру Украины Ю.В.Тимошенко нарушениями, со стороны работников УГАИ, УБНОН, УУР и «Беркут» УК Украины, УПК Украины, КоАП Украины при задержании, возбуждении уголовного дела и взятии под стражу мною, направлены обращения во все правозащитные организации Украины, Генеральную прокуратуру, Премьер-министру Украины, Министру внутренних дел Украины.

Позор от действий «оборотней в погонах» еще не смыт с чести мундира работников милиции и прокуратуры, как мы вновь стали свидетелями заказного дела. Не потому ли, что активисты общественной организации стали искать ответы на неудобные властям вопросы. Почему наш интерес к исполнению законодательства при строительстве новой шахты так взбудоражил бывшего начальника Свердловского ГО УМВД, мэра города, управление экологии и отдел по борьбе с экономическими преступлениями Свердловского ГО УМВД? Почему факт неисполнения решения суда депутатом горсовета от Партии Регионов не является поводом к возбуждению уголовного дела, а незаконное задержание с провокационным, грубо исполненным подбросом наркотиков активисту «Эко-региона» и «Нашей Украины» дает повод для избивания человека и содержанию его под стражей? Почему вопросы активистов «Эко-региона» к мэру города по открытости использования бюджета города вызывают у власти неприкрытую агрессию? Почему вопрос, где деньги, полученные городом Свердловском? Почему повсеместное превышения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе не является нарушением ст.236, ст.237, ст. 241 УК Украины? Почему прокуратура не видит повода для возбуждения уголовного дела, а люди страдают от загрязненного воздуха? Почему не уплата со стороны ГП «Свердловантрацит» земельного налога под 45 терриконами, отсутствие контроля за уплатой земельного налога со стороны органа местного самоуправления не является нарушением законодательства Украины? Почему нарушение Приказа Минздрава Украины № 173 от 9.06.1996 года со стороны ГП «Свердловантрацит» и ГП ОД «Луганскуглересструктеризация» не является нарушением закона? Почему растраты 1 млн.гр., выделенных на тушения отвала, не замечены нашим отделом по борьбе с экономическими преступлениями? Почему самостоятельное увеличение мэром города зарплаты не попадает под действие Закона Украины «О коррупции»? Почему строительство новой шахты и ее акционеры – тайна за семью печатями, которую боится взломать даже прокурор? И почему на эти вопросы упорно не хочет отвечать Ваше ведомство - прокуратура?

Уважаемый Юрий Владимирович! Сможете ли Вы, лично, ответить мне на эти вопросы? Сможете ли Вы ответить на вопрос, почему избивают подстражного? Почему работники УГАИ проводят прямо на дороге смыв с рук остановленного ими водителя? Почему без санкции на обыск проводится личный досмотр водителя, остановленного на дороге? Почему работники «Беркута» и УБНОН, УУР присутствуют при административном задержании и составлении административного протокола, избивая при этом человека? Почему Алексея останавливает УГАИ, а потом там же оказываются «Беркут» и УБНОН, УУР уже с понятыми? Почему в травматическом пункте, не смотря на наличие телесных повреждений, указано их отсутствие? Почему до сих пор не разрешена передача медпрепаратов? Почему не взято во внимание заявление Алексея, сделанное задолго до задержания, что ему угрожали расправой? На чьей стороне прокуратура? На стороне власти или народа?

Уважаемый Юрий Владимирович! Мы надеемся на Ваше участие в судьбе нашего активиста. Мы понимаем, если мы не остановимся в расследовании вышеуказанных нарушений - я, Елена Степанец, активисты общественной организации, члены наших семей - будут находиться под прицелом «оборотней в погонах», сотрудников милиции, защищающих интересы власть имущих.

На примере задержания и «обнаружения» у Алексея Ерохина наркотиков мы видим странную взаимосвязь между работниками милиции и поднятыми нами вопросами. Создается впечатление, что правоохранительные органы отрабатывают чей-то заказ, мы убедились на примере действий в отношении нашего активиста, что коррупция в нашей стране приобретаем масштабные и угрожающие параметры.

Мы осознаем, что против нас могут быть совершены такие же или еще более страшные провокации. Наша жизнь под угрозой! То, что случилось с Алексеем, ждет каждого, кто задает власти неугодные ей вопросы! Не дайте повториться историям Гонгадзе и Александрова на территории Луганщины!

Из всего, что произошло мы, активисты, и члены нашей общественной организации, поняли одно- МЫ НЕ НУЖНЫ СВОЕЙ СТРАНЕ, В УКРАИНЕ НЕТ ЗАКОНА, СТРАНОЙ ПРАВЯТ ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ и ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЦЕЛОСОООБРАЗНОСТЬ! Помогите нам обрести веру и убедиться в обратном!

С уважением, председатель правления Луганской областной общественной организации «Эко-регион» Елена Степанец.

PRO-TEST

Відповіді

  • 2008.10.24 | Нововолинськ

    Краще не просіть, а наженіть цих безсовісних владців. В Росію

    Прокуратура, як ми пересвідчились, це орган придушення народу. Він же зазіхається і на наші права і свободи.

    Президент, Кабмін, Верховна рада бездіяльні. Рекомендуємо, як і ми, звернутись до правозахисних організацій і урядів демократичних держав.

    А в Росії стан корупції майже такий, як в Україні. Чим вони Вам допоможуть?
  • 2008.10.24 | Panzernik

    Ха-ха-ха В России за такие письма языки рвут и кнутом бьютВсегда



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".