МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Що обіцяно МВФу (/)

10/29/2008 | observеr
Что Украина пообещала МВФ
«proUA» / 29.10.2008 17:42

Для получения кредита МВФ Украина отменит курсовой коридор для гривни, усилит контроль и поддержку банков и приравняет цену на свой газ к стоимости «газпромовского»

Сегодня Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект Президента о «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Планируется, что уже завтра депутаты рассмотрят «антикризисный компромиссный» во втором чтении. Принятие президентского плана является одним из главных условий для получения Украиной кредита МВФ.

Условия МВФ в виде ксерокопий

Планировалось, что вопрос выделения Киеву 16,5 млрд долларов Совет директоров МВФ рассмотрит еще вчера. А на сегодня была назначена совместная пресс-конференция главы НБУ Владимира Стельмаха и глава миссии МВФ в Украине Чейлы Пазарбазолы. Однако на встречи с СМИ пришлось больше говорить Стельмаху.

Чейла Пазарбазола сообщила, что МВФ не будет ставить никаких временных рамок украинским депутатам для внесения изменений в законодательство. Но деньги (в случае позитивного решения Совета директоров МВФ) Украина получит сразу. Но не все. Финансирование Международного валютного фонда будет выделяться траншами. Ключевой объем средств будет доступен для Украины сразу после принятия решения советом директоров (МВФ)», - сказала она.

В свою очередь депутаты сегодня спорили не только об антикризисных законопроектах, но и об условиях, на которых МВФ предоставит Украине деньги. Было известно, что 16,5 млрд долларов в форме упреждающего stand by. Это когда средства могут быть востребованы заемщиком по мере необходимости.

Во вторник глава финансового комитета Верховной Рады Николай Азаров заявил, что не получил от правительства ответа на свой запрос относительно условий кредитования МВФ. В блоке Владимира Литвина утверждали, что мораторий на повышение соцвылат (что содержит президентский антикризисный план) продиктован именно Международным валютным фондом.

С выступления в вечернем эфире вице-спикера Николая Томенко стало известно, что кредит рассчитан на 15 лет. Под 4% годовых. Томенко уточнил, что с соответствующими условиями кредита ознакомлены Ющенко, Кабинет Министров и председатель Рады Арсений Яценюк.

Правда, уже в среду в парламенте депутаты активно ксерокопировали проект меморандума об экономической и финансовой политике, который согласован правительством и Национальным банком Украины с Международным валютным фондом. Эти же копии попали в СМИ.

Кроме того, по информации «proUA», Украина предоставила МВФ гарантийное письмо с подписями президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко, главы НБУ Владимира Стельмаха и министра финансов Виктора Пинзеныка.

Обещания гривной

Согласно проекту меморандума с МВФ, Украина обещает уже в 2009 году отменить коридор для обменного курса гривни. И ограничить отклонение официального курса нацвалюты от рыночного на уровне, который не превышает 2%.

Украина также намерена регулярно проводить валютные аукционы. Планируется, что таким образом интервенции Нацбанка на валютном рынке станут более прозрачными.

«Любые валютные операции с правительством и частными субъектами хозяйствования будут осуществляться по рыночному обменному курсу. По нашим ожиданиям обменный курс будет колебаться, однако мы не будем допускать его резких и неупорядоченных движений», – цитирует документ «Интрефакс-Украны».

Также Украина обещает отменить сбор с операций с иностранной валютой. И снять до конца октября валютно-курсовых ограничения на осуществление авансовых платежей.

Стельмах усилился. Порошенко «урезали».

Для восстановления финансовой стабильности в банковском секторе эксперты МВФ рекомендуют Украине решить проблему «Проминвестбанка».

Также повысить размер компенсаций по банковским депозитам через Фонд гарантированных вкладов вдвое – до 100 тысяч гривен. После замедления оттока депозитов, Кабмин должен снять ограничение на их досрочное снятие.

Нацбанк должен внедрить предупредительные мероприятия по обеспечению ликвидности при усиления банковского мониторинга и надзора.

По информации РБК-Украина, эксперты МВФ рекомендуют Кабмину внедрить систему «частого побанкового мониторинга активов и пассивов, профилей срочности, в том числе банковских депозитов, ликвидных активов, межбанковских операций, иностранных кредитных линий и пролонгации долга. В случае признаков ухудшения финансовых условий в любом банке Кабмин должен инициировать специальные выездные инспекции, диагностирование причины финансовых трудностей и согласовывать с менеджментом банка план реструктуризации с целью решения проблем, которые лежат в основе ухудшения».

