МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кислинський - про "шанс на порозуміння"

11/10/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Заступник Глави Секретаріату Президента України Андрій Кислинський стверджує, що за умов світової фінансової кризи та неспроможності уряду протистояти економічним викликам вирішення політичної кризи переміщається на нижчі позиції у порядку денному.

«Президент України чітко розставив пріоритети: усі зусилля мають бути сконцентровані на подоланні кризових явищ в економіці. Виключно у такій логіці слід розглядати рішення про відтермінування виборів. На жаль, за час з 20 жовтня парламентські сили не змогли ухвалити комплекс антикризових економічних законопроектів: два тижні бездіяльності і лише 1 день результативної роботи. Політики ніяк не можуть зрозуміти, що вихваляння на тему «це ми зупинили вибори» безглузде у ситуації, коли виборчий процес уже призупинений Главою держави», - підкреслив А.Кислинський.

Заступник Глави Секретаріату Президента наголосив: «ніколи не йшлося про проведення виборів за будь-яку ціну, з тим, щоб менше ніж за місяць від сьогодні, мати новий склад парламенту. Ключове завдання – якісне вирішення фінансової та економічної кризи для формування перспективи політичної стабільності в Україні».

«На сьогодні все ще відсутні ознаки політичного оздоровлення, тому вибори відбудуться як тільки заспокоїться економічна ситуація. Водночас, як свідчить позитивне голосування ВРУ антикризового законопроекту Президента України, шанси на об‘єднання парламентських сил перед лицем економічної кризи зберігаються. Сьогодні прийнятним є будь-який формат парламентської більшості – чи розширена демократична коаліція, чи коаліція у 300 і більше голосів. Економічні виклики вимагають якісних і невідкладних антикризових рішень парламенту. Швидкість законотворчого процесу має в рази перевищувати швидкість, з якою ВРУ розглядала (понад 2 тижні) перший антикризовий законопроект», – стверджує А.Кислинський.

«Сили, які підтримали президентський антикризовий законопроект, – БЮТ, НУНС і Блок Литвина – можуть і повинні розглядатися як партнери по коаліції. Чи буде така коаліція життєздатною? Багато залежить від врахування уроків минулого, починаючи зі збалансованості положень коаліційної угоди, яка має охоплювати ключові програмні положення усіх партнерів, – до безумовного виконання зобов‘язань, зафіксованих у коаліційній угоді, передусім, перед своїми виборцями. Окремо слід виділити готовність сторін йти на поступки, у тому числі й щодо кадрових пропозицій від Блоку Литвина. Президентська команда готова до компромісів», – наголосив заступник Глави Секретаріату.

«Шанс на політичне порозуміння, який дав Президент України, призупинивши виборчий процес, є реальним у цьому складі ВРУ. Марнування його на догоду персональним амбіціям політиків в умовах фінансової та економічної кризи є злочинним», – підкреслив А.Кислинський.

прес-служба Президента

поставив:sean

Відповіді

  • 2008.11.11 | Сергій Кабуд

    чітко і розумно

  • 2008.11.11 | Sean

    Замість коаліції - меморандум? (л)

    http://umoloda.kiev.ua/number/1286/180/45476/

    "Голова Верховної Ради Арсеній Яценюк запропонував підписати «мирову» угоду про взаємодію між парламентом, урядом і Президентом..."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.11.11 | DADDY

      Re: Замість коаліції - меморандум? (л)

      А у нас все так:
      Замість коаліції - меморандум
      Замість парламенту - цирк "Шапіто"
      Замість чіткої, раціональної економічної політики - сеанси групової психотерапії "Уряд про вас подбає"
      Замість ПДЧ - "ви ще не готові"
      Може час вже для:
      Замість 450 нероб та зрадників - чітка і зрозуміла всім влада президента?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.11.11 | GreyWraith

        "Влада Президента" ?

        DADDY пише:
        >Може час вже для:
        >Замість 450 нероб та зрадників - чітка і зрозуміла всім влада >президента?
        Так президента - чи секретута із 11 (!) секретутенятами?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.11.11 | CiT

          Re: "Влада Президента" ?

          Саме влада Президента! Я так само за президентську республіку. По-перше, це в традиції нашого народу, по друге, хоч будеш знати з кого питати, кому пред"являти претензії. А то получається як у Жванецького: "Кто шил єтот чудний костюмчик? - Ми.... і не с кого спросить". Буде це Ющенко (я особисто за нього), Іваненко, Петренко, чи ще хтось - байдуже. Така влада мобільніша, ефективніша, зрозуміліша. Адже не дурні американці, росіяни та інш. А ми, українці, какого хрєна слухаємось якихось морозів, симоненків , тимошенків? Вони свої інтереси переслідують, ами з вами маємо своєю башкою думати і приймати розумні рішення.
          Президентській республіці -ТАК!
        • 2008.11.11 | Михайло Свистович

          Re: "Влада Президента" ?

