МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лукашенко напуган обвалом российского рубля

10/26/2008 | charter97
25 октября в Подмосковном замке Майендорф состоялась встреча Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. На встрече выяснилось, что почти половина золотовалютных резервов Беларуси хранится в российских рублях. Российская валюта сейчас испытывает серьезные проблемы из-за спада цен на нефть, укрепления доллара и обвала на российском рынке акций.

Как сообщила пресс-служба президента России, во время встречи «обсуждались перспективы развития торгово-экономических и гуманитарных связей, инвестиционных проектов, а также ряд вопросов в рамках подготовки к заседанию Высшего Госсовета России и Беларуси по итогам 2008 года». Медведев и Лукашенко отдельно обсудили совместную позицию в отношении мер по преодолению глобального финансового кризиса.

На встрече с Медведевым Лукашенко отметил, что Беларуси важно видение российской стороной последствий мирового финансового кризиса.

"Думаю, что в наших отношениях очень важно дать какие-то позитивные сигналы. Конечно, для нас актуальны текущие вопросы, те проблемы, которые происходят в мире, которые возникают в связи с финансовым кризисом. Необходимо обсудить также ряд текущих проблем, которые возникают и в экономике, и в финансах Беларуси и России. Нам важно ваше видение, потому что мы очень привязаны к России с точки зрения экономики и финансовой системы", - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что почти половина золотовалютных резервов Беларуси в российских рублях. "Мы осознанно перешли на российский рубль, отказались от доллара, когда нас начали прессинговать по всем направлениям. И для нас очень важен совет, в каком направлении нам двигаться", - добавил Лукашенко.

Александр Лукашенко отметил, что на переговорах предстоит обсудить и ряд текущих вопросов. "Их оставлять некому. Премьеры эти вопросы уже обсуждали, что-то получилось, что-то нет", - сказал глава государства.

Он напомнил, что в Бресте в июне этого года лидеры двух стран договорились о порядке встреч и о том, чтобы провести переговоры до заседания Высшего Госсовета, чтобы "еще раз определить направления движения".

Дмитрий Медведев выразил готовность обменяться мнениями с Александром Лукашенко по актуальной проблематике белорусско-российских и союзных отношений. "Сегодня мы обсудим важные вопросы, в том числе подготовки предстоящего заседания ВГС, которое состоится по итогам года, поговорим о торгово-экономических связях, развитии инвестпроектов", - подчеркнул Президент России. Он также добавил, что хотел бы "обсудить ситуацию, которая складывается на финансовых рынках".

Дмитрий Медведев напомнил, что 15 ноября в США состоится саммит "двадцатки", на котором будут обсуждаться вопросы о том, как в дальнейшем развивать архитектуру международных финансовых отношений. "Мне хотелось бы, чтобы мы с ближайшими партнерами, такими как Беларусь, обязательно обсудили совместную позицию по этому поводу. Считаю это крайне важным для наших двусторонних отношений", - добавил он.

Главы государств также обсудили российскую инициативу относительно создания нового Договора о европейской безопасности. И, как заявил источник в белорусской делегации, Минск поддерживает ее и считает, что в реализации этого внешнеполитического проекта должна быть активно задействована ОДКБ.

Лукашенко и Медведев затронули тематику военного и военно-технического сотрудничества, обсудили вопросы создания Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. «Беларусь и Россия уже унифицировали около 96% таможенных тарифов, что является практически отправной точкой для создания Таможенного союза в рамках «тройки». Мы ожидаем более активных действий в этом плане со стороны партнеров из Казахстана», — сказал источник.

Встреча длилась более трех часов

charter97


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".