Также МВФ советует Департаменту банковского надзора НБУ установить тесные контакты с национальными наблюдательными органами иностранных банков и договоренность с ними об обмене информацией о деятельности иностранных банков. НБУ советуют расширить объем раскрытия детализированной финансовой информации относительно индивидуальных банков.

По информации Українських Новин, Украина и МВФ также договорились урезать в правах Совет НБУ и продлить срок, на который избирается глава Центробанка.

Украинский газ будет стоить как «газпромовский»

В проекте меморандума эксперты МВФ также требуют от Украины обеспечить финансовую стабильность НАК «Нафтогазу» и прозрачность его работы. В частности «Нафтогаз» должен как можно скорее опубликовать отчет об аудите за 2007 г.

Для улучшения финположения государственного монополиста, Украине рекомендуется до конца 2011 года уравнять цены на газ внутренней добычи и цены на импортный газ. При этом, этот процесс должен стартовать уже с 1 декабря текущего года. 008 г.

Также в проекте меморандума указано, что дотирование тепловых коммунальных предприятий за импортный газ должно прекратиться 1 июля 2010 года. Поэтому, тарифы будут корректироваться ежеквартально.

Відповіді

  • 2008.10.30 | Сергій Кабуд

    мало вимог. втрачена можливість реформувати законодавство

    перед загрозою кризи можна б було пропсунути значно більше почитиву ніж ці обме;ені вимоги
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.30 | 123

      +1

      Єдиний шанс щось зрушити - щоб в нас цього хтось вимагав ззовні. Інакше взагалі нічого не зробиться.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.10.31 | Сергій Кабуд

        я не певен чи це саме так як Ви пишете

        чи ми точно знаємо систему уюправління і механізм прийнятя рішень?

        як ми уявляємо кул-ьтру цих людей як корпорації чи взагалі?

        підозрюю що доволі відокремлена каста і важко поза межами номенклатурних чиновників їх розуміти

        хе, я б їх вішав))))) крім Ющенка канешно
  • 2008.10.30 | BIO

    Чейла Пазарбазола сообщила...

    Не зря МВФ имеет репутацию могильщиков. Грамотно это называется "перевод частного долга в государственный". Простым русским языком - спасают своих, а Украина этих денег даже не увидит, в лучшем случае череда ноликов прокатится по счетам госказначейства транзитом. МВФ дает кредит под программу рефенансирования банков, которые имеют задолжности американским и европейским банкам. Дает кусками, траншами - ровно столько, чтобы на плаву оставались, пока все "инвесторы" свое бабло не вернут. А долги с процентами останутся дважды ограбленой стране. Стандартная схема...

    ПС Попробовать еще в Штатах заморозить з/пл, "под инфляцию"
    не дать снимать депозиты и поотбирать просраченую ипотеку...

    ППС А ФРС разогнать без права печатать новые $...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.30 | 123

      Re: Чейла Пазарбазола сообщила...

      BIO пише:
      > Не зря МВФ имеет репутацию могильщиков. Грамотно это называется "перевод частного долга в государственный". Простым русским языком - спасают своих, а Украина этих денег даже не увидит, в лучшем случае череда ноликов прокатится по счетам госказначейства транзитом. МВФ дает кредит под программу рефенансирования банков, которые имеют задолжности американским и европейским банкам. Дает кусками, траншами - ровно столько, чтобы на плаву оставались, пока все "инвесторы" свое бабло не вернут. А долги с процентами останутся дважды ограбленой стране. Стандартная схема...

      З написаного Вами не випливає, що українцям це шкідливо. Бо яка альтернатива для держави - замість взяти дешевий кредит від МВФ? Кинути банки подихати - і кому від цього буде гірше?

      > ПС Попробовать еще в Штатах заморозить з/пл, "под инфляцию"
      > не дать снимать депозиты и поотбирать просраченую ипотеку...

      В Штатах, наскільки я знаю, нема законодавчої заборони блокувати депозити (на відміну від України). Як домовився що можеш забрати - то забереш. Я домовився що не можеш - то не забереш (але тоді й відсотки вищі).

      > ППС А ФРС разогнать без права печатать новые $...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.10.30 | BIO

        А ФРС разогнать без права печатать новые $...

        Т.о. До ОСНОВАНЬЯ...

        Добраться тскать до корней Кризиса...

        До иракской икоты, базара Чейни и пр. "ликвидаторов"...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".