МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Возвращаясь к напечатанному (I)

11/15/2008 | Taras-ods
Возвращаясь к напечатанному
Копия. Оригинал вот здесь http://www.kremlin.ru/text/greets/2008/11/209176.shtml

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.
От Канцлера Германии Ангелы Меркель


Уважаемый господин Медведев,

В связи с Вашими посланиями, посвящёнными проблематике так называемого
”геноцида советского народа во Второй мировой войне” посчитала необходимым подробно изложить наши принципиальные оценки и подходы.
В России трагические события начала 1940-х годов используются, по нашему мнению, для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей.
Вряд ли такие шаги можно объяснить стремлением восстановить историческую справедливость или почтить память жертв. Эти усилия скорее направлены на то, чтобы максимально разобщить наши народы, объединённые историческими, культурными и духовными связями.
Тяжёлые страницы нашей общей истории, несомненно, нуждаются во всестороннем осмыслении. Но это возможно лишь на основе объективных профессиональных исследований. Однако мы видим, что тех, кто протаскивает тезис о геноциде советских людей меньше всего интересует научная точность. В ход идут подтасовки и передергивания, фальсификация данных о численности погибших.
Геноцид на оккупированных территориях Европы не был направлен на уничтожение какой-либо отдельной нации. Он стал следствием войны и проводившихся в отношении всей Европы, а не одного СССР и насильственной депортации в концентрационные лагеря. Погибли миллионы жителей Польши, Югославии, Венгрии, Румынии, Великобритании, США, а не только одного СССР. Мы не оправдываем репрессии нацистского режима в отношении всего советского народа. Но говорить о том, что существовала цель уничтожения советских людей – это значит противоречить фактам и пытаться придать националистический подтекст общей трагедии.
Отмечу и то, что политика насильственных депортаций в концлагеря в СССР на оккупированных территориях осуществлялась преимущественно российскими кадрами – “полицаями”, нередко выдвигавшими «встречные планы», в том числе по репрессиям против своих братьев, самих же советских людей.
Поэтому, как я уже отметила, нам следует сосредоточиться на исправлении опасного перекоса, который наметился в освещении этого вопроса, когда за лозунгом «осуждения геноцида граждан СССР» умаляется трагедия других пострадавших народов Европы.

Пока же, с учётом изложенного, не считаю возможным своё участие в мероприятиях по случаю юбилейной годовщины Дня Победы в Москве.

С уважением, Ангела Меркель

http://hoz-subiekt.livejournal.com/80711.html

Відповіді

  • 2008.11.15 | GreyWraith

    Круто!

    Жорстоко мазнули. :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".