МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Неизвестная война (л)

11/13/2008 | Kohoutek
http://www.ej.ru/?a=note&id=8568

Был такой фильм. У нас он шел как киноэпопея «Великая Отечественная», а в Америке с ведущим, знаменитым Бертом Ланкастером, демонстрировался именно под названием «Неизвестная война». Война, которая для нас всё, которая главное событие всей нашей истории, краеугольный камень патриотизма и гордости, памяти предков, почитания героев, наш эпос и самоидентификационный код — для «них» была «неизвестной». Так вот сложилось.

Но и у нас тоже есть Неизвестная Война. Ее юбилей сейчас широко отмечают в мире, а уж в Европе просто широкомасштабно. В России ограничилось парой новостных сюжетов и скромной стелой в Царском селе.

90 лет назад закончилась Первая мировая война. Неизвестная. И не очень интересная для нас. Что мы знаем о ней? Кто-то читал Ремарка, кто-то Шолохова. «На германской войне только пушки в цене». Она была «германской», но чаще всего называлась «империалистической», вся ее ценность состояла в том, что она «ускорила приход Великого Октября».
...
Я не говорю о том, чтобы сейчас следует заняться героизацией Первой мировой в пику тому, что было при прежней власти. Да и невозможно это. Та война канула где-то на периферии исторической памяти, и вернуть ее оттуда на должное место уже не удастся. И как теперь «расставишь ударения»? Что там было хорошо, а что плохо? За что погибли эти миллионы? Кто главный герой? И вообще зачем нам это все помнить и знать?

Да вот хотя бы затем, чтобы в то время, как мир отмечает действительно великий и печальный юбилей, знать и о том, что несколько миллионов и наших граждан остались на полях сражений и что наша страна была далеко не статистом в том побоище. Когда людей впервые давили танками, когда их впервые травили газами, когда впервые было масштабно применено оружие по тем временам массового поражения, например, авиация и пулеметы. Когда в войне участвовали все континенты. И хотя полем сражения была в основном Европа, из десяти, как считается, живущих до сих пор в мире участников той войны, шестеро проживают за пределами нашего континента (трое в Америке, а еще трое в Австралии!). И кстати, среди этих десяти есть и Михаил Крискевич. Правда, теперь он житель Донецка, но ведь с точки зрения той войны всё равно наш воин.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".