МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Записки циника, или Как нам умиротворить Россию

11/04/2008 | Владимир Остров
Как давно и прочно знает каждый разумный украинский человек, да и любой представитель «истинной прогрессивной мировой общественности», нет в этом мире ничего более важного, чем ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ. Не надо заботиться об энергосбережении, здравоохранении, культуре, о должном уровне правовой и социальной защиты своих граждан. Нет никакой необходимости бороться с международным терроризмом и последствиями мирового финансового кризиса. Стоит только НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ — и все эти проблемы решатся сами собой, рассеются, как туман весенним утром.

Задача тем более упрощается, что эта самая Россия время от времени даёт нам в меру чёткие сигналы: в каком направлении должна развиваться внешняя и внутренняя украинская политика для того, чтобы эти отношения резко и кардинально улучшились. Проблема лишь в том, что эти сигналы нужно уметь правильно расшифровывать. Собственно говоря, лучше было бы даже не просто следовать указаниям Кремля, а действовать «на упреждение». Корректировать правильность/неправильность действий можно уже по ходу, внимательно наблюдая за реакцией российского руководства — для этого, конечно же, при Президенте Украины должен быть сформирован специальный «совет кремлинологов», но это уже забота президентского секретариата. Со своей стороны, попытаюсь изложить три основных момента, на которые следовало бы сделать упор в великом деле братания братских народов.

Пункт первый. Наших северо-восточных соседей беспокоит проблема сужения сферы употребления русского языка и «ущемления прав русскоязычного населения». Всё это, конечно, очень серьёзно и печально, однако считаю своим долгом предупредить украинские власти о том, что, решая эту проблему, можно случайно «перегнуть палку» и удариться в другую крайность, а именно в ПЕЩЕРНЫЙ РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ. Поскольку многие средства массовой информации соседнего государства, транслирующие тайные желания высокопоставленных лиц Российской Федерации, уже неоднократно высказывали недовольство тем, что к власти «на Украине» пришли националисты (без уточнения их национальной принадлежности), таких перегибов допускать ни в коем случае нельзя. Мы не имеем права забывать о том, что Россия — многонациональная страна, поэтому, кроме русского языка, необходимо ввести в самое широкое употребление на территории Украины примерно десяток других языков наций и народностей, проживающих в РФ, а именно: татарский, башкирский, марийский, удмуртский, чувашский, бурятский, тувинский, якутский, калмыцкий… И, конечно же, чеченский — древний язык лучших друзей русского народа. Все перечисленные языки должны получить как минимум статус «официальных», а лучше сразу «государственных». Языкам других народов, представители которых в заметных количествах проживают на территории Украины (румын, венгров, поляков, греков, болгар, крымских татар…) аналогичный статус будет предоставлен только после длительных консультаций с Кремлём и получения оттуда недвусмысленных указаний.

Пункт второй. Недавние действия Российской Федерации в отношении Грузии призваны были, между прочим, прозрачно намекнуть: для того, чтобы наверняка улучшить отношения с Россией, нам нужно срочно сменить Президента. Видимо, Дмитрию Медведеву очень обидно, что сейчас Украиной правит не милый парень, который его угощал конфетами, а какой-то самозваный «сын Кучмы». Что ж, мы вполне готовы исправить это маленькое следствие большого Майдана, однако, ввиду несовершенства украинского законодательства, сильно затрудняющего процедуру импичмента, нашим восточным соседям придётся нам в этом немножко помочь. Конечно же, в не до конца потраченном стабилизационном фонде РФ найдётся та сумма, которую Виктор Ющенко не откажется принять в обмен на заветное «я устал, я ухожу». Согласно нынешним законам, президентом Украины в таком случае становится Юлия Тимошенко, а с ней будет намного легче договориться и приступить к финальной части плана, заключающегося в исполнении детской мечты бессменного вождя украинских краснокожих Петра Симоненко — ликвидации института президентства вообще. Ведь, судя по высказываниям этого столпа мысли, сильный Президент и прочая «вертикаль власти» должны обитать исключительно в Кремле. Украина этой чести недостойна — с неё будет достаточно простого наместника, на должность которого Пётр Николаевич, думаю, скромно согласится. Особенно если обязать представителей украинских СМИ не называть его «гауляйтером», или — на более евразийский манер — «сатрапом». Но это уже чисто технические вопросы.

Пункт третий. Даже когда Россия усиленно развивала сотрудничество с НАТО, ее руководителям очень не нравилось сотрудничество с этой международной организацией Украины — хоть оно и было значительно менее интенсивным. Теперь, когда градус отношений «Россия-НАТО» неуклонно стремится к абсолютному нулю, такое сотрудничество тем более будет вызывать в Кремле зубовный скрежет. Поэтому нам нужно его не просто прервать — придётся как-то практически доказать, что в деле «разрыва отношений с Западом» Украина не только идёт ноздря в ноздрю с Россией, но всячески старается её опередить.

Сделать это можно только одним способом: ОБЪЯВИТЬ ВОЙНУ. Нет, не Грузии — ей Украина de facto войну объявила, когда предоставила свою территорию (Севастополь) для подготовки российского нападения на грузинское побережье. Как видите, России этого недостаточно — тамошние правители требуют, чтобы украинские политики срочно приобрели машину времени, отправились в прошлое и прекратили все поставки оружия Грузии, сделанные до 7 августа текущего года. К сожалению, выделить средства на такую покупку хозяева Кремля постеснялись, поэтому придётся выкручиваться имеющимися средствами. Единственное, что может украинское руководство в такой ситуации — объявить войну НАТО. Не какой-то отдельно взятой Польше, Румынии, Великобритании, а всему военно-политическому блоку вместе взятому.

После этого сомнений в «геополитическом векторе Украины» не должно остаться ни у кого, вплоть до наших восточных братьев. Такой шаг тем более целесообразен, поскольку совершенно ни к чему не обязывает Российскую Федерацию: ну, решила себе Украина с кем-то повоевать — ну и ладно. Нам, кстати, тоже при этом необязательно вести какие-то активные боевые действия: объявим войну — а там видно будет. Главное — угодить России! Показать, что мы не просто готовы оттянуть на себя силы её главного врага, всячески старающегося стереть с лица земли «последний оплот добра и православия», но уже активно этим занимаемся. Причём по-братски, совершенно бескорыстно.

Все перечисленные меры (особенно пункт первый) потребуют некоторой перекомпоновки государственного бюджета Украины, но предстоящие расходы непременно окупятся сторицей от тех неимоверных выгод и заоблачных прибылей, которые получат украинские олигархи ввиду предстоящего резкого улучшения отношений с РФ. В дальнейшем, когда эти выгоды хоть чуть-чуть ощутят на своей шкуре и остальные «простые смертные» украинские граждане, можно будет приступить к реализации других мер, призванных улучшить украино-российские отношения. Например, к установке в украинских городах — опять же за бюджетный кошт — памятников Деникину, Колчаку, Николаю I, Ивану Грозному (последний неплохо смотрелся бы по соседству с каким-нибудь памятником Ленину); к организации вместо дней памяти жертв Голодомора народных гуляний по случаю очередной годовщины «окончательной победы над украинским буржуазным национализмом»; к торжественной передаче России острова Тузла, Севастополя, Крыма, газотранспортной системы, всего, чего не попросит… Но это уже деяния более отдалённого будущего. Тут бы, внатуре, НАТО победить. А то вон опять против наших восточных братьев козни строят — цены на нефть опустили по самое немогу. Доколе?!

Владимир Остров


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".