          GreyWraith пише:
          >
          > Так президента - чи секретута із 11 (!) секретутенятами?

          Президента. А секретут з секретутенятами - це технічне. І визначається президентом.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.11.11 | GreyWraith

            Для якої техніки потрібні 11 заступників голови СП?

            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.11.11 | Михайло Свистович

              Спитайте у президента. В тому числі і на виборах.Він організовує

              секретаріат і його роботу та несе за них відповідальність.
      • 2008.11.11 | Sean

        я - за. Пан в курсі

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.11.11 | DADDY

          Залишилась дрібничка:аби ще деяке панство пристало на нашу думку

    • 2008.11.11 | Yaroslav

      Якщо з перевиборами не виходить, коаліції немає - що потрібне?

      - Щось красиве для окозамилювання!
  • 2008.11.11 | 4vlada.net

    Дещо про автора - Кислинського, може бути цыкавим

    http://www.2000.net.ua/print?a=%2Fa%2F59176

    Фаворит

    Феномен Кислинского



    Мы все чаще вынуждены сталкиваться с так называемым новым молодым поколением украинских политиков, которые вдруг осознали, когда следует ковать железо. Несомненный лидер этой возрастной среды — Арсений Яценюк, своим примером вдохновляющий сверстников на подвиги. Но если у Арсения Петровича есть статусное право выдавать различные мессиджи от собственного имени, то его одногодкам не обойтись без покровителей из старой формации политиков, из-за плеча которых они вещают ли то лично свое, то ли выдают чужие мысли за свои, то ли угоднически подпевают в унисон с руководством.

    Впрочем, подобное явление для Украины не ново: кого ни возьми из сегодняшней правящей элиты, каждого вполне можно было бы назвать «птенцом» Леонида Кучмы. Правда, почти все нынешние политики на поверку оказались не его птенцами, а «кукушатами-подкидышами».

    Так что Виктору Андреевичу есть о чем задуматься. Да и «кормить» своих приближенных желательно без излишеств. То есть «подкармливать» их нужно в пределах действующей законодательной «диеты». А то ведь, насмотревшись на «барские» замашки шефа, младое поколение, придя к власти, обнаглеет беспредельно.

    Хозяин всегда прав

    А примеров заботы Виктора Андреевича о работниках своего Секретариата множество. Но остановимся лишь на 33-летнем Андрее Кислинском, самом юном из десяти заместителей Виктора Балоги.

    Карьера этого молодого человека головокружительна. Начав службу у президента в 2005-м рядовым советником, к нынешнему времени он вознесся на должность замглавы Секретариата. Андрей Николаевич обладает даром внимать каждому слову руководства. Во всяком случае, за последнее время с его уст слетело немало высказываний, ласкающих слух президента.

    Спектр заявлений Кислинского весьма широк. Вот только несколько заголовков материалов, выставленных на президентском сайте: «Системна підтримка «п'ятої колони» в Україні є викликом усім національно-демократичним силам — А. Кислинський»; «У діях чинного прем'єра є ознаки державної зради і політичної корупції — Андрій Кислинський»; «Реакція з боку Ю. Тимошенко на пред'явлені їй серйозні претензії не дає відповіді по суті і є всього лише беззмістовним галасом — Андрій Кислинський»; «Президент вважає неприпустимим нефінансування урядом чутливих соціальних програм — А. Кислинський»; «Андрій Кислинський: Указ Президента передбачає створення в Україні суспільного мовлення протягом 2008 року».

    Андрей Николаевич непременно делает акцент только на тех проблемах, которые занимают ум самого президента. И это талант: правильно услышать, вовремя и в нужном ракурсе преподнести. И чтоб тошно не было, и работа в радость. Недаром же на Крещение в числе немногих чиновников, бросившихся вслед за президентом в прорубь, оказался именно Кислинский. Не может обойтись президент без нашего героя и при каждой традиционной посадке калин и на иных подобного рода мероприятиях.



    «За виконання особливо відповідальних завдань»

    Видимо, столь явно демонстрируемая приверженность начальственным идеалам не осталась незамеченной — налицо стремительный карьерный рост Андрея Николаевича. И все бы хорошо, если бы не некоторые нюансы в нормативно-правовом сопровождении деятельности Кислинского в Секретариате. 21 января 2006 года указом президента ему был присвоен третий ранг госслужащего, а 9 ноября 2007-го — второй ранг.

