МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Юлія Латиніна аналізує методи кремлівської пропаганди (л)

11/24/2008 | Хвізик
Повністью з передачею мона ознайомитися тута:
http://www.echo.msk.ru/programs/code/554781-echo/
а я наведу лиш фрагмента, який нмсд є дуже цікавим

Возвращаюсь к теме, центральной для меня сегодня, теме геббельсовщины – центральная проблема России, потому что все то, что происходит сейчас в России, основано на лжи. Оно основано не на крови, оно основано было на крови в 30-х. Оно основано на телевизоре. У нас телевизор заменил ГУЛаг, и это замечательно, потому что телевизор в конце концов можно выключить, а ГУЛаг выключить нельзя. Но я бы хотела сформулировать и объяснить, как это делается. Тем более не случайно я говорила так долго о деле Козлова, потому что на самых разных примерах я сейчас постараюсь сформулировать законы геббельсовщины.

Закон первый. Ложь короче правды.

У лжи большая информационная емкость, то есть выше скорость доставки. Вот вам говорят: "На месте боев в Южной Осетии обнаружен паспорт американского гражданина Майкла Ли Уйата". После этого вы бросаетесь расследовать. Вы находите этого Майкла в Гуаньчжоу, вы находите, что он преподает английский, что паспорт свой он потерял в 2005 году во время рейса Москва-Нью-Йорк, что он подал об этом заявление. "Паспорт Майкла Ли Уайта" – это очень коротко. А все ваши опровержения очень длинные. Скорость доставки лжи выше. Тебе говорят: "Киллеры следили за Козловым с апреля". Ты в непонятках. Ты смотришь распечатку, ты говоришь: "Ну, нет же этого. Вот, смотрите – да, киллеры связывались друг с другом с апреля, это устойчивая боевая группа, но с апреля они за Козловым не следили, они только два раза проехали мимо его дома за весь месяц". Не важно. Это врезалось: "Киллеры следили за Козловым с апреля".

Второй закон геббельсовщины: обсуждение лжи есть уже победа лжи над правдой.

Пример: российский самолет уронил ракету над Гори. Это что такое? Это пробивка. Вот перед терактом в "Норд-Осте" взорвали "Мак-Дональдс". Как перед большим терактом устраивают малый теракт, так тут перед войной устраивали пробивку, как отнесется мировое сообщество к тому, что российский самолет роняет над Гори ракеты? И вдруг все говорят: а грузины сами выкопали яму. И вы обсуждаете – сами или не сами. Сам факт обсуждения есть уже победа лжи. А не обсуждать невозможно – тогда это замалчивание. Или убийство Магомеда Евлоева. Выволокли человека из самолета на глазах президента Зязикова, посадили в машину, через две минуты убили, не выезжая с поля. Стрелял Ибрагим, начальник охраны министра внутренних дел Мусы Медова. Собственно, Медов начал собирать эту группу, которая покончила с Евлоевым, сразу после звонка Зязикова, который последовал еще в Москве. И вдруг тебе говорят: "это случайный выстрел". Еще раз, второй закон геббельсовской лжи – обсуждать ее есть уже поражение правды. Не обсуждать – тем более поражение.

Третий закон геббельсовской лжи. Она бьет по площадям, а не по целям.

Она как установка залпового огня, знаете ли. Причем, основными ее жертвами, соответственно, являются не десижнмейкеры, а зрители – не те, кто в теме, а те, кто не в теме. Людям говорят "паспорт Майкла Ли Уйата". Люди: "У-у-у!". Но при проверке эта ложь бьет бумерангом, а целевая аудитория, она всегда проверяет. Почему я так много времени потратила во время "Клинча" на историю встречи Френкеля и Козлова 22 декабря 2005 года? Потому что она была очень типична для будущего заказчика убийства. Он опубликовал статью в "Московском комсомольце" – по-видимому, он опубликовал, потому что эта статья представляла собой перефраз написанных им справок – о том, что Козлов негодяй, взяточник и вообще чуть ли не покровитель чеченских террористов, и пришел с этой статьей на прием к Козлову. И одновременно, видимо, принес пресс-релиз о том, что Центральный Банк России прекращает с ним судиться и принимает его банк в систему страхования. Я не сомневаюсь, что масса людей в этот момент прочла "Московский комсомолец" и решила, что Козлов – взяточник. Проблема в том, как это могло повлиять на Козлова? Никак. И то же самое произошло с присяжными. Потому что вот нам говорят: "А следили-то с апреля". И человек, который не проверяет, думает: "Да, следили-то с апреля". А присяжные проверяют и понимают, что им врут.

