МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Прогноз від МВФ (/)

10/29/2008 | observеr

Не так страшен кризис: МВФ рассчитал,когда Украине полегчает


МВФ ожидает, что украинская экономика в среднесрочной перспективе постепенно будет восстанавливаться.

Об этом сказано в проекте меморандума между Кабмином и МВФ, текстом которого располагает РБК-Украина.

В частности, по мнению экспертов МВФ, восстановление должно начаться примерно во второй половине 2009 года, и Украина должна вернуться к темпам, соответствующим оценкам ее потенциала (5-6%), к середине 2010 года.

Предполагается, что движущей силой для этого, в частности, должен стать рост инвестиций, связанный с проведением в Украине Евро-2012, а также повышение конкурентоспособности, поддерживаемое продолжающимся применением режима гибкого обменного курса.

МВФ ожидает, что инфляция должна вернуться в «диапазон, измеряющийся однозначными числами», до конца 2010 года, чему будет способствовать продолжение усилий по обеспечению перехода на инфляционное таргетирование и «рассудительная политика» относительно доходов населения, и «закрепиться» примерно на отметке 5-7%, начиная с 2011 года.

В проекте документа отмечено, что дефицит текущего счета должен оставаться на невысоком уровне, и его финансирование, подкрепленное за счет продолжения осуществления пруденциального фискального режима, не должно вызывать трудностей. Предполагается, что одновременно резервы будут расти, достигнув безопасного уровня.

Программа макроэкономической политики и политики по отдельным направлениям на 2010 год в полном объеме будет обсуждаться во время четвертого пересмотра программы в октябре 2009 года.

В то же время, по мнению экспертов МВФ, Украине, как и остальным странам Европы, не удастся избежать рецессии, вызванной внешними шоками. В связи с этим украинскому правительству следует применить консервативный подход, определяя макроэкономические цели на 2009 год.

В проекте документа отмечено, что цель украинского правительства на 2009 год - обеспечить инфляцию на уровне до 17%, и на достижение этой цели должны совместно работать все правительственные институции и Нацбанк. Планируется также, что этот целевой показатель будет пересматриваться, особенно во время подготовки бюджета на будущий год.

Кроме того, по мнению экспертов МВФ, высокий уровень инфляции, которая сохраняется несмотря на замедление темпов роста экономики, отражает, среди прочего, и намерения Кабмина привести уровень цен на газ для конечных потребителей в большее соответствие с себестоимостью. МВФ ожидает, что дефицит текущего счета сократится до 1-2% ВВП, особенно в результате снижения объемов импорта, чувствительного к кредитованию, такого как продукция машиностроения, а международные резервы должны оставаться примерно на текущем уровне.

Напомним также, что в проекте меморандума содержится рекомендация Украине ввести гибкий обменный курс.

http://obozrevatel.com/news/2008/10/29/265711.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".