    Есть смысл привести эти указы: «УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ. Про присвоєння рангу державного службовця. Відповідно до статті 26 Закону України «Про державну службу» постановляю: Присвоїти третій ранг державного службовця таким працівникам Секретаріату Президента України: КИСЛИНСЬКОМУ Андрію Миколайовичу — Керівникові Офісу Президента України. Президент України В. ЮЩЕНКО. м. Київ, 21 січня 2006»; «УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ. Про присвоєння рангу державного службовця. Відповідно до статті 26 Закону України «Про державну службу» постановляю: 2. За виконання особливо відповідальних завдань присвоїти достроково: другий ранг державного службовця: КИСЛИНСЬКОМУ Андрію Миколайовичу — заступникові Глави Секретаріату Президента України. Президент України В. ЮЩЕНКО. м. Київ, 9 листопада 2007 року».

    Хотя Виктор Андреевич и делает ссылку на закон «Про державну службу», но приходится констатировать, что оба указа изданы вразрез с действующим законодательством. Проблема первого указа в том, что должность руководителя офиса президента относится к той категории госслужащих, в пределах которой ранг не присваивается президентом. Это вполне мог сделать и Балога. Таков закон. Ан нет, не обошлось без главной подписи!

    Со вторым указом ситуация выглядит более проблематичной. На должность замглавы СП Кислинский был назначен 19 сентября 2007 г., а уже 9 ноября этого же года ему был присвоен 2-й ранг госслужащего. Закон же гласит: «Для присвоєння чергового рангу в межах відповідної категорії посади державний службовець повинен успішно відпрацювати на займаній посаді два роки». Видимо, поэтому в указе предусмотрительно сделана оговорка: «За виконання особливо відповідальних завдань присвоїти достроково».

    Казалось бы, спору нет — такая норма в законе есть: «За виконання особливо відповідальних завдань державному службовцю може бути присвоєно черговий ранг достроково в межах відповідної категорії посад».

    Неизвестно, за какие особые заслуги был поощрен Кислинский, но закон конкретен и четко определяет, что должность замглавы СП относится ко второй категории, в пределах которой могут присваиваться только 5-й, 4-й и 3-й ранги, но никак не второй: «Стаття 25. Класифікація посад.... друга категорія — посади заступників керівника Адміністрації Президента України...; «Стаття 26. Ранги державних службовців. ...службовцям, які займають посади, віднесені до другої категорії, може бути присвоєно 5, 4 і 3 ранг». Ну и: «Ранги, які відповідають посадам другої категорії, присвоюються Кабінетом Міністрів України...» А в случае с Кислинским присвоение ранга состоялось с личным участием президента.

    Таким образом, имеем лояльное, хотя и противоречащее закону отношение президента к одному из сотрудников канцелярии.

    Первым делом — понравиться даме

    Не исключено, что Андрей Кислинский действительно обладает неведомыми нам талантами, и человек его типа сегодня востребован в СП.

    Кроме того, есть такое понятие, как «фаворит», когда человека продвигают по служебной лестнице в соответствии не с функциональными способностями, а с душевными мотивами руководства. Задуматься над подобным явлением заставляют данные из размещенной на сайте президента официальной биографии Кислинского: «02.2005 — 03.2005 — координатор проектів інформаційного відділу Міжнародного фонду «Україна 3000»; 04.2005 — 11.2005 — помічник Президента України; 11.2005 — 11.2006 — Керівник Офісу Президента України Секретаріату Президента України; 12.2006 — 02.2007 — тимчасово не працював; 02.2007 —09.2007 — Радник Президента України; з 09.2007 — Заступник Глави Секретаріату Президента України».

    Широкой публике неизвестно, чем около двух месяцев промышлял Кислинский в качестве безработного в начале 2007-го, после чего вдруг произошел столь ошеломительный карьерный рост. Жаль, пока не представилась возможность проверить, не отправлялся ли он куда-либо для выполнения «особливо відповідальних завдань».

    Однако примечательно, что Андрей Николаевич получил завидное местечко в Секретариате буквально после одного месяца работы в благотворительном фонде «Украина-3000», которым руководит жена президента Екатерина Ющенко. Не исключено, что именно Екатерина Михайловна могла пособить перспективному чиновнику.

    А периодически проскальзывает информация о том, что Кислинский нередко катается с семьей Ющенко на лыжах. Не в порядке ли отработки доверия подающий большие надежды молодой человек так агрессивно бросается на Юлию Тимошенко, которую Екатерина Михайловна, мягко говоря, недолюбливает? Во всяком случае, бытует такое мнение.

    Замкалифа на час

    До недавнего времени Кислинского относили к политикам, не стремящимся быть публичными. И глядя на его карьерный «спурт» в Секретариате, некоторые журналисты и эксперты пытаются дать хоть какое-то обоснование этому «феномену». Доходило даже до того, что Андрею Николаевичу отводили роль едва не противовеса ревностным приверженцам Виктора Ивановича.