Кстати, самый замечательный пример этого закона – теракт 11 сентября. Есть масса "консернутых" ситизенов и всяких Джульетто Кьеза, которые утверждают, что 11 сентября ЦРУ взорвало башни-"близнецы" само, а в Пентагон вообще никакого самолета не врезалось, и сам факт обсуждения этого, действительно, есть уже победой этой версии. Ее нет, как факта, а ее обсуждают. Был нуль, а стало что-то. С другой стороны, среди обсуждающих мы видим полное отсутствие родственников. Но там погибли почти 3 тысячи человек, родственников, как минимум, тысяч 10. Они самые заинтересованные лица в том, чтобы узнать правду. Они должны и, видимо, заходят на все эти сайты, посвященные этой проблеме, они видят вопрос: почему это про башни-"близнецы" нам говорят, что они обрушились от самолета, а видно даже на пленке, что клубы дыма вырываются снизу еще до того, как они обрушились? Они заходят на серьезные сайты, родственники, которые хотят узнать правду, смотрят отчет десятков комиссий. Им объясняют, что рушащиеся перекрытия действовали, как поршень, который выталкивал вниз воздух, в здании чудовищно возрастало давление и, собственно, так всегда происходит при взрыве в здании в таком масштабе. "Хорошо, понятно", - говорят родственники. Им говорят: "А в Пентагон вообще не врезалось никакого самолета, потому что нет обломков". Ну, родственники смотрят, серьезно изучают вопрос. Они видят свидетелей с автострады, которые рядом. Те показывают, что самолет был. Они изучают данные экспертизы, которые говорят, что при такой скорости самолет разлетается на мельчайшие обломки. Они сличают фотографии и видят, что на некоторых интернет-сайтах выходная дыра, отверстие от самолета, круглая маленькая, выдается за дыру входящую, то есть прямое вранье. А потом они видят, что, оказывается, человек, который придерживается теории, что самолета не было, он одновременно является человеком, придерживающимся теории, что не было и Холокоста. А ему противоречит другой человек, который является визионером и имеет связь с жителями звезды Альдебаран, и вот этот, который связан с жителями звезды Альдебаран, говорит про того, который утверждает, что нет самолета и нет Холокоста, что теория "нет самолета" изобретена ЦРУ специально в силу своей глупости для дискредитации тех, кто ищет истину 11 сентября. "Да пошли вы", - говорят люди, которым по-настоящему это важно.

И отсюда проистекает четвертый закон геббельсовской лжи: главной жертвой геббельсовской лжи является сам Геббельс.

Потому что почему-то все восхищаются геббельсовщиной и говорят "ой, ребята, как круто!". Да, ребята, Геббельса-то повесили. Потому что первым следствием того, что вы сказали ложь, особенно если ложь говорит человек богатый или влиятельный, является формированием вокруг него круга людей, который вместо того, чтобы говорить ему правду, подкармливают его этой ложью из желания нажиться или получить новые звездочки. Почему погиб СССР? СССР утверждал, что США загибаются и там линчуют негров. И что докладывали верхушке советской? Что США вот-вот падут. Ну, и кто стал жертвой лжи о том, что США вот-вот падут? Америка? Нет. Ей стал СССР. Ну, вот есть российско-грузинская война. Путин и Саакашвили, ну, не сошлись характерами. И, видимо, в Кремле все время докладывали, что проклятый режим вот-вот падет. Давайте перекроем газ, и он падет. А он не пал. Давайте профинансируем Георгадзе, и проклятый режим падет. А он не пал. Сейчас, говорят, Грузия нападет на южноосетинских партизан, давайте защитим их от агрессии, давайте туда придвинем войска, и он падет. А он не пал. Так кто стал главной жертвой этой войны? Грузия? Она оклемается.

