МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Российские киношники очередной раз наследили в Крыму

11/12/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Неизвестные кинокоммерсанты из России обрекли на голодную смерть верховых лошадей и волов, использовавшихся в качестве «реквизита» при съемках в Крыму. Крымские природозащитники вовремя вмешались в ситуацию.

«Свобода» уже писала о том, как московский кинобизнесмен Федор Бондарчук устроил на украинском мысе Казантип «ядерную войну», снимая снять очередной киношедевр (статья Всеволода Андриевского «По Казантипу пронеслась ядерная война», № 9 (373), 41-9 марта 2008 р.). На этом, как оказалось, история с «залетными» дельцами от кино не окончилась: россияне продолжают использовать территорию Крыма, нисколько не заботясь о последствиях для украинской природы…

Летом 2008 года в Автономной республике Крым представители московской киноиндустрии снимали фильм с участием верховых лошадей английской породы и чумацких "волов". Для съёмок волов купили в Румынии за большие деньги. Эта порода сейчас редка в Украине, счёт идёт на десятки голов.

В с. Железнодорожное Бахчисарайского района, по данным общественной организации «Экология и мир», проживает каскадёр - хозяин этих животных. Он нанял некую девушку (имя узнать не удалось) для ухода за скотиной, сам пребывая в отъезде в Питере. Девушка какое-то время ухаживала за животными, ей помогала подружка. Затем, когда этой парочке поднадоел сельский труд, они, продав корма, испарились в неизвестном направлении, не найдя себе замены и не сообщив владельцу животных. Какое-то время, а речь идёт, вероятно, о трёх неделях сентября, на цепях в загонах простояли «киношные» лошади, волы и собака.

Случайно проходя мимо, одна неравнодушная девушка заглянула в окно загона и увидела жутко измождённых голодом и жаждой животных. Она забила тревогу - позвонила в Русский культурный центр, попав на одну из симферопольских активисток по защите прав животных, Марию Поддубную. Активистка, в свою очередь, подняла на ноги ГТРК "Крым" и журналиста-экоактивиста Татьяну Шаманаеву. Татьяна «выбила» редакторскую машину с оператором и пригласила представителей Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" Андрея Артова и Алексея Тохтамыша. Параллельно Мария сообщила в ближайшую конеферму, и оттуда прибыли люди, которые, выехав в Железнодорожный, полностью подтвердили факты жестокого обращения. В середине сентября группа прибыла на место и сняла сюжет и фото.

Зрелище открылось удручающее. Волов выпасали, а верховые животные стояли на цепях в стойлах. Две молодые кобылы стояли в нечищенных неделями стойлах, на глазах у природоохранников подбирали с пола собственный навоз и ели. Глаза их выражали испуг и безумие. При этом две стены в отдельном хлеву были заняты брикетами сена, стояла гора мешков с комбикормом. В этом же скотном дворе стоял трейлер с киевскими номерами и телеги (реквизит для сьемок).

Экологисты оформили акт о вопиющем факте жестокого обращения с животными, нарушении соответствующего Закона Украины. На место событий местные жители пригласили хозяина из России, который тут же попросил «не раздувать скандал». В сентябре, однако, прошёл показ сюжета о пострадавших животных в передаче крымского телевидения «12 минут новостей».

Хозяева так и не появились лично. Кинобизнесмены только перевели в Украину деньги на покупку кормов. Лошадей раздали на ослиную ферму в Бахчисарае. В тело одного из волов вросла цепь и его пришлось оперировать. «Киношная» собака так и осталась на привязи, подкармливаемая на деньги ее заграничных горе-хозяев.

По мнению компетентных ветеринаров остался без ответа острый вопрос: смогут ли настолько истощённые животные пережить морозы?

Эта история лишний раз подтверждает, насколько пагубно использование животных в коммерческих целях.

Источник: газета «Свобода», № 41 (405), 10 ноября 2008 г.
Олег Андрос

Відповіді

  • 2008.11.12 | Tatarchuk

    Мосфільм - "неізвестниє кіношники"? Тьху



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".