МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Якими фарбами намазав би справжній український патріот Катерину2

10/29/2008 | один_козак
Якщо всі українські патріоти (націоналісти) відчуівють певні явища так само, як я, то мазали б пам'ятника К2 якоюсь іншою, не жовтою і синьою фарбами.
Можливо, українці в Севастополі відчувають інакше і "фарбування" пам'ятника не є провокація проти української громади Севастополя?

http://www.kp.ua/daily/291008/60386/

Відповіді

  • 2008.10.29 | MV

    Вибори...

    чергова хвиля маразму від проросійської ПР - це провокація із фарбами. звернення уваги на себе схоже із львіськими бздурами від свистунова.
    а бачили б ви мітинг - оце божевілля!!! причому масове. із задіянням адмінресурсу...
    допоки у Києві будуть чубитись, а Ющенко блаженно царствувать - ніякого впливу і контролю тут не слід чекати. запродали і Крим, і Севастополь ще років 8 тому...
  • 2008.10.29 | Koala

    Згідний

    І взагалі, справжній патріот не стане об таке маратися. Тут - або на п'єдисталі написати "курва" (хоча навіщо, там і так "К2" написано), або вже бульдозером...
  • 2008.10.29 | MV

    в нашем городке опять "ужасы украинизации"!(/)

    Немного краски и пиара – и в нашем городке опять "ужасы украинизации"!
    Oct. 29th, 2008 at 10:35 AM

    Во вторник облили краской памятник Екатерине Второй. Краски были двух цветов – синего и желтого. Это было ночью, а утром российские каналы уже сообщали о вылазках украинских националистов и многолюдных митингах почитателей императрицы.
    Памятник Екатерине был установлен по инициативе пророссийских организаций несколько месяцев тому назад. Протесты украинской и крымско-татарских общин Севастополя проигнорировали. Местные лидерки кто грудью, а кто и не жалея живота своего депутатского, встали на защиту монумента. Мероприятия по защите российской истории оказались весьма удачными во всех отношениях. О протестах защитников памятника рассказывали все телеканалы – и российские и украинские. А выгодное расположение скульптуры в центре города значительно упрощало работу, как журналистам, так и тем, кого они интервьюировали и снимали.
    Потом к памятнику, как ни странно, начали привыкать. Некоторые местные граждане включили его в маршрут традиционной прогулки с российскими триколорами. Представители же украинских организаций просто стыдливо отводили глаза от изваяния, появление которого несколько месяцев тому еще раз подтвердило – в стране бардак.
    В общем, памятник стоял, и никто его не трогал. Так оно продолжалось бы и дальше. Но тишина – враг политиков. И ночью памятник облили краской, любовно уложенные веночки к подножию разбросали.
    Журналист прибыл на место происшествия, когда памятник уже заботливо отмывали. За работой двух чистильщиков, поднятых к объекту с помощью спецмашины, напряженно наблюдали несколько руководителей местных пророссийских организаций. Прохаживался там и перетянутый портупеей казак, оживленно убеждающий кого-то по мобильному, что место уже берут под охрану его подчиненные. Наблюдалось там также около двадцати небезразличных к судьбе монумента граждан. Некоторые были настроены довольно воинственно и подстегивали друг друга ругательствами. Некоторые просто морально поддерживали чистильщиков своим присутствием.
    Памятник отмыли настолько тщательно, что последнее творение уже покойного скульптора Станислава Чижа, надо признать, стало даже лучше. А процесс проявления народной благодарности тем временем успели заснять все телеканалы, проявившие интерес к событию.
    Вот, собственно говоря, и все.
    «Украинская громада Севастополя» и крымский Меджлис сразу же решительно отмежевались от подобных методов борьбы с напоминаниями об имперских аппетитах России.
    Хулиганский поступок, а на большее, происшедшее вряд ли тянет, учитывая опыт разбирательств с теми, кто утопил в бухте памятную доску в честь 90-летия подъема украинских флагов на кораблях ЧФ, все же посеял тревогу.
    Почему же Екатерину испачкали комбинацией из синей и желтых красок? Вряд ли это сделали настоящие украинские патриоты. Ведь для такой грязной работы никогда не используют национальные цвета. Другое дело, если бы увековеченную в бронзе душительницу свобод и разрушительницу Запорожской Сечи испоганили красной краской. Тогда уж все было бы понятно – вот она, кровавая! Или черной, что неминуемо навеяло бы мысли о черных страницах в истории Украины. А сине-желтые цвета – это, уж точно, для российского телевидения. Там такое сразу берут. Вскормленная антиукраинскими репортажами аудитория росканалов и в этот раз легко возбудилась на сине-желтые свидетельства вандализма.
    Безусловно, больше всего выиграли от этого случая местные руководители пророссийских организаций. Они опять использовали информационный повод для пафосных заявлений о готовности севастопольцев противостоять украинизации, фашизации, НАТО и пр.
    Так что если памятник все-таки облили краской те, кто считает себя украинскими патриотами, то большущее вам спасибо, дорогие земляки, за проявление большого ума! Теперь в этом городке опять есть о чем поговорить! Если же это сделали исподтишка сами защитнички русской идеи, то, опять же, видно, что свихнувшихся тут слишком много. И они готовы на все, лишь бы их бесконечно показывали по программе «Время»!
    Самое лучшее определение происшедшего – провокация. Пусть неуклюжая, пусть грубая, но провокация, способная одних, с большими амбициями, продвинуть в вечной предвыборной гонке к заветным депутатским креслам. Других, которые попроще, с большей силой заставить бояться «украинизации» и кричать «Россия встает с колен!». Третьих – заставить возмущенно осуждать цинизм и коварство прокремлевских сил.

    http://albiback.livejournal.com/
  • 2008.10.29 | yes

    Якщо патріот справжній, то лайном, будь-якого гатунку і консисте



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".