МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Должны ли московиты ответить за Голодомор в Ленинграде.

11/30/2008 | Soft
Совершенно ясно, что благодаря халатности, а скорее всего злому умыслу, были уничтожены сотни тысяч или даже миллионы ленинградцев(Санкт-Петербуржцев) по причине европейского культурного наследия этого города и полностью отличного от "русского" менталитета.

Ведь большая часть интеллигенции в СССР была сосредоточена в Ленинграде. Не хотел ли так Союз уничтожить двух зайцев: и интеллигенцию голодом выморить, и виноватыми сделать немцев?

Відповіді

  • 2008.11.30 | Panzernik

    Да, СССР напал на Финляндию 22 июня 1941 г. в 8 утра.

    Частичная Перепечатка

    http://www.telegrafua.com/289/history/5057/


    Итак, "Зимняя война" окончилась тяжелым для Финляндии мирным договором, по которому она теряла значительную часть своей территории. Однако главное она отстояла — свою независимость. Отстояла благодаря своей маленькой героической армии под руководством Маннергейма. До начала военных действий между Германией и СССР в 1941 году Финляндия балансировала на грани войны и мира, выполняя новые и новые требования СССР. Маннергейм усиленно готовил армию к новым испытаниям. Вместе с тем он был ярым противником каких-либо военных союзов с немцами. В частности, когда формировался финский добровольческий батальон СС для отправки в Германию, он выступил с заявлением о том, что все людские резервы необходимы самой Финляндии. А тем временем наличие группировки советских войск на границе с Финляндией не оставляло иного выхода, как объявить частичную мобилизацию. Первый приказ, касавшийся резервистов войск прикрытия, был подписан 9 июня 1941 года. 13 июня советское правительство выступило с опровержением всех военных слухов, но все же поступали достоверные донесения о крупных военных приготовлениях по ту сторону границы, да и на Финском заливе и в Ханко шла оживленная деятельность. Это вынудило финнов начать 17 июня мобилизацию всей полевой армии. Войска получили приказ избегать любых действий, которые могли бы дать русским повод для провокации. Информация о том, что Германия намерена начать военные действия против Советского Союза, поступила к финнам только вечером 21 июня. Утром 22 июня 1941 года русские начали бомбить и обстреливать финские объекты.

    Чтобы разъяснить позицию Финляндии, министерство иностранных дел в тот же день разослало заграничным представителям, в том числе работавшим в Москве и Берлине, циркулярную телеграмму, где указало, что Финляндия желает остаться на позиции нейтралитета, но будет защищаться, если на нее нападет Советский Союз. Дальнейшие действия советских войск не оставляли надежды на мир… В соответствии с планом военные действия финских войск в следующие месяцы подразделялись на три основные стадии: сначала освобождение Ладожской Карелии, затем возвращение Карельского перешейка, а потом продвижение в глубь территории Восточной Карелии. Армию освобождения захваченных советами территорий назвали Карельской. В последнем пункте приказа указывали, что конечным рубежом операции будет река Свирь и Онежское озеро. Карельская армия начала наступление 10 июля. Уже 29 августа части 4-го армейского корпуса вошли в Выборг. В тот день над старой выборгской крепостью вновь взвился флаг, который был спущен 13 марта 1940 года. Момент, с большим нетерпением ожидавшийся всем народом, настал, и радость и гордость по поводу освобождения столицы Карелии были огромны. Настроение омрачали лишь те большие разрушения, которые противник учинил как в самом городе, так и в его окрестностях. 2 сентября финны вышли на старую государственную границу. В результате наступательной операции, длившейся целый месяц, был возвращен весь Карельский перешеек, разбиты пять дивизий противника, захвачено большое количество пленных и трофеев. После этого операции на перешейке превратились в затяжную позиционную войну, завершившуюся через три года. Финское правительство неоднократно получало настойчивые предложения немцев предпринять наступление на советский Ленинград, но отвечало отказом. Ко дню 75-летия — 4 июня 1942 года — Маннергейму было присвоено звание маршала Финляндии. Также он встречался с прибывшим в Финляндию Гитлером и получил от него личные поздравления.

    Летом 1944 года, как всегда, при подавляющем превосходстве в артиллерии, танках и пехоте, советские войска начали вытеснять финнов с Карельского перешейка. После двухмесячных боев, потребовавших нечеловеческого напряжения, продвижение противника было окончательно остановлено. Сам Маннергейм, вспоминая об отражении советских полчищ, назовет это чудом, которое совершили финские солдаты. Веря в возможность стабилизации обстановки и в то, что так можно открыть путь к мирным переговорам, руководство государства отвергло требование советов о безоговорочной капитуляции, а войска непоколебимо стояли и продолжали упорно сражаться.

    28 июля 1944 года действующий президент Финляндии Ристо Рюти прибыл в Ставку Маннергейма для того, чтобы сообщить о своем решении уйти в отставку и уговорить его принять пост главы государства. 4 августа Маннергейм дал в парламенте торжественную клятву, что, действуя на посту президента, будет уважать Конституцию Финляндии и законы, а также все силы отдаст на благо прогресса финского народа. Были возобновлены переговоры с СССР о выходе Финляндии из войны. Во второй раз этому маленькому и героическому народу приходилось принимать мир на невыгодных для себя условиях, но иного выхода не было. Под руководством своего маршала финская армия вышла из войны непобежденной. Маннергейм сделал все возможное для своей страны, однако возраст и болезни взяли свое. 4 марта 1946 года он направил правительству письмо, приложив к нему свидетельство врача, в котором сообщал о своем решении уйти с поста в связи с резким ухудшением здоровья.

    Карл Густав Эмиль Маннергейм скончался 27 января 1951 года. Из 83 прожитых им лет почти 70 он носил военный мундир…
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.11.30 | Володимир I

      Re: Да, СССР напал на Финляндию 22 июня 1941 г. в 8 утра.

      Маннергейм - царЬ! Нам би такого.
    • 2008.11.30 | GreyWraith

      Невелика поправка - 25 червня 1941 року

      Знайдіть працю Солоніна "Бочка и обручи" і почитайте, зокрема, про долю в ті часи 1-ої танкової дивізії - найкращої в РККА...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".