МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Думки Ярьоменко з приводу

11/03/2008 | observеr
Сергей Яременко
30 октября 2008 года.
Круглый стол «Перспективы финансовой системы-2009»

…Мы имеем отношение к рыночной экономике как 5-е колесо к телеге. Внутренний кризис мы сделали сами…
Псевдолозунг о том, что у нас много денег -- абсолютно безосновательная позиция. Потому что деньги мы направили просто не туда. А из этого сделали вывод, что у нас перегрета экономика, а не перегрето потребление. Это разные экономические явления, для которых существуют совершенно разные рецепты исправления ситуации.
Возникает главный вопрос, на который надо дать ответ: у нас внутренний или внешний кризис? Моя позиция – мы к нему самостоятельно шли.

Мы сейчас делаем три вещи: мы замораживаем возможность кредитования экономики – это раз. Второе - бороться повышением ставок с инфляцией … бред собачий. Третье. Ревальвация делает общий наклон экономики к вытеснению внутреннего производителя и засилию импорта. Это ухудшает нашу позицию внутреннего бизнеса по отношению к внешнему.

Важный фактор -- кредитование физлиц осуществлялось в масштабах, которые переросли из количественного в качественный фактор. Они сравнялись почти с доходами населения от экономической деятельности. И это нарушило баланс. Ибо кредит выдавался банками на потребление иностранных товаров. Внешние займы, не заходя в страну, шли на оплату товаров по импорту и формировалась внешняя задолженность украинского резидента. И возникали обязательства Украины по отношению к внешнему миру. Третий фактор: ухудшалось сальдо торгового баланса Мы имели эти три вещи.
Вся банковская система не имеет ориентира по курсу и рефинансированию. Короткие ресурсы. Банки начали выдавать кредиты корпоративным клиентам на операции по импорту – это самый короткий и надежный актив. И мы увидели во втором-третьем квартале еще большее ухудшение внешнеторгового сальдо.
Таким образом к моменту кризиса, когда полностью загремел внешний рынок, и возникли трудности по внешнему финансированию, мы имели уже полностью разваленную экономику.

…Вы говорите - какие у Национального банка были причины укреплять курс? Я отвечу. Мы стоим на тех позициях МВФ, что экономика и Нацбанк должны реагируют на любые поступления валюты. Нормальные страны поступают по другому. Они реагируют только на торговое сальдо, ибо торговое сальдо показывает реальное состояние экономики. А капитальные потоки – входят в страну, но вовсе не известно, будут ли они вложены в производство продукции. Это будущие возможные инвестиции. И реагировать на них в момент их вхождения – значит, уничтожать то, что есть. Что мы и делаем. Это ключевое отличие позиции монетаристов и нормальных людей. Давайте делать, как Китай. Китай сопротивляется до последнего, и делает минимальные уступки по ревальвации курса, создавая базовые условия для своей экономики быть конкурентной по отношению к внешней среде.
Мы же – реагируя на капитальные потоки – сознательно ставили свою слабую экономику в менее выгодное положение по отношению к внешней среде.

Даже сейчас будучи полными банкротами той идеологии, которая проводилась Пинзеником и Стельмахом, они с не меньшей уверенностью говорят что-то, чего они не имеют никакого права говорить, а вообще, они должны подать в отставку.

Читаем сегодня: китайский Центробанк понизил процентные ставки по кредитам и депозитам на 27 базисных пунктов. Это снижение, третье за два последних месяца, призвано стимулировать экономический рост Китая на фоне мирового финансового кризиса. Вот две школы: Пинзеник и НБУ следуют… преступной политике… и бизнес наблюдает спокойно, не возмущается. Угнетается бизнес, вчерашние миллионеры становятся бомжами! Ведь сегодня – только первая волна кризиса. Далее – вы не кредитуете экономику, экономика и население не возвращают кредиты, и тогда наступает действительный банковский кризис.

Сегодня наш центробанк не дает возможности населению погасить свои обязательства по кредитам и процентам перед банками. Покупая доллар по 7-8, не всякий честный заемщик сможет это сделать. Он рассчитывал на один курс, а это уже – совсем другой. Мы сегодня усугубляем положение пассивной части баланса банков. Депозиты выгребаются населением по мере окончания сроков. Это ящик пандоры. Мораторий на вклады не дает возможности раскрыться этому ящику. Если сейчас дать возможность населению забрать вклады - то вы бы увидели, какой курс был бы.

Мы говорим о базовых вещах. Пути из кризиса это руководство не найдет.