Відповіді

  • 2008.11.24 | zmej_gorynych

    Стаття таки непогана. Але вже давня. Маю що додати.

    Вчора ввечері та вночі передивився по ДВД 2 сучасних (цієї осені в прокат вийшли) рос. фільми:
    1. День "Д" Міхаїла Порєчєнкова
    2. Нова Земля (не пам"ятаю режисера)

    Браття та сестри, це - повна жопа :hot: :sol:.

    Перший фільм - відвертий, неприхований плагіат "Командос" (з Шварцнеггером в головній ролі), котрий рятує свою дочку від всяких там бед бойзів. Ну а тут замість Шварцнеггера - сам містер Порєчєнков :sol:. Відмінність в сюжетах полягає лише в тому, що Порєчєнков умудрився прив"язати національності бед бойзів до естонців, "ліц кавказской национальності" та спецназу НАТО (мені аж образливо стало, чому це там для "хахлів" місця не знайшлося..). При чому ні по режисурі ні по операторському професіоналізму копія ну просто не йде в жодне порівняння з оригіналом - гавно повне.

    А от з другого фільму я просто ридав як білуга. Сюжет набагато смішніший (принаймі для мене).
    Його було побудовано на тому, як чоткий руский інтелігентний чувак, колишній пілот, котрий мав моральне право замочити (вже не пам"ятаю за що) і таки замочив на волі кілька мерзотників, довічно сів в тюрму, і попав разом з іншими довічно ув"язненими з Раші під якийсь секретний соціальний експеримент ООН (принаймі там в ролі силовиків "голубі каски" фігурували) по виживанню. Отож тих 206 чоловік-в"язнів викинули на острів в Льодовитому океані і лишили без хавчика. І через деякий час, зрозуміло, вони один одного почали помалу там їсти. Причому ще перед тим була якась загальна бійка з х..вими чеченами, але в ній рускі (і ще один бурят) їх зарубали :))))). Ну а потім почали їсти один одного.
    Коли одні уголовники поїли вже багато інших і залишилося щось біля 80-ти чоловік, то на той же острів ще прислали партію в"язнів (з довічним терміном) зі Штатів. Чоловік 200. Ну і пішла знову стінка на стінку. В ході бійки всіх, хто ще був живий, замочили "голубі каски". Але 3 рускіх таки вижило і рішили вони дати драпака на літаку типу геть старої "Сессни", котрий недавно знайшли в снігах та льодах. А з мерикосів не вижило жодного.
    В самому кінцевому результаті літак той з ООНівського військового корабля трохи підбили, двоє в кабіні загинуло, але один отой чоткий чувак-інтелігент таки втік з того острова і, треба думати, всім розказав про той нелюдський експеримент ООН.


    Що ми бачимо - йде шалена та масована пропаганда ворожого оточення ну геть по всіх кордонах Раші! Геть усі, хто не танцює під дудку кремляді, - звірі, нелюди, підараси і взагалі казна-хто.
    Може мєдвєд таки готується до Армагеддону? Бо ж точно так само було і перед 1-ю, і особливо перед 2-ю світовими війнами...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.11.24 | Vujko!

      Re: Стаття таки непогана. Але вже давня. Маю що додати.

      Ви і Латиніна прекрасно змалювали роздратованість Нордостії статусом сировинного придатку!
    • 2008.11.24 | BIO

      Може мєдвєд таки готується до Армагеддону?

      То триває звичайний глобалкастінг на ролю чергового Антихриста...
    • 2008.11.24 | Стась

      Новая Земля снималась в Крыму

      И ради ее съемок был основательно испоганен кусок побережья
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.11.24 | zmej_gorynych

        Re: Новая Земля снималась в Крыму

        Стась пише:
        > И ради ее съемок был основательно испоганен кусок побережья

        трупи від сотень акторів масовки та лемінгів не прибрали, і сморід від процесу їх загнивання зробив життя незносним? :what:
        Жартую, звичайно.

        Та.. кіношникам це не в дивину. Он, здається, в Хмельницькому десь рік чи менше тому якийсь замок, конкретну історичну пам"ятку, підпалила група режисера Феді "забув-відоме-прізвище"...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".