МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Яценюк про кризу (/)

11/04/2008 | Shooter
Діло каже.

http://www.pravda.com.ua/news/2008/11/4/83965.htm

"Ми знаходимося в стандартних параметрах світової девальвації. Той рівень валютообмінного курсу, що зараз є, може ще мінятися плюс-мінус 5-7% до кінця поточного року, що не є критичним значенням", - сказав він.

Яценюк уточнив, що в середньому девальвації національних валют склали 30-40%, тоді як курс гривні знизився на 25%.

За його словами, коли уряд втручається в роботу Нацбанку і починає обвинувачувати його в тому, що він не стримав інфляцію, то відбувається те, що відбувалося під час ревальвації гривні в 2005 році або 2008 року.

"Центральний банк споживає те, що начудив уряд, а не навпаки. Я нікого не обвинувачую, а просто розповідаю, як працює механізм", - додав глава Верховної Ради.

Відповіді

  • 2008.11.04 | samopal

    Що споживав банк у квітні 2005-го?

    А навесні 2008-го?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.11.04 | Shooter

      Думаєте, то був самопал?

      Чи самосад?
  • 2008.11.05 | BIO

    Я нікого не обвинувачую, а просто розповідаю, як працює механізм

    узаконенної фальсифікації, приїхали злазте, тепер ще й "АНТИКРИЗОВИХ" заходів...


    Представители фракции Блока Литвина должны были требовать от председателя Верховной Рады Арсения Яценюка не подписывать антикризисный закон, если имели доказательства фальсификации этого документа.


    Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины Сергей Сас (БЮТ), комментируя обвинения фракции Блока Литвина в адрес спикера.

    Сас отметил, что в случае выявления фальсификаций депутаты от этой политической силы должны были действовать исключительно согласно установленной процедуре.

    По словам Саса, в соответствии со ст.48 Регламента ВР, если какой-нибудь народный депутат видит, что при принятии парламентом законодательного акта были допущены определенные нарушения, то в двухдневный срок он имеет право обратиться к председателю ВР с соответствующим заявлением. При этом спикер парламента после поступления такого заявления должен не подписывать данный акт, а направить соответствующие документы на рассмотрение регламентного комитета, заметил Саса. «Председатель ВР должен поручить комитету по вопросам регламента рассмотреть и подготовить выводы, на самом ли деле есть факты фальсификации», - сказал он.

    По словам Саса, если комитет найдет подтверждение допущенных неточностей, то соответствующее заключение выносится на рассмотрение ВР для последующего принятия решения на пленарном заседании ВР.

    Первый заместитель председателя регламентного комитета отметил, что на данный момент подобные обвинения со стороны представителей фракции Блока Литвина являются лишь заявлениями, которые не имеют никаких правовых последствий. По словам Саса, пока ему не сообщали, стоит ли этот вопрос в повестке дня заседания комитета.

    Как сообщалось, 31 октября Верховная Рада приняла закон «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины». 3 ноября Президент Украины Виктор Ющенко подписал этот закон.

    В тот же день председатель одноименного блока Владимир Литвин заявил, что Ющенко подписал закон, в котором «сфальсифицирована» норма, касающаяся минимальной заработной платы.

    4 ноября, ссылаясь на стенограмму заседания ВР, народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский отметил, что парламент не поддержал введение моратория на два года на установление минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для работоспособных лиц. Зарубинский подчеркнул, что также парламентом не была поддержана норма о том, чтобы на протяжении 2009-2010 лет размер заработной платы повышался ежеквартально в соответствии с индексом потребительских цен. По мнению Зарубинского, в таком случае должна была остаться в действии норма о том, что с 1 января 2009 года минимальная заработная плата устанавливается на уровне прожиточного минимума для работоспособных лиц.

    В то же время пресс-секретарь председателя Верховной Рады Арсения Яценюка Андрей Жигулин отверг фальсификацию окончательной редакции закона.
  • 2008.11.05 | Свинья на радуге

    Могу я попросить Вас объяснить мне функционирование и смысл

    так называемого "прямого межбанка", недавно введённого Нацбанком?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".