Бездефицитный бюджет. Существует альтернатива: или умереть без инфляции, или выжить с инфляцией. И только дефицит бюджета позволяет правительству дать экономике заказы, о которых говорят - энергетика, транспорт, связь. Если вы делаете бюджет бездефицитный – то за счет чего вы будете делать госзаказы для поддержания отраслей?

Второй момент. Откуда взялась ставка 15%? Она должна быть 2, 3, 5%. Если вы боитесь чего-то - сделайте ее на уровне европейского центробанка. Чтобы мы были в одинаковых, конкурентных условиях.

…Любая эмиссия НБУ не должна идти на цели потребления, а должна быть направлена на стимулирование собственного производства. Нужно ставить условия своей банковской системе – что кредиты должны быть направлены в производство, портфели должны быть сформированы так-то. Иностранные банки должны выполнить то, что они писали в своих бизнес-планах, - кредитовать экономику, без перекоса портфелей. Не 90% в ритейл, и 10% в экономику, а наоборот. Процентная ставка. Если она будет оставаться такой как сейчас, мы не решим проблемы за счет депозитов под 25-30%..

Крах мировой системы был основан на трейде, виртуальной экономике. Пора уходить в реальную экономику. А мы спасаем виртуальную часть. Вот тебе бездефицитный бюджет…

Как мне вчера говорили на пятом канале – в ы скажите, какой курс будет? Я говорю, - посмотрите, у нас пьяный водитель! И мы едем в сторону пропасти. Так какая разница, с какой мы скоростью едем? Я говорю – нам отворачивать надо, а вы меня спрашиваете – с какой скоростью? Вот в чем суть…

Вопрос: что бы вы сделали в сфере валютного регулирования?
…В целом, меры должны быть комплексными. Макроэкономические вещи, направленные на стабилизацию банковской системы, стабилизацию платежного баланса, на монетарные вещи. И те, которые направлены на спасение экономического сектора. Потому что год, в течение которого не было нормального кредитования экономики, или кредитование короткими деньгами приводит к ослаблению экономики.

Вопрос. Какие шаги следует ждать от правительства?
-- Мы принимаем на себя некие обязательства перед МВФ, которые должны выполнять. Жесткая монетарная, фискальная политика. Припарки их никогда не менялись. Гибкий курс – это наш главный теоретический спор. Я говорю – что через гибкий курс я получаю внешние шоки, а они утверждают обратное, что гибкий курс – это снижение внешних шоков, адаптация.
Т.е. получается, что мы гибким курсом защищаемся. Я говорю: от чего я защищаюсь, если бизнес у меня не понимает, какой завтра будет курс. Если сегодня он заложил одно – завтра купил комплектующие по другому курсу… в таких условиях вести бизнес невозможно.
Я говорю - вы не путайте свою змею в туннеле, там где гибкий курс СКВ-шной валюты, и нашей. У нас не бывает гибкого курса... Всегда в переходных экономках курс прибивается к верхней или нижней части коридора. При девальвации – это верхняя часть. Сказали туда – рынок уходит туда. Его удержать невозможно. Гибкий курс неизбежно приводит к обвалу.

Бездефицитный бюджет… и не будет ничего. При открытости экономики 50% - чем выживать? Мариуполь… 60 тыс. населения. Город бомжей.. что делать.
Целый комплекс мер. Мы берем одни позиции и вторые. Но та школа не может вывести… Оставь вам Пинзеника, он скажет - мало 15%, мы должны иметь 30% учетную ставку. И вы получите кредиты, как субъект хозяйствования, под 35%. А где такая рентабельность?

Відповіді

  • 2008.11.03 | DADDY

    Класно, розумно... але..ніц ніхто нічого не врахує

    на жаль, нам слід готуватися до шляху, який пройшла на початку 2000-х Аргентина.
    Голови, блін, немає.
  • 2008.11.03 | Мартинюк

    В фінансах небезпечне захоплення риторикою.

    Реальна економіка описується вельми складними мооделями - математично це щось на зразок систем рівняннь з частковими похідними.

    Наприклад я погоджуюся з Яременком щодо дурості завищеної ставки НБУ, але не згоден з плачем щодо "зависокого курсу" гривни. Так це дійсно погано для експортерів і добре для імпортерів. АЛЕ - нормальна економіка імпортує не так товари споживання, як сировину, вузли і енерго та трудоємкі напівфабрикати . Потім нормальна економіка з того щось робитить і продає як готовий товар.
  • 2008.11.03 | Сергій Кабуд

    Україні потрібо економічне стимулювання як в Ірландії

    і рееформи естонського типу

    плюс перехід з петроліуму на спирти і відмова від використання природнього газу з переходом на ядерне генерування електрики


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".