    Но разве Виктор Иванович допустил бы в свою структуру человека, способного каким-либо образом влиять на принятие решений в СП! Даже если бы протекция исходила от самого Виктора Андреевича. Но почему бы не согласиться с протежируемым первой четой человеком, не обладающим сколь-нибудь значимыми талантами?

    Поговаривали и о том, что юное чиновничье дарование какое-то время даже формировало список лиц, имеющих право на доступ лично к президенту. И где? В системе, полностью подконтрольной Балоге?

    Также «гуляет» информация о том, что Кислинский вроде как принял активное участие в отстранении Ирины Геращенко с поста пресс-секретаря президента, преследуя цель занять ее место. Есть еще ряд различных предположений-размышлений о якобы какой-то значимости данного персонажа.

    Но наблюдая за тем, с каким вдохновением юный «секретариатец» вещает не столько с позиции президента, сколько от собственного имени, вполне можно говорить о том, что у него просто-напросто ранее не было шансов быть публичным. И вряд ли эта публичность зависела от самого Кислинского. Как личность «серенький» персонаж не был нужен никому, пока не стал замглавы Секретариата.

    Теперь же Андрей Николаевич, волею то ли президента страны, то ли президента фонда, прочувствовал свой звездный шанс и — ни с того ни с сего — с каждым днем становится все публичнее и публичнее.

    К слову, у фаворитов оно всегда так: «крутятся» они где-то на вторых-третьих ролях и постоянно ждут своего часа. И если этот час пробивает, они моментально становятся на какое-то время публичными, известными и влиятельными. Но все это исчезает точно так же, как и появляется, ибо успех фаворита связан не с его личностными качествами, а с положением в обществе покровительствующего господина или госпожи.

    По образу и подобию?

    История знает немало случаев такой формы взаимоотношений между людьми. Как правило, господа всегда любили своих фаворитов и баловали их, а те почти всегда предавали своих покровителей, если последние теряли власть. В лучшем случае — забывали. А некоторые открещивались от своих благодетелей, вдруг осознав, что и сами с усами.

    Наглядный пример — поведение Юрия Луценко и его молодых сподвижников из «Народной самообороны». Юрий Витальевич, впрочем, профессионал на этом поприще — вспомните любовь к нему Александра Мороза.

    Фавориты, как правило, органически терпеть не могут на своем поле ни бывших конкурентов, ни будущих. Чего стоит заявление Андрея Николаевича о Юрии Витальевиче: «...Луценко намагається прикрити свою ганьбу відвертою брехнею. Протягом останніх тижнів Юрій Луценко використовував як приводи для самореклами посилання на фрази, які нібито говорив Президент України. При цьому міністр перейшов межу відвертої брехні; слова Глави держави не просто виривалися з контексту, а свідомо перекручувалися, їх зміст перетворювався на протилежний, додавалися деталі, які народжувалися безпосередньо в уяві пана Луценка». (Пресс-служба СП. 28.05.2008). Весь текст сообщения состоит из 3864 слов, и каждое из них пропитано если не ненавистью к министру МВД, то однозначно уничижающей интонацией.

    Небезынтересным выглядит факт, что буквально через полторы недели после того, как Кислинский по полной программе «отвязался» на Луценко, не замедлил выйти очередной указ: «Про внесення зміни до Указу Президента України від 12 жовтня 2005 року № 1435. На зміну статті 2 Указу Президента України від 12 жовтня 2005 року № 1435 «Про Політичну раду при Президентові України»...призначити КИСЛИНСЬКОГО Андрія Миколайовича — заступника Глави Секретаріату Президента України — секретарем Політичної ради при Президентові України... Президент України В. ЮЩЕНКО. м. Київ, 9 червня 2008 року, № 526/2008».

    Все правильно! Сделал дело — получи награду.

    Каким образом Андрей Кислинский поступит с нынешней первой четой в дальнейшем, — конечно же, покажет время. Но все же любопытно: момент истины в его взаимоотношениях с Виктором и Екатериной Ющенко наступит до или после отставки действующего президента? И кто будет следующим господином? Хоть убейте, но иные варианты нахождения этого молодого человека в рядах политической элиты Украины в перспективе не просматриваются. И даже предпосылок нет!

    P.S. Кстати, о рангах и категориях госслужащих. За ними стоят довольно весомые доплаты чиновникам. Может, Андрею Кислинскому стоит подать президенту заявление о пересмотре чина — в соответствии с действующим законодательством? А бухгалтерию Секретариата попросить вычесть из собственной зарплаты незаслуженно полученные деньги?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.11.11 | Sean

      Дещо про правила

      даючи передрук чи лінк,ставте відповідні позначки. Інакше - і вам клопоти, і модераторам


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".